Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAROL_Lekcii-MO_v_nal_sfere-NiN-2014 (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Тема 5. Налогообложение имущества в системе международных экономических отношений

Цель изучения – дать студентам необходимый объем знаний, умений, навыков в области налогообложения имущества в системе международных экономических отношений.

В результате изучения темы студент должен:

– знать порядок налогообложения имущества в системе международных экономических отношений;

– уметь исчислять налоги на имущество в системе международных экономических отношений;

– владеть навыками составления налоговых деклараций при налогообложении имущества в системе международных экономических отношений.

Вопросы лекции:

  1. Налогообложение имущества для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

  2. Налогообложение имущества, расположенного за пределами территории страны.

  1. Налогообложение имущества для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Согласно НК РФ иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением) (далее - объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

Имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит налогообложению у концессионера.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено НК РФ. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2  НК РФ. В частности, это относится к объектам недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 %, если иное не предусмотрено НК РФ.

В отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, налоговая ставка не может превышать следующих значений:

1) для города федерального значения Москвы: в 2014 году - 1,5 %, в 2015 году - 1,7 %, в 2016 году и последующие годы – 2 %;

2) для иных субъектов Российской Федерации: в 2014 году - 1,0 %, в 2015 году - 1,5 %, в 2016 году и последующие годы – 2 %.

Устранение двойного налогообложения

Фактически уплаченные российской организацией за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством другого государства суммы налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации в отношении указанного имущества.

При этом размер засчитываемых сумм налога, выплаченных за пределами территории Российской Федерации, не может превышать размер суммы налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации в отношении имущества, указанного в настоящем пункте.

Для зачета налога российская организация должна представить в налоговые органы следующие документы:

  • заявление на зачет налога;

  • документ об уплате налога за пределами территории Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Указанные выше документы подаются российской организацией в налоговый орган по месту нахождения российской организации вместе с налоговой декларацией за налоговый период, в котором был уплачен налог за пределами территории Российской Федерации.

  1. Налогообложение имущества, расположенного за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 386 НК РФ российская организация в отношении имущества, выделенного на отдельный баланс обособленного подразделения, находящегося на территории иностранного государства, налог и авансовые платежи исчисляет и уплачивает по месту государственной регистрации юридического лица.

Таким образом, если российской организацией учтено на балансе в качестве основных средств имущество (как движимое, так и недвижимое), расположенное за рубежом, то оно является объектом налогообложения.

Однако данное имущество может облагаться налогом на имущество и на территории другой страны в соответствии с ее законодательством. В этом случае у организации-налогоплательщика может возникнуть ситуация, когда одно и то же имущество облагается налогами дважды. Для решения этого вопроса между Российской Федерацией и некоторыми странами заключены двусторонние соглашения (конвенции) об избежании двойного налогообложения. Отметим, что Перечень действующих двусторонних международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения (по состоянию на 1 января 2009 г.) содержится в Письме ФНС России от 15 января 2009 г. N ВЕ-22-2/20@ "О направлении Перечня действующих двусторонних договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения".

Статьей 7 НК РФ определено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Помимо межгосударственных соглашений (конвенций), правила устранения двойного налогообложения имущества закреплены в ст. 386.1 НК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 386.1 НК РФ, фактически уплаченные российской организацией за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством другого государства суммы налога на имущество в отношении имущества, принадлежащего российской организации и расположенного на территории этого государства, засчитываются при уплате налога в Российской Федерации в отношении указанного имущества. При этом размер засчитываемых сумм налога, выплаченных за пределами территории Российской Федерации, не может превышать размер суммы налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации в отношении этого имущества.

Таким образом, налогоплательщик может произвести зачет суммы налога в отношении имущества, принадлежащего ему и расположенного за рубежом, но только в пределах суммы, исчисленной в Российской Федерации по этому же имуществу за налоговый период (календарный год). Если уплаченный за рубежом налог превышает налог на это имущество, рассчитанный по нормам российского законодательства, то сумму превышения зачесть нельзя.

Если между Российской Федерацией и страной, на территории которой расположено зарубежное представительство, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то в этом случае применяются нормы международного договора. При этом налог на имущество организаций может взиматься на территории иностранного государства.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какова налоговая база при налогообложении имущества для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства?

  2. Какова налоговая база при налогообложении имущества для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства?

  3. Каковы налоговые ставки при налогообложении имущества для иностранных организаций?

  4. Какова налоговая база при налогообложении имущества, расположенного за пределами территории страны?

  5. Какова практика налогообложения имущества, расположенного за рубежом?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]