Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.9 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ 8

1.1 Географическое положение. 8

1.2 Геологическое строение и рельеф 9

1.2.1 Геологическое строение 10

1.2.2 Рельеф. 10

1.3 Климат 11

1.4 Гидрография 13

1.5 Растительность 15

1.6 Почвы 16

2 НОРМАТИВНО – ПРАВОВАЯ И НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 18

2.1 Нормативно – правовая основа проекта 18

2.2 Научно – методическая основа составления проекта 23

2.3 Инженерно – техническое и программное обеспечение 28

2.3.1 Устройство тахеометра GTS–210 29

2.3.2 Автоматизированная обработка данных 32

2.4 Обоснование выбора объекта и темы дипломного проектирования 37

3. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ СОЗДАНИИ БАЗ ДАННЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ГЗК 37

3.1 Порядок работ 39

3.2 Полевые геодезические работы 40

3.2.1 Подготовка съемочного обоснования 22

3.2.2 Работа на станции с тахеометром GTS-210 41

3.2.3 Съемка ситуации 46

3.3 Камеральные работы 53

3.4 Определение координат ОМЗ 59

4. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ 62

ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ 62

4.1 Анализ состояния условий и охраны труда 63

4.2 Особенности организации охраны труда в землеустройстве и ведении кадастра 64

4.3 Мероприятия по охране окружающей среды 70

4.4 Мероприятия по защите населения и материальных ценностей в ЧС 74

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87

ПРИЛОЖЕНИЕ 90

Введение

Земля, будучи природным ресурсом, является важным составным элементом биосферы. В её недрах имеются громадные залежи полезных ископаемых. Она выступает как кладовая этих богатств. Водные и лесные ресурсы, без которых невозможна жизнь, также органически связаны с землёй.

Земля является источником богатства человеческого общества, предпосылкой и естественной основой общественного производства. Процесс материального производства непосредственно связан с использованием земли как пространственного базиса и средства производства.

Перед государством стоит сложная задача: как организовать использование земли, чтобы, с одной стороны, осуществить восстановление и улучшение земель, а с другой – добиться повышения эффективности производства за счет организации рационального землепользования. Главной целью проведения землеустроительных и кадастровых работ является организация рационального использования и охраны земель, создания благоприятной экологической среды и реализация земельного законодательства.

Обозначению на местности границ вновь создаваемых земельных участков предшествуют работы, связанные с перенесением проекта на местность – геодезические работы. Сущность этих работ заключается в определении на местности месторасположения проектных границ земельных участков, а также других проектных объектов, показанных на землеустроительной и градостроительной документации, связанной с перераспределением земель в кадастровом районе или квартале.

Перенесение проектов на местность представляет собой процесс, обратный топографической съемке, при которой, как известно, определяется месторасположение физически существующих на местности объектов и предметов, а также создается цифровая модель рельефа. При выносе в натуру проектов границ земельных участков проектной точки на местности физически

не существует, однако ее проектное месторасположение известно (задано) и, следовательно, в процессе геодезических разбивочных работ может быть закреплено (указано) на местности.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования, иных предусмотренных Федеральным законом. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе.

В соответствии с Федеральным законом осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Соседние файлы в папке готово 2_1