Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

3. Аудит расчетов с учредителями

Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями экономического субъекта (акционерами общества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал предприятия, по выплате доходов (дивидендов) и т.д. предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями".

При проведении проверки аудитор должен обратить внимание на следующее:

1. Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по Кт в корреспонденции со счетами по учету денежных средств (50, 51, 52), материальных ценностей (сч. 01, 10, 08 ), нематериальных активов ценных бумаг.

2. Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность предприятия в счет вкладов в уставный капитал (в оплату акций), проводится в оценке, определенной по договоренности учредителей.

3. Серьезное внимание необходимо уделить аудиторской проверке организации учета и выплат дивидендов. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Общество обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды.

Важным моментом при проведении аудита является проверка начисления и выплата налогов и иных обязательных платежей (НДС, подоходному налогу с физических лиц, налог на прибыль).

4. Типичные ошибки

При организации учета расчетов с учредителями и формировании уставного капитала возникают различные ошибки, испорченные записи:

1) кредитовый остаток по счету 85 не соответствует заявленному в учредительных документах

2) необоснованное увеличение уставного капитала за счет завышения стоимости материальных ценностей, НА, вносимых в счет уставного капитала

3) невнесение или неполное внесение учредителями долей в уставной капитал

4) несвоевременное внесение изменений в реестр акционеров

5) несвоевременное оформление выбытия и приема новых учредителей

6) неправильное оформление крупных сделок для акционерных обществ

7) исправление записей в документах без необходимых оснований

8) фиктивные документы и операции

9) деятельность без лицензии

10) неправильное начисление и перечисление налога

5 Действия аудитора при выявлении нарушений действующего законодательства по оформлению учредительных документов и расчетов с учредителями сводятся к следующему:

1) Если аудитор не обнаружил нарушений или обнаружил нарушения, которые не влияют на законность функционирования, не наносят ущерб государству, учредителям или акционерам, то он фиксирует в аналитической части аудиторского заключения. При этом аудитор вправе выдать положительное аудиторское заключение.

2) Если аудитор обнаружил нарушения, которые влияют на законность функционирования или наносит ущерб государству, учредителям и акционерам, то он фиксирует это в аналитической части аудиторского заключения, В этом случае аудитор предоставляет время для устранения выявленных нарушений. Если нарушения не исправлены, то аудитор не вправе выдать положительное заключение.

Тема 2. Аудит системы управления организации

Вопросы лекции:

  1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии

  2. Анализ системы управления организацией и ее соответствие организационной структуре

  3. Оценка финансового состояния предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]