Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

4. Использование результатов работы третьих лиц при проведении аудита

В МСА шестой группы представлены рекомендации для случаев, когда аудитор использует работу третьих лиц, а именно

— других аудиторов, проверяющих финансовую информацию

— внутренних аудиторов клиента

— экспертов.

В МСА 600 «Использование результатов работы другого аудитора» приводятся необходимые понятия и рекомендации по использованию работы аудиторов компонентов ( подразделений, филиалов и т. д.).

Главный аудитор это аудитор, отвечающий за подготовку заключения по финансовой отчетности субъекта в случае, когда такая отчетность включает информацию по компонентам, проверяемым другим аудитором.

Другой аудитор это лицо, проверяющее финансовую информацию, представленную компонентами и включенную в финансовую отчетность субъекта. Этот аудитор несет ответственность за подготовку заключения по финансовой информации компонента, включенной в отчетность, проверяемую главным аудитором,

Главный аудитор может принять решение о проведении дополнительной проверки информации подразделения, при этом он решает, выполнит ли проверку самостоятельно или поручит другому аудитору.

Процедуры, изложенные в МСА 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита» применяются в зависимости от важности внутреннего аудита для финансовой отчетности.

Внутренний аудит —деятельность внутреннего подразделения клиента по оценке работы субъекта, проверке и мониторингу адекватности и эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Если внешний аудит намеревается использовать результаты работы внутреннего аудита, то он должен рассмотреть планируемые виды деятельности данного подразделения на период проверки и по возможности согласовать сроки, объем и процедуры. В течение всего периода работы внутренний и внешний аудитор должны информировать друг друга.

Эксперты — физическое лицо или фирма, обладающие специальными навыками, знаниями и опытом в какой-либо конкретной области отличной от бух. учета и аудита. Аудитор не обязан обладать знаниями эксперта.

Аудитор оценивает компетентность эксперта на основании его проф. аттестации, лицензирования, членства в проф. организации и т. д. Объем работы эксперта должен отвечать целям аудиторской проверки. Ответственность за уместность и приемлемость использованных допущений и методов несет эксперт. Если результаты его работы не представляют достаточных и уместных доказательств или противоречат другим аудиторским доказательствам, аудитор должен провести беседы с субъектом и экспертом, выполнить дополнительные процедуры. Привлечь других экспертов или модифицировать заключение. Сославшись на работу эксперта. Если аудитор составляет безусловно положительное аудиторское заключение, то он не должен ссылаться на работу эксперта, так как это может быть расценено, как неуверенность аудитора в определении достоверности финансовой отчетности проверяемого.

5. Значение исходной информации в проведении аудита и формировании финансовой отчетности

МСА 510 «Первичные задания» – начальные сальдо» устанавливает стандарты в отношении рассмотрения начальных сальдо, когда аудит финансовой отчетности проводится впервые или когда предыдущий аудит проводился другим аудитором, а также при выявлении условных фактов или обязательств на начало периода. Для этого должен применяться МСА 710 «Сопоставимые значения».

Для первичного аудиторского задания аудитор должен получить надлежащие доказательства относительно того, что:

• сальдо начальное (СН) не содержит искажений, которые могут повлиять на финансовую отчетность;

• сальдо конечные (СК) прошлого периода были правильно перенесены на начало текущего периода или по ним были произведены соответствующие изменения;

• учетная политика последовательна из периода в период. Если же она изменялась, то эти изменения отражены или раскрыты в отчетности должным образом.

Начальные сальдо – отражают результаты прошлых периодов и учетную политику предыдущего периода.

Получение надлежащих доказательств в отношении начальных сальдо зависит от:

• учетной политики субъекта;

• наличия аудита за предыдущий период и наличия модификации аудиторского заключения;

• характера бухгалтерских счетов и риска искажений финансовой отчетности;

• существенности СН для финансовой отчетности текущего периода.

При проверке предшествующего отчета другого аудитора необходимо задействовать Кодекс этики профессионального бухгалтера.

Если аудитор не получил достаточных доказательств по СН, то заключение должно быть составлено с учетом мнения с оговоркой либо должно содержать отказ от выражения мнения.

Необходимость обратить внимание на искажение СН. Если результаты искажения СН не отражены в отчетности должным образом, аудитор обязан выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

То же относится и к изменению учетной политики.

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы цели и задачи планирования аудита?

  2. От каких факторов зависит объем планирования аудиторской проверки?

  3. Какие аспекты необходимо учитывать при разработке общей стратегии аудита?

  4. Что представляет собой программа аудита?

  5. Какая информация финансовой отчетности может считаться существенной?

  6. В чем роль проверки начальных сальдо при первичном аудите?

  7. От чего зависит получение надлежащих доказательств в отношении начальных сальдо?

  8. Каково значение аудита учетной политики предприятия?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]