Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии

Оценку системы внутреннего контроля экономического субъекта аудитор обычно проводит в три этапа. Начинает с общего знакомства с системой внутреннего контроля. Затем дается первичная оценка ее надежности. В заключении подтверждается достоверность этой оценки. Аудиторские организации вправе принять решение о применении в своей деятельности большого количества этапов оценки, чем три вышеупомянутые, и проводить эту оценку более детально и тщательно.

Аудиторская организация в начале работы получает общее представление о специфике и масштабе деятельности экономического субъекта и системе бухгалтерского учета. По итогам первоначального знакомства принимается решение, можно ли в своей работе полагаться на систему внутреннего контроля. В случае отрицательного вывода, необходимо планировать аудит таким образом, чтобы аудиторское мнение не основывалось на доверии к этой системе.

Если же по итогам общего знакомства аудитор приминает решение, что можно полагаться на систему внутреннего контроля, необходимо дать первичную оценку надежности внутреннего контроля. В ходе этой оценки аудитор проверяет на предмет надежности средств контроля бухгалтерскую и хозяйственную документацию экономического субъекта за весь отчетный период, а не на основе избранных частей периода. При этом особое внимание уделяется тем периодам, когда в деятельности предприятия наблюдалась какая-то специфика по сравнению с деятельностью, типичной для периода в целом.

Если по итогам проверки процедуры первичной оценки аудиторская фирма оценила надежность всей системы внутреннего контроля и отдельных его частей как «среднюю» или «высокую», то фирма должна планировать аудиторские процедуры, исходя из этого предположения. Однако она не должна доверять данной системе абсолютно.

Третьим этапом изучения системы внутреннего контроля является подтверждение достоверности оценки системы внутреннего контроля. Процедуры подтверждения достоверности системы внутреннего контроля осуществляются на основе методики и приемов, которые разрабатываются аудиторской организацией самостоятельно. Аудиторские процедуры, проводимые для проверки работоспособности и надежности системы внутреннего контроля и отдельных средств контроля, называются тестами средств контроля.

Чтобы оценить эффективность отдельных средств внутреннего контроля аудитор должен убедиться, что контроль достигает следующих целей:

- хозяйственные операции выполняются с одобрения руководства как в целом, так и в конкретном случае;

- все операции фиксируются в бухгалтерском учете в правильных суммах, на надлежащих счетах бухгалтерского учета, в правильном периоде времени, в соответствии с принятой в экономическом субъекте учетной политикой и обеспечивает возможность подготовки достоверности бухгалтерской отчетности;

- доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства.

Оценка эффективности отдельных средств внутреннего контроля проводится по следующему плану:

  1. проверяется наличие в организации средств текущего контроля.

  2. проверка средств внутреннего контроля за хозяйственными операциями на стадии первичного учета и подготовки информации.

  3. изучение выполнения функций внутреннего контроля.

  4. в заключении проверяется наличие и осуществление прочих средств внутреннего контроля, таких как оценка финансового состояния партнеров при заключении сделок, финансово-экономическое обоснование сделок до их заключения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]