Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

2. Перспективы разработки национальных стандартов аудита в соответствии с мса

Процесс внедрения МСА в систему отечественных нормативных документов начался в 2013 году. 15 июля 2013 года Правительство РФ направило в Государственную Думу подготовленный Минфином проект N 316841-6 федерального закона «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации” и Федеральный закон “Об аудиторской деятельности” в части введения международных стандартов аудита» (Распоряжение Правительства РФ N 1225-р о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Закон N 307-ФЗ в части введения МСА).

23 октября 2013 года Госдума приняла в первом чтении разработанный правительством законопроект, регламентирующий переход к аудиторской деятельности в России в соответствии с Международными стандартами аудита, разработанными Международной федерацией бухгалтеров.

6 июня 2014 года Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о переходе к осуществлению аудиторской деятельности в РФ в соответствии с международными стандартами аудита.

Поправками, вносимыми в Федеральные законы "Об аудиторской деятельности" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации",   термин "федеральные стандарты аудиторской деятельности" заменяется термином "международные стандарты аудита".

Законопроект предусматривает переход к осуществлению аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

Законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон №307-ФЗ, устанавливаетпорядок признания Международных стандартов аудита для применения их в России, то есть механизм введения этих стандартов в правовое поле. Однако, стандарты не будут приняты автоматически. Порядок признания Международных стандартов аудита должен быть установлен правительством не позднее 1 августа 2014 года. Само признание МСА должно произойти не позднее 2-х лет со дня вступления в силу Порядка признания МСА. А начать применять Международные стандарты компании должны, начиная с года, следующего за годом в котором МСА будут признаны для их применения на территории РФ. Указанные положения содержатся в новой редакции статьи 23 Закона №307-ФЗ.

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы причины различий между ПСАД и МСА?

  2. Каковы ПСАД, не совпадающие с МСА?

  3. Почему налоговый аудит не регламентируется МСА?

  4. Почему в РФ больше не разрабатываются ФСАД?

  5. Когда планируется полный переход на МСА в РФ?

Тема 9. Особенности применения международных

стандартов к подтверждающему, сопровождающему и

целевому аудиту и другим видам аудиторских услуг

Цель изучения темы – дать студентам необходимый объем знаний, навыков и умений в области применения МСА к подтверждающему, сопровождающему и целевому аудиту и другим видам аудиторских услуг.

В результате изучения темы студент должен:

- знать порядок проведения подтверждающего, сопровождающего, целевого аудита согласно МСА;

- уметь планировать подтверждающий, сопровождающий, целевой аудит согласно МСА;

- иметь представление о других видах аудиторских услуг согласно МСА.

Вопросы лекции:

1. Порядок проведения подтверждающего аудита.

2. Порядок проведения сопровождающего аудита.

3. Порядок проведения целевого аудита.

4. Порядок проведения других видов аудиторских услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]