Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Тема 13. Аудиторская проверка состояния забалансового учета

Вопросы лекции:

  1. Аудит учета арендованных основных средств.

  2. Аудит товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, в переработку и товаров на комиссию

1. Аудит учета арендованных основных средств

Аудитор должен проверить экономическую целесообразность арендных операций. Анализ эффективности сдачи в аренду основных средств основан на изучении условий договора аренды и данных бухгалтерского учета. В обязательном порядке проверяется, по какой ставке взимается арендная плата, возмещает ли она суммы амортизационных отчислений, своевременно ли проводится сторонами текущий и капитальный ремонт. Выводы об экономической эффективности приводятся в материалах проведенной аудиторской проверки. При этом указываются лица, принявшие решение о сдаче в аренду основных средств, которое повлекло за собой убытки от указанных операций. Аудитор обращает внимание на возможные случаи покрытия недостач основных средств за счет арендованных объектов.

Материалами проверки у арендодателя являются договора, расчеты арендной платы, акты о приеме-передаче объектов основных средств, сметы на капитальный и текущий ремонт. Аудитор устанавливает, есть ли в картотеке карточек учета основных средств специальный раздел «Основные средства, сданные в аренду», открыт ли специальный субсчет в синтетическом учете по сданным в аренду основным средствам, ведется ли на этом субсчете аналитический учет.

Аудитор выясняет, на каком счете 90, или 91, отражаются доходы и расходы по арендованным операциям, соответствует ли это экономическим условиям деятельности организации.

Арендатор несет ответственность за полученные в аренду основные средства, поэтому аудитор должен определить, своевременно ли были закреплены за материально ответственным лицом полученные основные средства, учитываются ли они на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», были ли случаи уплаты арендодателю сумм, возмещающих допущенные арендатором повреждения или стоимость недостающих конструктивных элементов и других частей арендованных объектов.

Аудитор проверяет правильность оформления отношений аренды (договора аренды), документальное оформление передачи основных средств, отражение арендной платы в бухгалтерском учете арендодателя. Особое внимание уделяется законности отражения коммунальных платежей в бухгалтерском учете арендатора и арендодателя.

Если в ходе аренды проводился капитальный или текущий ремонт, аудитор проверяет обоснованность, целесообразность и юридическую правомерность отнесения расходов на такой ремонт на счета арендатора или арендодателя. Материалами проверки будут договора, сметы, расчеты, накладные, акты выполненных работ

2. Аудит товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение, в переработку и товаров на комиссию

Материальные ценности, принятые на ответственное хранение, а также сырье и материалы, принятые в переработку в качестве давальческого сырья, должны храниться и учитываться отдельно от собственных производственных запасов организации. Такие ценности должны быть учтены на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку». Сырье и материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на счете 003 по ценам, предусмотренным в договорах. Аналитический учет по данному счету ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения. Прием материалов оформляется приходным ордером с отражением в нем отличительных признаков, обозначающих, что материалы поступили в организацию на давальческих условиях. На все эти особенности необходимо обратить особое внимание аудитору при проверке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]