Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

3 Кадастровые работы при регистрации прав на земельный участок

Для подготовки документов, предоставляемых для постановки на государственный кадастровый учет, мною были проведены кадастровые работы по межеванию. Основанием для проведения кадастровых работ являлосьзаявление собственника земельного участка. Заказчик предоставил правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельный участок, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, распоряжение о предоставлении земельного участка, выкопировка из плана землепользования.

В большинстве случаев, почти все операции, которые каким-либо образом связаны с оформлением земли, включают в себя проведение определенных видов кадастровых работ. К кадастровым работам моего дипломного проекта относятся: измерение площади земельного участка, сбор необходимой документации, требуемой для осуществления межевания и изготовления межевого плана, для дальнейшего оформления земельного участка в органах местного и государственного управления.

На всей территории Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой методике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. Сведения о площади, местоположении земельных участков, об их количественных и качественных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании материалов геодезических и картографических работ.

Прежде чем собрать эти сведения и поставить участок на кадастровый учет, я проводил комплекс кадастровых работ, а главным образом провел межевание земель.

Бланк заявления на межевание земельного участка:

Директору ООО «Региональное кадастровое

агентство» Ахметзянову Л.Ф.

От_____________________________________

(Фио указывается полностью)

________________________________________

Адрес (по месту регистрации)__________

________________________________________

________________________________________

Контактный телефон__________________

________________________________________

Заявление Прошу Вас провести работы по межеванию земельного участка и оформлению

межевого плана, расположенного по адресу:

_____________________________________________________________________

(адресный ориентир земельного участка: наименования района, населенного пункта, номер дома или другие ориентиры)

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

«_______» _________________201_ г. ________________ (_______________________)

подпись ФИО

По доверенности № ______ от «____» _____________________ 201_ г.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Межевание земель проводится при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, купле-продаже или дарении земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности (постановки на кадастровый учет).

Межевание земель проводится с целью точного и не подлежащего оспариванию определения на местности положения границ земельных участков. При формировании и межевании земельного участка линейных объектов, как правило, затрагивается несколько земельных участков, на которые обладают правами разные лица. Поэтому особые требования предъявляются к оформлению межевого плана, который должен включать графические и текстовые сведения обо всех затрагиваемых земельных участках.

Межеванием земель занимаются как частные, так и муниципальные землеустроительные организации.

В Туймазинском районе, таких организаций, осуществляющих функции кадастровых инженеров, насчитывается около 4 .

В своем дипломном проекте я рассматриваю весь процесс межевания земельного участка гражданина Загидуллиной Альбины Раисовны, который находится по адресу: РБ, Туймазинский район, с. Аднагулово,улица Центральная 23А. И земельный участок гражданина Гайсарова Равиля Рифкатовича, находящийся по адресу: РБ.г.Туймазы, ул.70 лет Октября, д.17.

Соседние файлы в папке готово 2