Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Тема 7. Влияние аудита на достоверность и надежность

информационного обеспечения субъектов хозяйствования в рыночной экономике

Цель изучения темы– дать студентам необходимый объем знаний, навыков и умений в области определениядостоверности и надежности информационного обеспечения субъектов хозяйствования согласно МСА.

В результате изучения темы студент должен:

- знать понятие достоверности и существенности при проведении аудиторских проверок;

- уметь оценивать риск внутреннего контроля;

- иметь представление об операционном стандарте внутреннего контроля.

Вопросы лекции:

1. Понятие достоверности при проведении аудиторских проверок.

2. Операционный стандарт системы учета, внутреннего контроля и доверия к внутреннему аудиту.

3. Оценка риска внутреннего контроля.

4. Понятие существенности в аудите согласно МСА.

5. Порядок отражения событий, происшедших после даты составления и предоставления бухгалтерской отчетности.

1. Понятие достоверности при проведении аудиторских проверок

Аудиторские организации в ходе проведения аудиторских проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны  установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудитруемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Под уровнем существенности понимается, то предельное значение ошибки отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

В аудиторской практике выделяют 3 основных уровня существенности:

1 уровень. Ошибки столь незначительные, что не могут повлиять на решение пользователей этой информацией (несущественные ошибки).

2 уровень. Материальные ошибки, влияющие на принятие пользователем тех или иных решений, но внешняя отчетность при этом объективно отражает реальную действительность.

3 уровень. Ошибки в учете и отчетности, которые ставят под сомнение достоверность и объективность отчетной информации в целом.

В аудиторской практике считается, что ошибка до 5% является незначительной, а больше 5% - материальной.

2. Операционный стандарт системы учета, внутреннего контроля и доверия к внутреннему аудиту

Операционный аудит (аудит эффектив­ности работы предприятия или деятельно­сти администрации) - это проверка любой части, процедур и методов функционирова­ния хозяйственной системы в целях оцен­ки ее эффективности. По результатам про­верки руководству организации выдаются рекомендации по совершенствованию кон­кретных хозяйственных и финансовых опе­раций. Используется для проверки выпол­нения бизнес-планов, смет, различных це­левых программ, работы персонала и др. В зависимости от целей операционный аудит проводится на межотраслевом, отраслевом, внутрихозяйственном уровнях; внешними или внутренними аудиторами; в интересах внешних либо внутренних пользователей.

Аудит эффективности – относительно новая форма аудита, которая является результатом интеграции государственного финансового контроля и аудита. Возникновение аудита эффективности в системе государственного контроля обусловлено необходимостью контролировать не только целевой характер государственных расходов, но и оценивать их результативность. Аудит эффективности является достаточно сложным и многоплановым инструментом контроля, который включает в себя такие основные функции как: контроль за экономической обоснованностью, правомерным, целевым и эффективным использованием государственных финансовых ресурсов; анализ результативности использования государственных финансовых ресурсов; проверка эффективности деятельности государственных органов при реализации предусмотренных положений финансовой политики, в том числе расходования бюджетных средств.

Особую разновидность аудита эффективности представляет аудит эффективности расходования средств государственного бюджета (аудит эффективности бюджетных расходов), ориентированный на активизацию контроля за бюджетным процессом не только на стадии распределения и доведения государственных средств до их потребителей, но и включая оценку эффективности, целесообразности и результативности бюджетных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]