Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
27.91 Кб
Скачать

30а.Система и схемы водоотведения СНП:понятие,классиф-я,состав соорй.Канализация это комплекс оборудования,сетей и соор-й,технич.и санит.мероприятий,предназ-х для организован.для организ.приема и удаления по тр/пр.за пределы НП или пром.предприятия,загр-х ст.вод,а такде их очистки и обеззараживание п/д утилизацией или сбросом в водоем.

Канализация состоит из следующих основных элементов: внутренних канализационных устройств зданий, наружной внутриквартальной канализационной сети, наружной уличной кана­лизационной сети, насосных станций и напорных трубопроводов, очистных сооружений и устройств для выпуска очищенных сточных вод в водоем.Наружная уличная канализационная сеть представляет собой систему под­земных трубопроводов, принимающих сточные воды от внутриквартальных сетей и транспортирующих их к насосным станци­ям, очистным сооружениям и в водоем.

Канализационные сети строят преимущественно самотеч­ными. Для этого их прокладывают соответственно рельефу местности, разделяя всю канализуемую территорию населенного пункта на бассейны канализования. Бассейном канализования называют часть территории, ограниченную водоразделами.

Для осмотра, промывки и прочистки канализационной сети (от засорения) на ней устраивают смотровые колодцы. Пересечение коллекторов с реками, оврагами и железными дорогами выполняют путем устройства дюкеров, эстакад и др.

Очистными называют сооружения, предназначенные для очистки сточных вод и переработки их осадка. Очистные соо­ружения должны располагаться ниже по течению реки относи­тельно населенного пункта или промышленного предприятия. Благодаря этому исключается опасность загрязнения водоема в пределах канализуемого объекта.

Важнейшим этапом проектирования канализации является составление схемы канализации. Схемой канализации называ­ется план канализуемого объекта с нанесенными на нем элемен­тами канализации (сетями, насосными станциями, очистными сооружениями и др.). Решение схемы канализации зависит от многих факторов: конфигурации и размера канали­зуемого объекта, расположения водоемов относительно него, рельефа местности, грунтовых условий, мощности водоемов, экономических и санитарных соображений, системы канализа­ции (см. ниже) и др.

Системы канализации Различие в характере и концентрации загрязнений отдель­ных видов сточных вод требует различных методов их очистки.В зависимости от того, как отводятся отдельные виды сточ­ных вод —. совместно или раздельно, системы канализации под­разделяют на общесплавные, раздельные (полные, неполные и полураздельные) и комбинированные.

При общесплавной системе канализации все виды сточных вод отводят к очистным сооружениям по единой канализацион­ной сети.При раздельной системе канализации отдельные виды сточ­ных вод, содержащих загрязнения различного характера, отво­дят по самостоятельным канализационным сетям. Сеть для отвода бытовых сточных вод называется бытовой. Сеть для отвода атмосферных сточных вод называется дождевой или водосточной. Производственные сточные воды, загрязнения которых аналогичны загрязнениям бытовых сточных вод, отводят по бытовой сети.Неполная раздельная система канализации обыч­но является промежуточной стадией при строительстве полной раздельной системы канализации. При неполной раздельной си­стеме не устраивают дождевой сети трубопроводов. Атмосфер­ные сточные воды стекают в водоемы по лоткам, кюветам и канавам.

При полураздельной системе канализации, в местах пересечения самостоятельных канализационных сетей для отвода различных видов сточных вод имеются водосбросные камеры, позволяющие перепускать наиболее загрязненные дождевые воды при малых расходах в бытовую сеть и отводить их по единому коллектору на очистные сооружения, а при ливнях сбрасывать часть сравнительно чистых вод непосредственно в водоем.

При комбинированной системе канализации одна часть обслуживаемого объекта оборудуется полной раздельной си­стемой, а другая - общесплавной системой канализации.

Схемы канализации:

1.перпендикул.к направлению течен-я воды,т.е. коллекторы напр-ны к водостоку перпенд.

2.пересеченное

1-коллектор,2-единный коллектор.Испол-ся при плавном понижении рельефа

3.параллельная.Испол-ся при резком понижении рельефа

4.зонная.Тер-я разбив-ся на 2 зоны,с верх.зоны ст.воды сразу отводятся к очист.соор-м самотеком,а с нижн. они перкач-ся НС

Виды трассировки улич.канал.сетей:

1.объемлющая-канал.сети опаясывают весь квартал со всех сторон.Прим-т при плоском рельефе мест-ти и больш.кварталов

2.трассировка по пониж.стороне квартала-прим-т при значит.понижении местности

3чрезквартальн.трассировка-каназ.сети проложены внутри кварталов.Эта схема позволяет значительно сокращать протяженность сети,но затрудняет ее эксп-ю

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57