Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichki_EZU / МУ Дипл.проект..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

32

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра землеустройства

СД.03 ЭКОНОМИКА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Дипломное проектирование

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Направление подготовки дипломированного специалиста

120300 Землеустройство и кадастры

Специальность 120301 Землеустройство

Уфа 2010

УДК 332

ББК 65.32-5

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета землеустройства и лесного хозяйства

(протокол №5 от «12» февраля 2010 г.)

Составитель: к.э.н., доцент И.Д. Стафийчук

Рецензент: первый заместитель председателя Башгоскомзема И.С. Хохлов

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой землеустройства, д.с.-х.н., профессор Х.М. Сафин

г. Уфа, БГАУ, кафедра землеустройства

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

I Выбор темы и объекта дипломного проектирования 5

II Оформление задания и программы составления дипломного проекта 7

III Организация дипломного проектирования 9

V Составление и оформление списка использованных источников и материалов (библиографии). 11

ПРИЛОЖЕНИЯ 13

Введение

Дипломное проектирование – завершающая стадия всего учебного процесса. К дипломному проектированию допускаются студенты, сдавшие все зачеты и экзамены по всем дисциплинам, учебным и производственным практикам и собравшие необходимый материал для дипломной работы в период преддипломной практики или по месту работы (заочники). Целью дипломного проектирования является проверка организаторских способностей и умения применить полученные теоретические знания и практические навыки по всем пройденным дисциплинам для решения конкретных производственных задач. Поэтому в процессе работы над дипломным проектом выпускник обязан показать:

  • умение самостоятельно организовать процесс дипломного проектирования от получения задания до защиты проекта;

  • знание нормативных документов по правовым, техническим, экономическим и экологическим вопросам организации рационального использования и охраны земель;

  • умение пользоваться современными техническими средствами и технологиями для решения производственных задач в области землеустройства и земельного кадастра;

  • знание основных проблем организации рационального использования и охраны земельных ресурсов, достижения в этой области науки и техники;

  • умение обосновывать и отстаивать свою точку зрения;

  • знание земельного законодательства и особенностей земельных отношений в Республике Башкортостан.

IВыбор темы и объекта дипломного проектирования

1.1. Тематика дипломного проекта должна соответствовать решаемым в производстве задачам и способствовать раскрытию уровня подготовки студента для их решения. Тематику дипломного проектирования определяет выпускающая кафедра и утверждает учёный совет факультета до преддипломной производственной практики, а для заочников до начала дипломного проектирования. Перед выездом на практику, студентам наряду с заданием по практике, должно быть выдано задание по сбору материалов для дипломного проектирования. Примерный перечень рекомендуемых тем дипломных проектов приведен в приложении А.

1.2. Основой дипломных проектов должны быть материалы и данные, собранные в период преддипломной производственной практики или по месту работы заочников. Примерный перечень исходных материалов для дипломного проектирования приведен в приложении А. Желательно, чтобы это были материалы по работе, выполненной самим автором дипломного проекта. Предпочтение отдаётся работам, имеющим производственное значение. В качестве объектов дипломного проектирования может служить работа, выполненная студентом в кружке СНО или по программе НИР кафедры, а также соответствующие профилю специализации студентов работы, выполняемые кафедрой на хоздоговорных условиях с предприятиями и организациями. Использование для дипломного проектирования проектов, аналогов и типовых проектов, допускается только при разработке дипломником по основным вопросам альтернативных проектных решений.

1.3. Объект и тему дипломного проекта студент очного обучения выбирает на 2 курсе совместно с руководителем дипломного проекта до начала производственной практики с учётом имеющихся мест прохождения практики и утверждённого перечня тем дипломного проектирования. После возвращения из мест прохождения практики студент обязан предоставить отчёт по практике и собранные материалы для дипломного проектирования. Непредставление таких материалов по преддипломной практике является основанием для того, чтобы студента не допустить к защите практики и к дипломному проектированию. Студент-заочник объект и тему дипломного проекта определяет по мере представления на кафедру исходных данных, но не позднее начала срока дипломного проектирования.

1.4. Содержание дипломного проекта должно отражать достижения науки и практики в области рационального использования, охраны и оценки земельных ресурсов, ведения земельного кадастра и землеустройства, а также соответствовать применяемым в производстве техническим, правовым, экономическим и экологическим нормативным документам.

1.5. В период подготовки к дипломному проектированию студент совместно с руководителем дипломного проекта уточняют тему дипломного проекта с учётом уровня своей подготовки, собранных исходных материалов и возможности их обновления и пополнения. После согласования с кафедрой и методической комиссией факультета темы дипломных проектов, сроки их разработки и подготовки, руководители дипломного проектирования подлежат утверждению приказом ректора университета.