Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

1 Общие сведения о районе

    1. Физико-географическое и экономико-географическое положение Туймазинского района

Туймазинский район находится на Западе Республики Башкортостан в центральной части Бугульминско-Белебеевской возвышенности. На севере граничит с Шаранским районом, на юге с Белебеевским и Ермекеевским, на востоке с Буздякским, а на западе с Татарстаном и территорией г. Октябрьского. Вблизи западной границы района расположены Оренбургская и Самарская области (в 20 и 50 км соответственно). Наши географические координаты: между параллелями 54 и 55 северной широты, пересекает меридиан 54 восточной долготы. Крайним северным пунктом является деревня Бятки, южным - деревня Кармалка, западным – село Уязы-Тамак, восточным – деревня Ново-Арсланово.

Рисунок1.территория Туймазинского района    Экономико-географическое положение оказывает благоприятное влияние

на развитие района. Туймазинский район находится в 150км (город Туймазы в178 км) от столицы республики г. Уфы, с которой его связывают железная дорога Уфа – Ульяновск и автотрасса Уфа - Самара. Благодаря этим путям сообщения мы имеем прямую связь как с западными так и восточными районами страны, что способствует промышленному развитию города. Соседство с Татарстаном и близость Самарской и Оренбургской областей также, оказывает влияние на развитие района. С соседними районами мы связаны асфальтированными автодорогами. Город и район являются главным транспортным узлом Западной Башкирии. Реки не имеют транспортного значения, но они используются для нужд промышлен­ности и сельского хозяйства, и как места отдыха населения. Климат благоприятен для жизни населения и развития хозяйства.      Природные ресурсы, такие как нефть, сырьё для получения строительных материалов, лесные ресурсы оказывают большое влияние на специализацию промышленности, а климат и плодородные почвы (чернозёмы и серые - лесные) на специализацию сельcкого хозяйства.

Большое значение для развития хозяйства, культуры имеет то, что на границе района находится крупный город и промышленный узел - город Октябрьский, который имеет с районом давние экономические связи.

Равнинность территории облегчает хозяйственную деятельность населения. Расположение на устойчивом платформенном участке земной коры препятствует возникновению мощных землетрясений. Из стихийных природных явлений нередки засухи, суховеи, бураны. Незначительная часть населённых пунктов (Какрыбашево, Ильчимбетово) подтопляется во время наиболее сильных разливов р. Ик в весенние половодия. Таким образом, как физико-географическое, так и экономико-геогра­фическое положение Туймазинского района выгодное.

Обширные открытые пространства чередуются с холмами, украшенными лесами, в том числе рукотворными. По району протекают реки Усень, Ик, Нугуш, Кидаш, Бишиндинка, Большая и Малая Туймазинка - всего в районе имеется 21 река (их общая протяженность 439 км), свыше 500 ручьев и родников.

Численность населения района и города 129,7 тысячи человек, в том числе в

городе Туймазы проживают 66 300 человек. На территории муниципального района Туймазинский район, согласно территориально-административному преобразованию, функционирует 20 сельских поселений и одно городское.

Туймазы - важный транспортный узел на западе РБ, через него проходят железная дорога Челябинск-Москва и автомагистраль Челябинск-Самара-Москва, эти транспортные магистрали связывают город напрямую с Уфой и практически со всей страной, дают широкую возможность для отгрузки и доставки грузов. Туймазы - одна из точек, через которую проходят трансконтинентальные трубопроводы, несущие нефть и газ Западной Сибири в Поволжье и центральные области страны.

Башкирская нефть, открытая в окрестностях безвестного прежде поселка

Туймазы, дала интенсивный толчок становлению современного промышленно-

го города Его многоотраслевая экономика включает в себя нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимию, машиностроение и строительную индустрию,

легкую и пищевую промышленности. Туймазы занимает восьмое место по объему произведенной валовой продукции среди городов Республики Башкортостан. 19 промышленных предприятий выпускают в год товарной продукции на сумму 865 млн рублей, товаров народного потребления на 115 млн рублей.

Автобетоносмесители разных модификаций, автобетононасосы и авторастворовозы с маркой ОАО “Туймазинский завод автобетоновозов” успешно эксплуатируются во всех уголках России и за рубежом. На заводе производятся культиваторы для сельского хозяйства, техника для ремонта нефтяных скважин, печи для финских и русских бань, бетоносмесители для индивидуальных застройщиков. Продукция предприятия отмечена на международных выставках дипломами и серебряной медалью. Подтверждением того, что бетонотранспортная техника завода высоко оценивается у представителей зарубежного делового мира, стало награждение завода в Испании “Аркой Золотой Звезды”.

ЗАО “Туймазытекс” специализировано на выпуске нетканых полотен бы-

тового и технического назначения. По мощности установленного ните- и холл-

стопрошивного оборудования - это предприятие одно из самых крупных в Рос-

сии, оно выпускает около 15 наименований нетканых полотен: основы для искусственной кожи и линолеума, подоблицовочные материалы для мягкой мебели, материалы для верха обуви, геотекстильные материалы для строительства дорог, укрепления берегов, оврагов, склонов типа “ТЕХПОЛ”, “ГЕОМАТ”, а также материалы для отделки салонов легковых автомобилей типа “МАЛИФЛИС”, синтепон, никелевые гильзы для ротационной печати на тканях.

ОАО “Туймазыхиммаш” выпускает продукцию в емкостной и колонной аппаратуре, сушильном оборудовании, оборудовании для очистных сооружений, блоках для приготовления бурового раствора, воздухосборниках, котлах электродных и газовых малой мощности, в теплообменниках, запасных частях к

химоборудованию, для химической, микробиологической, медицинской, нефтеперерабатывающей, газовой промышленности, сельского хозяйства; отопительные котлы для обогрева индивидуальных жилых домов. На заводе

геофизического оборудования и аппаратуры изготавливают геофизическое обо-

рудование и аппаратуру, средства автоматизации и запчасти к ним, товары народного потребления: торговые павильоны для предприятий торговли и предпринимателей, автоприцепы для легковых автомобилей, гладильные доски, телеантенны, ножовки по дереву. В настоящее время ведутся работы по организации производства лифтов для многоэтажных домов и запасных частей к ним.

Газоперерабатывающий завод занимается переработкой широких фракций легких углеводородов и попутного нефтяного газа, добываемых в республиках Башкортостан и Татарстан, получением сжиженного газа для бытового потребления, гексановой фракции и смеси пентанов для нефтехимии. Готовую продукцию - отбензиненный и сжиженный газ, изопентан - завод отгружает различным потребителям Республики Башкортостан и России. Гексановая фракция и сжиженный газ частично поставляются на экспорт.

Серафимовский опытный завод средств автоматики и телемеханики, филиал АО “Нефтеавтоматика”, выпускает системы автоматики для автоматиза-

ции производственных процессов добычи и переработки нефти. Заводы “Желе-

зобетон”, “Стройкерамика” производят строительные материалы. Филиалы Ак-

ционерной нефтяной компании “Башнефть” Туймазинское управление буровых работ и Нефтегазодобывающее управление “Октябрьскнефть” ведут разведку, бурение, добычу нефти.

Широким спросом у населения пользуются товары народного потребления, двумя швейными фабриками, ОАО “Башкирский суконный комбинат”. Многоотраслевое сельское хозяйство близлежащих районов создает благоприятные условия для устойчивой работы различных отраслей пищевой промышленности. Ее представляют пять крупных предприятий: мясокомбинат, пивзавод, хлебокомбинат. 6 подрядно-строительных организаций занимаются

строительством объектов производственного, социально- бытового назначения и жилья. Ими построены: ЗАО “Завод автобетоновозов”, ЗАО “Туймазытекс”.

Соседние файлы в папке готово 2