Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия словарь

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Бытие́ — в самом широком значении — существование. Понятие бытия — центральное философское понятие. Бытие — предмет изучения онтологии.

Субста́нция (лат. substantia — сущность; то, что лежит в основе) — то, что существует самостоятельно, само по себе, в отличие от акциденций, существующих в другом и через другое.

Материя — предмет, получаемый из производителя материи

Идеали́зм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности духа по отношению к материи в сфере бытия.

Материали́зм — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя является онтологически первичным началом в сфере бытия, а идеальное — вторичным.

Дуализм — термин, имеющий несколько значений в истории человеческой мысли. В определённой области знания понятие включает в себя пересечение двух фундаментальных классов вещей или принципов, взаимовлияющих друг на друга, но не меняющих свою структуру.

Небытие — отсутствие, отрицание бытия, несуществование вообще, несуществующая реальность.

Дух — в мифологии: сверхъестественное существо, наделённое волей, способностью воспринимать предметы и различными сверхъестественными способностями и возможностями, при этом само остающееся всегда недоступным для восприятия.

Существование — аспект всякого сущего, в отличие от другого его аспекта — сущности. 

Вещь — многозначный термин, входящий в базовые понятия многих направлений науки и широко используемый в обыденной жизни. Понимание вещи как части материального мира и процесса его познания человеком с зарождения философии до наших дней находится в центре любой системы мировоззрения.

Антропогене́з — часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного, отделившегося от прочих гоминид, человекообразных обезьян и плацентарных млекопитающих, процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности.

Антро́пный при́нцип — аргумент «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек».

Атрибут — в философии — необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета или явления (в отличие от преходящих, случайных его состояний).

Бог - чистое самосозерцающее мышление.

Вселе́нная — строго не определяемое понятие астрономии и философии. Оно делится на две принципиально отличающиеся сущности: умозрительную и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем.

Простра́нство на уровне повседневного восприятия интуитивно понимается как место, в котором возможно движение, различные положения и взаимные расположения объектов, отношения близости-дальности, понятие направления, как арена событий и действий, универсально содержащая все места.

Время — форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения.

Движение — одно из проявлений жизнедеятельности, обеспечивающее организму возможность активного взаимодействия со средой, в частности, перемещение с места на место, захват пищи и т. п.

Космос (греч. κόσμος) — понятие древнегреческой философии и культуры, представление о природном мире как о пластически упорядоченном гармоническом целом.

Картина мира - система образов — наглядных представлений о мире и месте человека в нём, сведений о взаимоотношениях человека с действительностью и самим собой.

Креациони́зм — теологическая и мировоззренческая концепция, согласно которой основные формы органического мира, человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно созданные Творцом или Богом.

Человек - это единство материального и духовного.

Эволюция — процесс развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс изменения чего-то от одного состояния к другому.

Эсхатолония— «учение о последних днях»; христианское учение о конечных судьбах мира и человечества. Включает в себя представления о втором пришествии Иисуса Христа, воскресении мертвых и Страшном суде, грядущем обновлении мира и торжестве праведников в их единении с Богом.

Антропологизм— представление о человеке как о высшем продукте природы.

Практика — целесообразная и целенаправленная деятельность. Практика — это деятельность, которую субъект осуществляет для достижения определённой, заранее поставленной цели.

Отчуждение — это процесс отделения от людей процесса и результатов их деятельности (деятельность понимается широко, как любая социальная деятельность), которые становятся неподвластными человеку и даже господствующими над ним. В результате этого люди становятся чуждыми миру, в котором живут.

Класс - конечная или бесконечная совокупность выделенных по некоторому признаку предметов, мыслимая как целое.

Революция — коренное преобразование в какой-либо области.

Частная собственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.

Общественно-экономическая формация — стадия общественной эволюции, характеризующаяся определённой ступенью развития производительных сил общества и соответствующим этой ступени историческим типом экономических производственных отношений, которые зависят от неё и определяются ею.

Материалистическая диалектика — термин марксистско-ленинской философии. В широком смысле употребляется в качестве синонима диалектического материализма.

Исторический материализм — направление философии истории, разработанное К. Марксом и Ф. Энгельсом как единство теории развития общества и методологии его познания.

Идеология — совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо санкционируются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).

Коммунизм  — в марксизме гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.

Социализм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.

Позитивизм — философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

Сциентизм — общее название идейной позиции, представляющей научное знание наивысшей культурной ценностью и основополагающим фактором взаимодействия человека с миром.

Волюнтаризм — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего. Термин «волюнтаризм» был введён в конце XIX века социологом Ф. Тённисом. Однако волюнтаристские идеи в этике и в философии выдвигались и раньше А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, А. Бергсоном.

Иррационализм — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира.

Философия жизни— иррационалистическое течение в европейской философии, получившее преимущественное развитие в Германии в конце XIX — начале XX веков

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Научное познание - процесс получения научного знания.

Эмпирический — это такой уровень знания, содержание которого получено из опыта (наблюдение, измерение, эксперимент).

Теоретический уровень - это знание, полученное путем абстрактного мышления.

Интуи́ция — непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте, «чутьё», проницательность.

Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. 

Иску́cство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.

Ме́тод — систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определённую задачу или достичь определённой цели. 

Методоло́гия — учение о методах, методиках, способах и средствах познания.

Миф — повествование, передающее представления людей о мире, местечеловека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Парадигма — словоизменительная парадигма — в лингвистике список словоформ, принадлежащих одной лексеме и имеющих разные грамматические значения. 

Рационали́зм — авангардистский метод в архитектуре, получивший развитие в 1920-е — начале 1930-х годах.

иррационали́зм — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. 

рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, рключающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Теория — учение, система идей или принципов.

Фанта́зия — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. 

Эмпиризм— направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Сенсуализм — направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму.

Рационализм — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум. 

Агностицизм — терминология, существующая в философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности только через субъективный опыт, и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности.

Субъективный идеализм — группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимой от воли и сознания субъекта реальности.

Просвещение — передача, распространение знаний и культуры, а также и система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в каком-либо государстве.

Энциклопедисты — группа авторов-составителей универсального справочника, созданного во Франции в 1751—1780 годах по инициативе Дени Дидро и математика Жана д'Аламбера.

Механицизм — существовавшие в прошлом метод познания и миропонимание, рассматривающие мир как механизм.

Антиномия — ситуация, в которой противоречащие друг другу высказывания об одном и том же объекте имеют логически равноправное обоснование, и их истинность или ложность нельзя обосновать в рамках принятой парадигмы, то есть противоречие между двумя положениями, признаваемыми одинаково верными.

Историзм — научный метод, принцип рассмотрения мира, природных и социально-культурных явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии, предполагающий анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования.

Практический разум - понятие нем. классич. философии, означающее способность человека к свободному действию на основе высших безусловных принципов.

Теориический разум - понятие нем. классич. философии, обозначающее высшую познават. способность, организующую теоретич.деятельность в систему науч. знания.

Идеалистическая диалектика — филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения.

Категорический императив – понятие в учении И. Канта о морали, представляющее собой высший принципнравственности. Понятие категорического императива было сформулировано И. Кантом в его труде «Основы метафизики нравственности» (1785) и подробно исследовано в «Критике практического разума».

Вещь в себе, но́умен — философский термин, обозначающий явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых феноменов; вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия.

Рассудок и разум — в тесном смысле — два вида мыслительной деятельности человека, различие и взаимное отношение которых понималось неодинаково в тех или других философских учениях.

Законы диалектики - основные закономерности мира, выражающие отношение между всеобщими, всюду существующими свойствами или тенденциями развития материи. Выделяются три закона диалектики: единства и борьбы противоположностей; переход количества в качество; отрицания отрицания.

Патристика  — философия и теология отцов церкви, то есть духовно-религиозных лидеров христианства до VII века. Учения, выработанные отцами церкви, стали основополагающими для христианского религиозного мировоззрения. Патристика внесла огромный вклад в формирование этики иэстетики позднеантичного и средневекового общества.

Схоластика — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического)богословия и логики Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теологодогматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. В повседневном общении схоластикой часто называют знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом.

Номинализм– одно из основных философских направлений в решении проблемы универсалий и исторически первая форма материализма.

Реализм — эстетическая позиция, согласно которой задача искусства состоит в как можно более точной и объективной фиксации действительности. В сфере художественной деятельности значение реализма очень сложно и противоречиво. 

Апологетика— раздел богословия, посвящённый обоснованию вероучения с помощью рациональных средств.

Теология — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии

Универсалия — термин средневековой философии, обозначающий общие понятия.

Теоцентризм — философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага.

 Креационизм — религиозное учение о творении мира сверхъестественным существом.

Эсхатология — система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной и её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, изучающая эту систему взглядов и представлений в рамках той или иной религиозной доктрины.

Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику.

Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами. 

Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей.

Душа – это то, что болит у человека, когда все тело здорово.

Анропоцентризм— воззрение, согласно которому человек является центром и высшей целью мироздания.

Гуманизм — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения.

Деизм — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение Им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений.

Пантеизм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Естественное право — понятие, отображающее совокупность принципов, правил и ценностей, обусловленных природой человека и вследствие этого не связанные признанием их конкретным государством. 

Возрождение - Появление вновь, возобновление, подъём после периода упадка, разрушения. Эпоха Возрождения (эпоха расцвета наук и искусств в Европе, сменившая средневековье).

Аристотелизм - философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля.

Платонизм — философское учение Платона и его последователей.

Индивидуализм — моральное, политическое и социальное мировоззрение, которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную

Социальные утопии выражают протест народных масс против умирающего феодализма и нарождающегося капитализма.

Натурфилософия — исторический термин, обозначавший философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания. 

Мировоззрение - система представлений и знаний о мире и о человеке.

Философия — это наука, помогающая сформировать целостную картину мира.

Мифология — это одна первых форм сознания, которое выражало отношение народов к миру.

религия— учение о связи человека с Богом.

Наука — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями.

Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в философии марксизма.

Материализм- философское направление, утверждающее, в противоположность идеализму, первичность материи и вторичность сознания, материальность мира, независимость его существования от сознания людей и его познаваемость.

Плюрализм — философская позиция, согласно которой существует множество различных равноправных, независимых и несводимых друг к другу форм знания и методологий познания.

Монизм - тип организации философского знания, определяющийся наличием в нем одного основного принципа, в соответствии с которым осуществляется все содержательное наполнение философской системы.

Дуализм — это сосуществование двух различных, не тождественных друг другу принципов, образов мыслей, мировоззрений.

идеализм – это воззрение, определяющее объективно действительное как идею.

Диалектика - Философское учение о всеобщих связях, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

Метафизика — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.

Рационализм  (разумность) - это рассудочное воззрение на мир, основанное на беспристрастном восприятии, изучении и познании  фактов объективной реальности посредством разума и научного метода.

Сенсуализм - учение в гносеологии, признающее ощущение единственным источником познания.

Агностицизм – это теория, утверждающая, что существование Бога не поддается ни подтверждению, ни опровержению.