Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Komplekt_metodichek_dlya_volonterov / Канис-терапия при интелмнестических нарушениях.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Канис-терапия при интеллектуально-мнестических расстройствах. Интеллектуально-мнестические расстройства

Интеллектуально-мнестические расстройства – это расстройства психики деградирующего типа с поражением (или без него) клеток головного мозга с нарушениями в области памяти. Интеллектуально-мнестические расстройства включают в себя такие виды заболеваний как корсаковский синдром, деменции разного генеза, психоорганический синдром, олигофрению.

Интеллектуально-мнестические расстройства в виде корсаковского синдрома характеризуются нарушением памяти, фиксирующей текущие события. При этом факты давно минувших лет остаются полностью в памяти, тогда как непосредственная реальность просто не фиксируется больным. Данное явление носит название фиксационной амнезии. Больные корсаковским синдромом люди часто не могут сказать, осматривал ли их врач, был ли обед, не могут запомнить встретившихся людей, не могут дойти до палаты. Они чаще всего не знают собственного местонахождения, времени года, времени суток. Если они услышали какой-либо разговор или что-либо прочитали, то воспроизвести содержание разговоров или прочитанного они не могут. Непроизвольно люди с корсаковским синдромом отсутствующие в памяти события заполняют различными вымыслами или фактами прошлого.

В клинической картине подобного расстройства обнаруживаются такие симптомы, как псевдореминисценции и конфабуляция. Интеллектуально-мнестические расстройства подобного рода характеризуются малоподвижностью больных, повышенная раздражительность и утомляемость. Сильных нарушений интеллектуальной сферы у них не наблюдается, сохраняются прежде полученные знания и навыки, весь опят, имевшийся до развития синдрома. Корсаковский синдром встречается чаще всего у пожилых людей со старческими нарушениями психики, при алкогольном психозе, при травмах головного мозга.

Интеллекутально-мнестические расстройства в виде дементного синдрома (иначе – приобретенное слабоумие) проявляются как стойкое снижение умственных возможностей человека. Развивается приобретенное слабоумие из-за прогрессирующего паралича, атрофических процессов в оболочке головного мозга, при эпилепсии, при злокачественных формах шизофрении, при травмах головного мозга, при атеросклеротических или церебральных формах гипертонической болезни. Дементный синдром может быть полным или лакунарным (то есть частичным). При тотальной форме синдрома у больного полностью отсутствует критическая оценка собственного состояния, нарушена способность к обучению и усвоению навыков. Суждения и умозаключения у больных тотальным слабоумием отличаются поверхностностью, непоследовательностью, память сильно нарушена, этические нормы понимаются неадекватно. У подобных больных растормаживаются инстинктивные желания, потому их характеризует гиперсексуальность, прожорливость, общая беззаботность и цинизм, благодушие. Профессиональные навыки сохраняются немного дольше, чем при корсаковском синдроме, но затем такое состояние сменяется полной беспомощностью.

Тотальное слабоумие является симптомом прогрессирующего паралича, старческого психоза. Частичное или лакунарное слабоумие поражает личность человека частично: сферу памяти и внимания. Больные в процессе течения жизни замечают у себя снижение умственных способностей, могут критически относиться к своему состоянию, потому сами обращаются к врачу. В первую очередь у человека с лакунарным слабоумием теряется навык счета, нарушается запоминание дат, имен, недавних или текущих событий, активное внимание держится короткое время. Затем появляется раздражительность, склонности к аффектации. Частичное слабоумие обычно поражает людей с атеросклерозом сосудов головного мозга, гипертоников, при опухолях и сифилисе мозга.

Олигофрения также является интеллектуально-мнестическим расстройством. Врожденное слабоумие представляет собой задержку умственного развития ребенка, которое было результатом поражения головного мозга плода в первый триместр беременности или в период первых месяцев его жизни. В основе появления олигофрении лежат многие причины, такие как наследственная предрасположенность, экзогенные инфекции и др.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ Для деменции характерны нарушения ориентировки, восприятия, интеллекта, понимания и критики. Часто наблюдаются также аффективные и поведенческие изменения, например, нарушение контроля над импульсивностью или лабильностью настроения, а также акцентуация преморбидных личностных черт.

При легких деменциях или в ранней стадии отмечаются затруднения в выполнении мыслительных заданий с быстрым возникновением утомления и неспособностью больного справиться с новым или сложным заданием или с заданием, требующим изменения стратегии для решения задачи. По мере прогрессирования заболевания затруднение при возникновении мыслительных задач усиливается и распространяется на простые повседневные . дела, так что больной не в состоянии обслуживать самого себя.

Формально нарушения памяти определяются путем выявления затруднений в заучивании нового материала, при тестировании (потеря кратковременной памяти) и в воспроизведении дат, связанных с личной жизнью больного, а также общеизвестных дат (потеря долговременной памяти). Нарушения памяти очень характерны и представляют собой самый выраженный симптом. Соответственно DSM-III-R для легкой деменции характерны умеренные нарушения памяти, в большей степени касающиеся событий недавнего прошлого, например, забывание номеров телефонов, бесед или событий, имевших место в течение дня.

В более тяжелых случаях в памяти удерживается только хорошо заученный материал, а новая информация быстро забывается.

На последних стадиях больной может забывать имена близких родственников, свою профессию или даже собственное имя. Нарушения памяти частично обусловливают неправильную ориентировку больного в пространстве и времени. Больной с далеко зашедшей деменцией, с выраженными нарушениями ориентировки в пространстве легко теряется даже в знакомой обстановке. Нарушение ориентировки во времени, как правило, появляется рано и всегда предшествует нарушениям ориентировки в месте и собственной личности. Уровень сознания, однако, изменяется. DSM-III-R утверждает, что речь становится обедненной, стереотипной, неточной и обстоятельной. Могут быть проявления афазии, такие как трудность названия предметов. Тяжелые дементные больные фактически немы. DSM-III-R описывает нарушения так называемой конструктивной способности, которое обнаруживается при попытке заставить больного скопировать фигуру из трех измерений, смонтировать какой-либо блок или расположить палочки в организованном порядке. Могут также наблюдаться агнозия и апраксия.

У больных наблюдается также снижение того, что Curt Goldstein называет способностью к абстрагированию. У них возникают трудности при попытке провести обобщение какого-либо единичного случая, в образовании понятий ив схватывании сходства и различия между понятиями. Способность решать задачи, логически мыслить и также делать выводы, также дефектна.

Curt Goldstein описывает также катастрофическую реакцию, характеризующуюся развитием вторичной ажитации на субъективное осознание своей собственной интеллектуальной неполноценности, которое возникает в стрессовой ситуации. Больные обычно стремятся компенсировать свой дефект с помощью стратегии, позволяющей избежать обнаружение нарушения их интеллектуальной несостоятельности в данном вопросе, меняя предмет разговора, высказывая шутки или пытаясь каким-либо другим способом отвлечь внимание врача. Обычно обнаруживаются недостаточность критики и контроля над своей импульсивностью, особенно при деменциях с первичным поражением лобной коры. Примеры этих нарушений, приводимые в DSM-III-R, включают образцы речи, неуместных шуток, невыполнение правил ухода за своей внешностью, личной гигиены, а также нарушения принятых социальных норм поведения.

Синдром «заката». Этот синдром характеризуется сонливостью, спутанностью, атаксией и падениями. Он появляется у пожилых людей под влиянием чрезмерного употребления седативных средств, а также у дементных больных, дающих побочную реакцию на прием даже небольших доз психоактивных средств. Синдром проявляется также у дементных лиц, когда реакция на внешние раздражители, такие как свет, яркие цветовые пятна, или межличностное общение, редуцирована.

Критериями определения тяжести деменции являются:

Легкая —хотя работа и социальная деятельность существенно нарушены, способность к самостоятельной жизни сохраняется, с соблюдением правил личной гигиены и относительной сохранностью критики.

Умеренная —предоставлять больного самому себе рискованно, требуется определенный надзор. Такие пациенты не критичны, забывчивы, требовательны, капризны, легко возбуждаются, быстрее устают, быстро теряют интерес, могут быть агрессивны, конкурируют друг с другом за внимание.

Тяжелая — повседневная деятельность настолько нарушена, что требуется постоянный надзор (например, больной не в состоянии выполнять правила личной гигиены, не понимает, что ему говорят и сам не говорит).