Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

1. Порядок проведения подтверждающего аудита

В зависимости от исторических стадий развития аудит подразделяется на:

- подтверждающий аудит;

- системно-ориентированный аудит;

- аудит, базирующийся на риске.

Подтверждающий аудит– это проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности

При проведении проверки аудитор-бухгалтер проверял и подтверждал практически каждую хозяйственную операцию, параллельно с бухгалтером создавал собственные учетные регистры. В настоящее время такую услугу назвали бы восстановлением или ведением учета. Подтверждающий аудит предусматривает изучение первичных документов и регистров бухгалтерского учета с целью оценки достоверности бухгалтерских документов и отчетности.

Таким образом, подтверждающий аудит - характерен тем, что является сплошным видом проверки. Аудитор по первичным документам проверяет правомерность каждой хозяйственной операции, отраженной в учетных регистрах. Как сопутствующая услуга это может быть восстановление бухгалтерского учета.

2. Порядок проведения сопровождающего аудита

Сопровождающий (консультационный) аудит – это важная часть ведения бухгалтерии на любом предприятии, независимо от того, какой деятельностью данное предприятие занимается. Консультационный аудит необходим любому предприятию. Профессиональные консультации по бухгалтерскому аудиту позволят решить все проблемы в самые минимальные сроки.

Эффективным мероприятием при внедрении системы менеджмента качества (СМК) является проведение внутреннего или предсертификационного аудита (предаудита) силами представителей консалтинговой фирмы совместно с сотрудниками службы качества предприятия. Проверка осуществляется по программе, используемой сертификационными органами, но имеет ряд особенностей.

Необходимый уровень объективности и компетентности достигается путем привлечения к проверке независимых консультантов, не участвовавших в разработке СМК качества предприятия и имеющих достаточный опыт общения с представителями аудитирующих организаций в ходе сопровождения сертификационных аудитов. При этом в состав группы, осуществляющей аудит, включаются также консультанты, непосредственно участвовавшие в разработке данной СМК, и те сотрудники службы качества предприятия, которые впоследствии будут сопровождать внешних аудиторов при проведении сертификационного аудита.

Следует отметить, что хотя любая аудиторская проверка носит выборочный характер, программа проверки составляется с учетом специфики СМК данного предприятия и позволяет консультантам и сотрудникам службы качества предприятия сосредоточить внимание на проблемных областях деятельности и недавно введенных в действие документах. Оценка состояния СМК совмещается с консультированием руководителей и сотрудников предприятия по особенностям общения с аудиторами. По отдельным аспектам деятельности СМК проверка ведется более тщательно и широко, чем сертификационный аудит, при этом классификация несоответствий на значительные и незначительные не проводится, а сами несоответствия и корректирующие действия по ним обязательно согласуются с сотрудниками проверяемого подразделения и консультантами.

Подобный подход позволяет использовать предаудит также и как средство улучшения СМК предприятия, так как обычно консультанты вносят предложения по совершенствованию отдельных ее процессов (элементов), в том числе и рекомендации, высказанные сотрудниками проверяемых подразделений. Проведенный предаудит позволяет руководителям и специалистам предприятия устранить выявленные недостатки и получить уверенность в том, что созданная система функционирует и способна пройти сертификационный аудит.

Сотрудники обмениваются опытом в части адаптации требований стандарта к СМК предприятия, получают возможность стороннего, но дружественного взгляда на созданную и внедренную систему. Анализ несоответствий, выявляемых при обычных аудитах и предаудитах, показывает совпадение наиболее типичных несоответствий, что подтверждает эффективность предаудита, соответствие используемых методов подходам, принятым авторитетными органами по сертификации СМК.

Характерной особенностью предаудита является достаточно большое число выявляемых несоответствий, что объясняется лучшим знанием специфики конкретного предприятия консультантами и специалистами службы качества, разрабатывавшими систему "с нуля". При этом в форме "уведомлений" и в приложении к отчету о проведенном аудите фиксируются факты, которые в большинстве случаев обходятся сертификационным аудитом (они не могут быть квалифицированы как несоответствия), но в то же время могут являться принципиально важными с точки зрения дальнейшего совершенствования СМК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]