Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki_EZU / МУ Лаб. раб. Расчет баланса гумуса.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
468.99 Кб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

СД.03 ЭКОНОМИКА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Лабораторная работа.

Расчет баланса гумуса в почвах при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста

120300 Землеустройство и кадастры

Специальность 120301 Землеустройство

Уфа 2010

УДК 332

ББК 65.32-5

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол №5 от «12» февраля 2010 г.)

Составитель: к.э.н., доцент И.Д. Стафийчук

Рецензент:

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства, д.с.-х.н., профессор Х.М. Сафин

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

1 Общие сведения о гумусе

1.1 Гумус - это сложный динамичный комплекс органических соединений, образующихся при разложении и гумификации остатков растительного и животного происхождения. Содержание гумуса в почве - важнейший показатель их плодородия, т.к. гумус влияет на тепловые, воздушные и водные свойства почвы, ее поглотительную способность и биологическую активность.

1.2 В необрабатываемых почвах содержание гумуса находится в равновесном состоянии, которое нарушается при распашке и обработке почв. В связи с этим при обработке почв необходимо заботиться о создании в них условий для пополнения запасов гумуса и сохранения его положительного баланса.

1.3 Органическое вещество в почве неоднородно. В его составе выделяют:

  • свежее органическое вещество (растительные остатки и органические удобрения), 70 - 80 % которого разлагается (минерализуется) в первые 1-2 года;

  • промежуточные продукты разложения (дегрит), составляющие 20-30% свежего органического вещества, из которого в процессе гумификации образуются гумусовые вещества;

  • собственно гумусовые вещества, включающие новообразованный и стабильный гумус со скоростью минерализации 1-2% в год.

На разных почвах под разными культурами интенсивность минерализации гумуса не одинакова.

1.4 Органическое вещество повышает способность почвы поглощать газы, пары воды и растворенные в ней вещества. Оно регулирует питательный режим, реакцию среды, буферность и водно-физические свойства почвы, устойчивость ее к эрозии и дефляции. Органическое вещество служит также энергетическим материалом для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, играющих важную роль в обеспечении растений углекислотой и элементами питания

1.5 Гумусовые вещества, особенно свежеобразованные, обладают склеивающей способностью и благоприятствуют созданию водопрочной и пористой структуры почвы.

1.6 По химическому составу гумусовые вещества являются высокомолекулярными азотсодержащими органическими соединениями: темноокрашенных гуминовых кислот и желтого или бурого цвета фульвокислот. Гуминовые кислоты хорошо растворимы в щелочах и слабо растворяются в воде. Фульвокислоты в воде растворяются полностью. По соотношению химических элементов эти составные части гумуса характеризуются данными таблицы 1(в%).

Таблица 1 Соотношение химических элементов в составных частях гумуса

Углерод

С

Водород

Н

Кислород О

Азот

N

Гуминовые кислоты (Г.К.)

52-62

2,8-5,8

31-39

1,7-5,0

Фульвокислоты (ФК.)

40-52

4-6

42-52

2-6

В дерново-подзолистых почвах отношение Г.К.: Ф.К. составляет 0,4-0,6; в окультуренных почвах ~1, а в черноземах >1,6 . Чем выше отношение ГК: ФК, тем качественнее гумус. Другим важным показателем гумуса является отношение углерода к азоту (С: N). В черноземах отношение С: Ne10, что характеризует зрелый гумус, а в нечерноземной зоне С: N>I0-12, что свидетельствует о процессе его формирования.

1.7 В почве постоянно протекают два противоположных процесса: накопление и расходование гумуса. Образование и накопление гумуса в почве происходит в процессе разложения и гумификации органических удобрений, растительных и животных остатков, а расход - в процессе его минерализации и выноса образовавшихся питательных веществ с урожаем. Большие потери гумуса происходят в результате эрозии и дефляции почв.

1.8 При обработке почвы гумус постепенно минерализуется, а высвобождаемые при этом питательные вещества в минеральной форме, особенно азот, используют растения. Даже при внесении повышенных доз минеральных удобрений до 2/3 урожая сельскохозяйственных культур формируется за счет азота гумуса, а без внесения минеральных удобрений - полностью за счет азота, получаемого при минерализации гумуса. В процессе минерализации гумуса помимо азота образуются фосфор, сера, окись углерода и другие, необходимые для растений элементы и соединения. В результате этого содержание гумуса в обрабатываемых почвах неуклонно снижается. По зонам Республики Башкортостан снижение гумуса в почвах за 20-25 летний период между полевыми обследованиями составляет от 0,5 до 1,5%. Поэтому для поддержания в почве положительного баланса гумуса необходимо постоянно пополнять его запасы путем внесения органических удобрений, запашки сидератов, оставления побочных продуктов урожая и т.д.

1.9 Культурные растения оставляют после себя значительное количество пожнивных и корневых остатков (многолетние травы на сено - до 60% биомассы, картофель - до 27-30%), которые трансформируются в гумус и минерализуются. Процесс разложения и гумификации растительных остатков зависит от соотношения в них С : N. Оптимальным является соотношение С : N равное 15-25: 1. При меньшем соотношении происходит интенсивная минерализация органического вещества растительных остатков и уменьшается количество новообразованного гумуса. При больших значениях - процесс разложения органического вещества растительных остатков замедляется, а гумификация - усиливается.

1.10 Долю (процент) свежего органического вещества почвы, трансформирующегося в гумус, называют коэффициентом гумификации, или изогумусовым коэффициентом. Величина коэффициента зависит от типа почв и вида органического вещества, корневых и пожнивных остатков. Для зерновых культур он составляет 0,15-0,20; для многолетних трав 0,05-0,10; для органических удобрений 0,20-0,30. При этом в суглинистых почвах он выше, чем в песчаных; в черноземах - выше, чем в дерновоподзолистых и серых лесных почвах.

1.11 Баланс гумуса в почве в значительной мере зависит от структуры посевных площадей и чередования культур в севообороте. После многолетних трав гумус в почве восстанавливается полностью, а после других культур - только частично. По данным почвенного института им. В.В. Докучаева оптимальным является содержание гумуса, в %:

для дерновоподзолистых песчаных почв1,6-2,0;

для дерновоподзолистых супесчаных почв 2,1 -2,5;

для дерновоподзолистых суглинистых почв 2,6-3,0;

для серых лесных почв3,5-4,0;

для черноземов5-7%.

1.12 Ускорению процесса разложения органического вещества и минерализации гумуса способствует обработка почвы, в процессе которой, улучшается воздушный обмен и создаются, аэробные условия для микроорганизмов.

1.13 Значительные потери гумуса и питательных веществ происходят в результате эрозии и дефляции почв.

1.14 Баланс гумуса представляет разницу между его образованием в процессе гумификации пожнивных, корневых остатков и вносимых органических удобрений и потерей в результате минерализации при возделывании - сельскохозяйственных культур, а также эрозии и дефляции почв. Его рассчитывают для прогнозирования изменения содержания гумуса в почвах и определения потребности в органических удобрениях.

1.15 Убыль (минерализацию) почвенного гумуса определяют по расходу органически связанного азота на формирование урожая сельскохозяйственных культур. В среднем в гумусе содержится 5% азота. Следовательно, на каждый килограмм азота основной и дополнительной продукции урожая почва теряет 20 кг гумуса, для образования которого требуется 200-300 кг органического вещества.

Установлено, что 50% отчуждаемого азота растения получают за счет гумуса почв. На почвах разного механического состава и под различными сельскохозяйственными культурами эти потери не одинаковы (таблица 4).

1.16 Бобовые культуры не только выносят азот с урожаем, но и способствуют его накоплению в почве из атмосферы. Поступление азота путем фиксации его из воздуха с помощью клубеньковых бактерий составляет:

в полях занятых многолетними бобовыми травами - 60%, смесью многолетних злаковых и бобовых трав - 50%, однолетними бобовыми травами - 40% и смесью однолетних бобовых и злаковых трав - 25% от общего выноса азота урожаем этих культур.

1.17 Потребность в органических удобрениях рассчитывают исходя из содержания в навозе азота. В 1 т обычного подстилочного навоза с влажностью до 75% содержится 4-5 кг азота или 40-50 кг гумуса.