Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

Тема 4. Проверка учета операций с денежными средствами

Вопросы лекции:

1. Аудит кассовых операций и денежных средств

2. Аудит операций по расчетному счету

3. Аудит операций по валютному счету

4.Аудит операций по прочим счетам в банке и переводам в пути

1. Аудит кассовых операций и денежных средств

При проведении аудиторской проверки необходимо провести инвентаризацию денежных средств в кассе предприятия и составить акт инвентаризации типовой формы "Акт инвентаризации денежных средств" (Ф.15 инв.)

Контроль кассовых операций обычно проводится сплошным способом. Источниками контрольных данных являются приходные и расходные кассовые ордера, журнал регистрации ПКО и РКО, кассовая книга, ж/о 1, ведомость 1-А, выписки банка, чековые книжки, главная книга, Ф №4 годового отчета "Отчет о движении денежных средств" и баланс.

Основной задачей аудита кассовых операций являются проверка соблюдений порядка ведения кассовых операций на предприятии.

1. Устанавливают, созданы ли условия, необходимые для обеспечения сохранности денежных средств при доставке их из банка и при сдаче в банк.

2. Далее проверяют полноту и своевременность оприходования в кассу денег, полученных со счетов предприятия в банке, при этом устанавливают путем встречной и взаимной проверки данных банковских выписок со счетов предприятия, корешков чековых книжек, приходных кассовых ордеров и записей кассовой книги.

3. Проверяют полноту оприходования других поступлений (квартплата, выручка за наличный расчет). Тщательной проверке здесь подлежат операции по оприходованию выручки за реализованную продукцию, работы и услуги за начисленный расчет.

4. Проверяют правильность оформления всех кассовых документов, наличие подписей, штампов "Получено-оплачено", дата поступления денег и другие реквизиты.

5. Проверяют правильность подсчетов итогов в платежной ведомости и оформление документов при депонировании заработной платы.

6. Соблюдается ли лимит хранения денежных средств в кассе. Для этого необходимо сопоставить фактические остатки денег на определенную дату и в среднем за месяц с лимитом остатка.

7. Если предприятие занимается розничной торговлей, то необходимо проверить выполнение закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

7. Проверяют правильность составления бухгалтерских проводок по счетам 50, устанавливают соответствие корресподенских счетов действующим положениям и правилам ведения учета, это позволит выявить хозяйственные операции с исправленными корреспонденциями, в результате которых произошло искажение учетной и отчетной информации или списание похищенных сумм

2. Аудит операций по расчетному счету

Основная задача по контролю операций по счетам в банке направлена на выявление соблюдения действующего порядка открытия счетов и использования хранящихся на них денежных средств по назначению.

При аудите операций на расчетном счете необходимо обратить внимание на следующее:

- соответствуют ли суммы по выпискам банка суммам, указанным к приложенным к ним документам;

- имеется ли на первичных документах, приложенных к выпискам, штампы банка;

- правильность и полноту зачисления денежных средств, сданных в банк наличными и полученных из банка.

Проверяют правильность составления бухгалтерских проводок по операциям в банке, и отражены ли эти операции на счетах бухгалтерского учета, Иногда злоупотребления здесь могут быть скрыты посредством составления неправильных корреспонденций.

Проверяют соответствие записей, указанных в выписках банка, в ж/о 2 по счету 51, в главной книге и в Ф №4 "Отчете о движении денежных средств"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]