Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Тема 5. Классификация и особенность основных групп

стандартов: стандарты оформления результатов

аудиторских проверок

Цель изучения темы – дать студентам необходимый объем знаний, навыков, умений в области международных стандартов регулирующих порядок составления и предоставления аудиторского заключения.

В результате изучения темы студент должен:

- знать действующие стандарты, регулирующие порядок составления аудиторского заключения;

- уметь составлять согласно международным стандартам аудиторские заключения;

- иметь представления о факторах, оказывающих влияние на составление аудиторского заключения.

Вопросы лекции:

1. Требования МСА, предъявляемые к составлению аудиторского заключения о финансовой отчетности.

2. Существенность для выбора аудиторского заключения. Выводы аудитора о сопоставлениях, включенных в проверяемую отчетность.

3. Отражение в аудиторском заключении результатов проверки прочей информации, имеющей отношение к финансовой отчетности.

1. Требования мса, предъявляемые к составлению аудиторского заключения о финансовой отчетности.

Согласно МСА 700 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности» основными элементами аудиторского заключения являются:

  1. Название.

  2. Адресат.

  3. Вводный параграф (введение).

  4. Параграф, описывающий объем проверки.

  5. Параграф, в котором выражено мнение аудитора о финансовой отчетности.

  6. Дата выдачи аудиторского заключения.

  7. Адрес аудитора.

  8. Подпись аудитора.

В названии стандарта рекомендуется использовать слово «независимый аудитор», чтобы отличить аудиторское заключение от отчетов других лиц.

Адресат определяется в соответствии с условиями договоренности об аудите и местными нормативными актами. Как правило, заключение адресуется акционерам или совету директоров.

Введение содержит перечень проверенной отчетности с указанием периода, упоминание об ответственности руководства за финансовую отчетность и содержащиеся в ней утверждения и обязанности аудитора, заключающейся только в выражении его мнения об этой отчетности на основе проведенной проверки.

В параграфе, описывающем объем проверки, должна быть ссылка на МСА или соответствующие нормы, а также что проверка включала:

  • анализ доказательств, подтверждающих суммы и сведения, содержащиеся в отчетности;

  • определение существенных учетных оценок, сделанных руководством;

  • оценку общего представления отчетности.

В параграфе, выражающем мнение аудитора, указывается, дает ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах достоверное и объективное представление финансового положения и результатов деятельности субъекта в соответствии с установленными основами финансовой отчетности.

Безусловно-положительное мнение выражается тогда, когда аудитор считает, что финансовая отчетность представлена объективно во всех существующих аспектах в соответствии с установленными основами финансовой отчетности.

Заключение считается модифицированным, если оно содержит поясняющий параграф или мнение, отличное от безусловно-положительного. Аудитор не имеет возможности выразить, безусловно-положительное мнение, если существует одно из обстоятельств:

- ограничение объема аудита;

- несогласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, методов ее применения или достаточности раскрытия финансовой информации в отчетности.

Если влияние этих обстоятельств существенно для финансовой отчетности, то аудитор выражает отрицательное мнение, если же не настолько существенно и глубоко, но безусловно-положительное мнение выразить нельзя, то выражается условно-положительное; при существенном ограничении информации, из-за чего аудитор не может получить достаточные, и уместные аудиторские доказательства составляет отказ от выражения мнения.

Заключение датируется числом, соответствующем дате завершения аудиторской проверки, и не ранее даты подписания или утверждения финансовой отчетности. Аудиторские заключение обычно подписывается от имени аудиторской фирмы и лично от имени аудитора.

В адресе указывают город и место, где находится офис аудитора.

Для представления аудиторского заключения клиенту аудиторская фирма брошюрует его вводную, аналитическую и итоговую части вместе с бухгалтерской отчетностью, которая являлась объектом проверки.

Это один экземпляр аудиторского заключения. Второй экземпляр не содержит аналитической части. Он предназначен для пользователей и также брошюруется.

Оба экземпляра должны быть первыми, другими словами, не допускается копирование первого экземпляра с уже поставленнымиподписями и печатью.

Каждый экземпляр должен быть заверен отдельно. Срок предоставления заключения клиенту заранее согласован. И уже сам клиент передает пользователям копии второго экземпляра аудиторского заключения.

От аудиторской фирмы пользователи не имеют право это требовать.

Каждая страница заключения подписывается аудитором, проводившим проверку.

Затем заключение подписывается аудитором, работающим самостоятельно, или руководителем аудиторской фирмы, либо уполномоченным им иным должностным лицом аудиторской фирмы и заверяется печатью фирмы.

Исправления в заключении не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]