Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_s_-MSA-2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
500.22 Кб
Скачать

4. Применение аналитических процедур для получения аудиторских доказательств.

Аналитические процедуры— анализ существенных показателей и тенденций, включая итоговое исследование взаимодействий и взаимосвязей, не соответствующих прочей информации и прогнозным значениям. При проведении аналитических процедур используются различные методы— от сравнений до комплексного анализа с применением статистических методов.

Аналитические процедуры применяются:

— при планировании аудита (для получения представления о бизнесе и выявлении зон риска);

— в качестве процедур по существу с учетом их целей и степени надежности, возможности дезагрегирования информации, ее наличия, значимости, договоренности, сопоставимости);

  • при проведении общего обзора финансовой отчетности на последнем этапе аудита (при формировании общего вывода о том, соответствует ли финансовая отчетность в целом представлению о бизнесе клиента).

Аналитические процедуры согласно МСА 520 включают рассмотрение финансовой информации субъекта в сравнении с:

— сопоставимой информацией за предыдущие периоды;

— ожидаемыми результатами (например, обоснованность расхода материала на фактический выпуск продукции);

— аналогичной отраслевой информацией (например, для доказательства реальности начисленной зарплаты можно привлечь среднеотраслевой показатель по заработной плате за тот же период времени).

При осуществлении аналитических процедур также рассматриваются взаимосвязи:

—между различными элементами финансовой информации (например: сумма амортизации не должна превышать их первоначальной или восстановительной статьи);

—между финансовой и нефинансовой информацией (так, при подтверждении статьи собственных основных средств необходимо сравнить результаты инвентаризации с учетными данными и принять во внимание наличие договоров аренды).

Аудитор должен исследовать обнаруженные в результате проведения аналитических процедур значительные изменения или взаимосвязи, противоречащие другой информации или отличающиеся от прогнозируемых сумм. Исследование проводится в виде составления запросов руководству, получения подтверждения его ответов и рассмотрения необходимости применения прочих аудиторских процедур в случае неудовлетворительности информации, полученной в результате вышеописанных процедур.

Источники финансовых и нефинансовых показателей для проведения аналитического обзора, аналитические процедуры

Аналитические процедуры – это метод оценки счетов финансовых отчетов путем изучения и сопоставления соотношений между финансовыми и не­финансовыми показателями.

В Стандарте «Аналитические процедуры» даны сле­дующие примеры источников таких финансовых и нефинансовых показателей:

1. Сопоставимая информация о финансовых отчетах в предыдущих периодах.

2. Финансовые сметы и прогнозы компании.

3. Отраслевые аналитические данные.

4. Нефинансовая информация, например количественные производственные показатели.

Цель применения аналитических процедур состоит в определении нетипичных обстоятельств, которые потребуют пристального внимания аудиторов при проведении проверки.

Типичными являются следующие процедуры:

– сопоставление остатков на счетах текущего периода с соответствующими остатками за один или несколько предыдущих периодов;

– сопоставление остатков на счетах текущего периода с данными финансовых смет и прогнозов;

– оценка соотношений между остатками на различных счетах текущего периода с точки зрения их соответствия соотношениям, спрогнозированным с учетом условий деятельности компаний;

– сопоставление остатков на счетах текущего периода и финансовых коэффициентов с отраслевыми данными;

– сопоставление остатков на счетах текущего периода с соответствующей нефинансовой информацией (например с количественными производственными показателями).

Определение объектов, требующих особого внимания аудиторов при проверке

Аналитические процедуры используются на стадии планирования для выявления счетов, где данные могут содержать ошибки или с которыми возможны какие-либо нарушения.

Выявление таких счетов в ходе предваритель­ного аналитического обзора еще не означает, что ошибочны показатели финан­совой отчетности. Данные этих счетов используются аудиторами лишь в ходе планирования проверки.

Организация предварительного аналитического обзора

Правильно организованный предварительный аналитический обзор может позволить аудиторам достаточно подробно ознакомиться с бизнесом клиента.

Многие аудиторы начинают этот обзор с изучения сопоставимых финансовых отчетов и подсчета долевых соотношений и ежегодных изменений по счетам баланса.

Следующий после получения этих основных финансовых показателей этап анализа – описание изменения этих показателей.

На следующем этапе аудиторы задаются вопросами:

– какие данные могут быть неверными;

– какие ошибки и нарушения возможны, судя по представлен­ным финансовым результатам.

В этом случае аудиторы должны тщательно изучить информацию по возникшим вопросам, сопоставить отчетные финансо­вые результаты с данными финансовых смет и прогнозов и т.д.

Требования к аналитическим процедурам

Хотя аудиторскими стандартами не предусмотрено проведение каких-либо конкретных аналитических процедур, в них содержатся два требования. Необходимые аналитические процедуры следует проводить:

– на стадии планирования проверки;

– на заключительной стадии проверки, когда представители аудиторов, несущие ответственность за проверку, оценивают качество проверки, выявляют возникшие проблемы.

Информация о бизнесе клиента, полученная в ходе предварительного аналитического обзора, может помочь аудиторам выявить существующие проблемы и оценить различные аспекты эффективности проверки: эффективность системы учета клиента, системы внутреннего контроля, выявления ошибок клиента аудиторами и проверки с точки зрения ее результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]