Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

2. Аудит отгрузки и реализации продукции (работ, услуг)

В процессе проверки данного объекта контроля необходимо проанализировать правильность учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на счете 90 «Продажи», а также прочих доходов и расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Особое внимание следует обратить на обоснованность признания в учете выручки и прочих доходов, а также финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционной деятельности и от внереализационных операций с целью налогообложения финансовой отчетности.

Далее необходимо установить и проверить: наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления; соблюдение полноты учета и определения выручки (дохода) по счетам 90, 91 в течение года; правильности ведения синтетического и аналитического учета по счетам 45, 90, 91, 62 и др.

Затем целесообразно выяснить, насколько эффективен внутрихозяйственный контроль и насколько можно доверять его данным. Цель оценки эффективности внутреннего контроля - разработка заключительной программы аудиторской проверки реализации продукции (работ, услуг).

Далее необходимо установить правильность ведения журнала-ордера№11 по кредиту счетов 43, 41, 44, 45, 90, 91, 62, ведомостей №6, 62.. Все эти регистры взаимосвязаны между собой, поэтому в них необходимо проверить: полноту и своевременность отражения себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг) и выручки от реализации; правильность списания себестоимости реализованной продукции, обоснованность и правильность отнесения коммерческих расходов; точность списания торговой наценки пропорционально стоимости продукции по покупным или продажным ценам; правильность расчета финансовых результатов от реализации каждого вида продукции или оказания услуг и выполнения работ.

На заключительном этапе проверки необходимо установить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета. Взаимной сверкой записей операций по реализации в разных регистрах можно установить точность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям

Тема 12. Аудит финансовых результатов и платежей от прибыли

Вопросы лекции:

  1. Аудит финансовых результатов и платежей от прибыли

  2. Аудит уставного, добавочного и резервного капиталов

1. Аудит финансовых результатов и платежей от прибыли

При проверке достоверности конечного результата (прибыли или убытка) необходимо установить соответствие данных отчета о прибылях и убытках (Ф. №2) с записями в Главной книге, журнале-ордере №15 и ведомости 76.

Для того, чтобы установить достоверность показателей конечного результата необходимо проверить правильность учета затрат на производство (издержек обращения) и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), платежей наличными и в форме безналичных расчетов, расчетов по оплате труда, с финансовыми органами по внебюджетным платежам, с дебиторами и кредиторами.

Изучая все основные реквизиты первичных документов необходимо быть убежденным в достоверности этих документов и оправданности проведенных хозяйственных документов. Поэтому необходимо проверить соблюдение требований, предъявленных к порядку оформления документации, а также уметь выявлять недоброкачественные или недействительные документы

Далее, следует проверить: правильность учета и формирования полной (коммерческой) себестоимости реализованной продукции (работ, услуг); правильность учета и полноту отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг); правильность оценки реализованной продукции (работ, услуг); обоснованность и правильность учета прочих доходов (расходов); соответствие данных аналитического учета финансовых результатов с данными синтетического учета в журнале-ордере №15, Главной книге и отчетности по форме №2.

При проверке финансовых результатов необходимо также проверить правильность: начисления и своевременность взноса в бюджет налога на прибыль; образования резервного капитала в акционерных обществах за счет чистой прибыли; распределения прибыли между учредителями.

Необходимо обратить внимание на то, что доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, должны быть отражены в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов.

В процессе проверки необходимо установить правильность учета текущего начисления налога на прибыль организации.

Источниками проверки правильности текущего использования прибыли являются расчеты бухгалтерии, журнал-ордер №15, Главная книга, налоговые декларации, отчетность по форме № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]