Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

3. Содержание и особенности основных групп стандартов

Первый раздел (вступительная часть), включающая предисловие, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и глоссарий, призвана раскрыть основные концептуальные основы аудита, а также способствовать лучшему пониманию задач и методов работы КМАП и всех основных органов, которые участвуют в разработке и развитии системы МСА.

Глоссарий содержит более 100 терминов и фактически скомпонован из терминов и определений, которые входят в отдельные конкретные МСА. Основное назначение глоссария — единообразное толкование пользователями всех терминов и определений, применимых в МСА.

Первый раздел содержит МСА, аналоги которых отсутствуют в российских стандартах аудита, и включает два стандарта, характеризующих все аудиторские процедуры, их перечень, виды аудиторских услуг, основные принципы и концепции, на которых базируются МСА.

В разделе “Обязанности” объединены МСА, в которых раскрываются все обязанности аудиторов и руководства проверяемого субъекта в ходе аудита.

В третий и четвертый разделы МСА включены стандарты, объединенные проблемами планирования организации системы внутреннего контроля. Они посвящены выбору стратегии аудита, изучению специфики деятельности клиента, определению уровня существенности и аудиторских рисков.

Пятый и шестой разделы включают стандарты, посвященные получению аудиторских доказательств с использованием аудиторской выборки, аналитических процедур и др. не только силами аудитора, но также и с привлечением третьих лиц.

Седьмой и восьмой разделы МСА объединяют стандарт, которые посвящены правилам составления аудиторских отчётов (заключений).

В девятом разделе представлены МСА, раскрывающие сущность, цели и задачи сопутствующих услуг в ходе аудита, которые классифицированы в МСС 120 “Основные принципы МСА”.

В последнем, десятом разделе объединены “Положения по международной аудиторской практике” (ПМАП). В них включены различные документы, посвященные аудиторской практике в различных организациях и специфическим вопросам аудита. ПМАП дают аудиторам дополнительную информацию и практические рекомендации путем детализации отдельных разделов соответствующих стандартов.

Вопросы для самопроверки

  1. Каковы функции МФБ?

  2. В чем заключается работа Комитета по международной аудиторской практике?

  3. Какие структуры входят в состав МФБ?

  4. Какие задачи они выполняют?

  5. Какова роль МФБ в процессе внедрения в российскую практику международных стандартов финансовой отчетности и аудита?

  6. Уточните понятие и методы оценки внутреннего контроля?

  7. Какова роль аудиторских проверок в обеспечение достоверности бухгалтерской отчетности?

Тема 1.2 Соотношение международных стандартов

финансовой отчетности и аудита; связь международных стандартов с национальными нормативными документами,

регулирующими аудиторскую деятельность

Цель изучения темы - дать студентам необходимый объем знаний, навыков и умений в области нормативного обеспечения МСА в России и за рубежом.

В результате изучения темы студент должен:

- знать сущность и значение МСФО;

- уметь устанавливать соотношение между МСА и МСФО;

- иметь представления о практике применения МСА в РФ.

Вопросы лекции:

  1. Сущность и роль МСФО.

  2. Соотношение международных стандартов финансовой отчетности и аудита.

  3. История применения международных стандартов аудита в России.

  1. Сущность и роль МСФО

В настоящее время все более ощутимой становится тенденция к унификации принципов учета, отражающая усиление интернационального мирового хозяйства и финансовых рынков, расширение масштабов деятельности транснациональных корпораций. Разработка единых принципов учета для всех стран является условием эффективного функционирования многонациональных предприятий во внешнеэкономической деятельности. Предприятия, осуществляющие деятельность на территории более одной страны, вынуждены составлять несколько видов отчетности или предпринимать меры, позволяющие сделать доступной свою отчетность иностранным пользователям, что требует дополнительных существенных расходов.

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО; IFRS (International Financial Reporting Standards) - набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия.

С 1973 по 2001 год стандарты разрабатывал Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (Board of theInternational Accounting Standards Committee) (IASC) и выпускал их под названием International Accounting Standards (IAS). В 2001 году IASC был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (IASB). В апреле 2001 года IASB принял существовавшие IAS и продолжил работу, выпуская вновь создаваемые стандарты под названием IFRS.

МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчётности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах.

Международные стандарты финансовой отчетности включают в себя Концепцию МСФО (Framework), собственно стандарты (IAS/IFRS) и интерпретации стандартов ПКИ (КИМ) (SIC/IFRIC).

Концепция МСФО определяет основополагающие положения в отношении подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей, т.е. представляет собой методологическую основу для разработки данных стандартов и их применения на практике.

В Международных стандартах финансовой отчетности изложены основные подходы к учету и представлению в отчетности информации о сделках и иных событиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий, т.е. основные принципы и методы классификации, признания, оценки активов, обязательств и капитала организации, а также требования по раскрытию дополнительной информации о них в отчетности. Так, например, в стандарте МСФО 16 "Основные средства" изложены требования к признанию, оценке, классификации основных средств и раскрытию информации о них в примечаниях к финансовой отчетности. В интерпретациях разъясняются отдельные аспекты применения МСФО. 

Международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. При выборе того или иного методического подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений. Не случайно неотъемлемой частью МСФО является документ "Основы подготовки и представления финансовой отчетности", определяющий среди прочего, на кого рассчитана отчетность, каковы потребности пользователей и качественные характеристики финансовой информации, делающие ее полезной этим пользователям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]