Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
15.69 Кб
Скачать

28а.Прокладка трубопроводов.Гидравлические испытания труб. Глубина укладки труб. Глубина укладки труб зависит от глубины промерзания грунта в данной местности. В центральных и северных районах трубы уклады­вают на глубине 2-3 м, в южных-1-2 м. Минималь­ная глубина укладки в районах, где грунт не промерзает, равна 1 м. Глубина заложения труб менее 1 м не допу­скается, так как при этом могут происходить механиче­ские повреждения трубопровода (например, автотранс­портом).

Земляные работы при укладке труб. После разбивки трассы сети по ее оси роют траншею необходимой глуби­ны. Ширина траншеи определяется размерами, которые должны быть достаточными для монтажа трубопровода. В зависимости от гидрогеологических и других местных условий грунты разрабатывают экскаваторами или вручную. Ручное рытье траншей с креплением стенок допу­стимо лишь в местах, где машины применять затрудни­тельно (например, в городских условиях, где много под­земных коммуникаций). Трубы раз­возят по трассе и размещают параллельно траншее. В траншею трубы опускают при помощи грузоподъем­ных механизмов.

Трубы должны укладываться на нетронутый грунт и плотно прилегать к нему по всей длине. Если грунт в основании траншеи разжижен, его следует уплотнить подсыпкой песка или гравия, в неко­торых случаях (плывуны) устраивают искусственное ос­нование.

Укладка труб в специфических условиях. В районах вечной мерзлоты трубы укладывают на глубине 2,5-3 м или в насыпях такой высоты и ширины, чтобы расстоя­ние от трубы до любой точки поверхности насыпи было не менее 2,5-3 м. Во избежание замерзания воды в тру­бах ее пропускают через трубчатые подогреватели, в ко­торых вода подогревается до 7-10°.

При прокладке труб в лессовидных грунтах необхо­димо принимать меры, для предохранения последних от замачивания вследствие утечки йоды из сети. По мере увеличения влажности такого грунта происходит значительная осадка трубопровода. Поэтому в пределах заст­раиваемой площадки рекомендуется применять стальные трубы со сварными стыками. При применении чугунных и других труб водопроводную сеть следует укладывать в галереях (тоннелях) с водонепроницаемыми стенками и днищем. Галерея должна иметь водосток для отвода воды, появляющейся при разрыве трубопровода.

Под железнодорожными путями, автомо­бильными дорогами, трамвайными путями, улицами го­рода трубы укладывают в предохранительных футлярах из стальных труб диаметром, несколько большим, чем. диаметр трубопровода. В футляре укладывают обычно стальные трубы, как более прочные, так как ремонт сты­ков в футляре невозможен. По концам футляра устраи­вают смотровые колодцы с задвижками для отключения в случае аварии трубопровода.

По болотам прокладывают трубопроводы на сваях. При прокладке трубопровода по крутому склону (напри­мер, по оврагу) принимают меры для предупреждения сползания труб к подошве склона. Если трубопровод ма­лого диаметра (до 200 мм), трубы (у раструбов) при­крепляют при помощи хомутов к свайкам, забитым в грунт. Если трубопровод большого диаметра, вместо сваек применяют каменные опоры.

При пересечении рек трубопроводы укладывают или в виде дюкера под дном реки (на 0,6-0,8 м ниже дна), или по мосту. На обоих берегах реки (на дю­кере) устраивают колодцы, в которых устанавливают задвижки, позволяющие выключать из работы весь дю­кер или участки водопровода, прилегающие к нему. Для обеспечения непрерывности действия водопровода дюкер прокладывают из двух линий труб. Дюкер имеет не­достаток: он недоступен для осмотра и ремонта при экс­плуатации.

При прокладке трубопровода по мосту трубы уклады­вают в деревянный ящик и утепляют войлоком в три-че­тыре ряда. Промежутки между трубопроводом и стенка­ми ящика засыпают сухими древесными опилками или другим малотеплопроводным материалом. Часто трубо­провод подвешивают к фермам моста на хомутах и тоже утепляют.

Испытание трубопровода. Гидравлическое испытание трубопровода необходимо для проверки прочности и герметичности всех его соединений. Испытание прово­дят дважды: предварительное-до засыпки траншеи, чтобы легче было обнаружить неисправные места на трубопроводе; окончательное-после засыпки траншеи, при окончательной сдаче трубопровода в эксплуатацию.

Испытание ведут следующим образом: концы испы­туемого трубопровода закрывают задвижками или за­глушками, наполняют его водой, наблюдают при этом, чтобы из трубопровода вышел весь воздух.

После наполнения трубопровода водой в нем подни­мают давление при помощи гидравлического пресса, присоединенного в самой нижней точке трубопровода. В соответствии с действующими техническими условия­ми (ТУ-121-56) испытательное давление Ри для сталь­ных и чугунных трубопроводов принимают равным ра­бочему Рр, умноженному на коэффициент 1,25, то есть Ри =1,25 Рр , при этом Ри должно быть не менее 10 ат и превышать Рр не меньше чем на 5 ат. Для асбестоцементных и железобетонных с предварительно напряжен­ной арматурой трубопроводов Рир+5 ат. Рабочим считают давление, установленное проектом.

Трубопровод считается выдержавшим испытание, ес­ли не произошло разрыва труб, расстройства стыков, а утечка воды не превышает предела, установленного ТУ-121-56.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-06-57