Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_aud.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

2. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Реализация произведенной продукции представляет собой конечную фазу каждого производственного цикла. От правильной организации сбыта продукции во многом зависят успешное выполнение важнейших показателей производственной деятельности предприятия.

Особое внимание следует уделять надлежащей организации текущего контроля за осуществлением операций по реализации и расчетам с заготовляющими организациями и другими покупателями.

Текущая проверка товарно-транспортных накладных хозяйства и приемных квитанций заготовляющих организаций в ходе реализации продукции помогает выявить факты недостач в пути, занижения объемов, качества, цен. Для этого применяется контрольная инвентаризация объемов, контрольное определение качества, взаимную сверку расчетов по принятой заготовляющими организациями продукции. В ходе реализации проверяют обоснованность цен и своевременность погашения задолженности по каждому счету или партии продукции.

Особое внимание обращают на правильность расчетов ревизуемого хозяйства с заготовляющими организациями, выясняют причины просрочки платежей, определят реальность просроченной Дт задолженности и возможности ее погашения.

Аудитор проверяет, как оформлены договора поставки продукции (условия оплаты), выясняют реальную задолженность покупателей (на данных инвентаризации), как ведется аналитический учет по покупателям, правильность составления бухгалтерских проводок, соответствие записей аналитического учета по счету 62 данным журнала-ордера №11, балансе Ф№1, прилагается к балансу Ф№5

3. Аудит расчетов по претензиям

Учет расчетов по претензиям ведется на счете 76/2 "Расчеты по претензиям". На этом счете сосредоточена информация о расчетах по претензиям, предъявляемым поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям, а также по предъявленным или присужденным штрафам, пеням, неустойкам.

Можно выделить несколько видов претензий:

- при выявлении ошибок в счетах поставщиков (неправильно указаны тарифы, цены, арифметические ошибки и т.д.);

- за несоответствие качества стандартам, техническим условиям, заказу;

- по обнаруженным недостачам груза;

- за брак и простои;

- к учреждениям банка по суммам, ошибочно списанным по счетам

предприятий;

- претензия по санкциям (штрафы, пени, неустойки), взыскиваемые с контрагентов.

Претензии предъявляются в письменной форме с приложенными документами. При полном или частичном отказе и удовлетворении претензии или неполучении в срок ответа на претензию заявитель вправе предъявить иск в арбитражный суд.

При проверке расчетов по претензиям аудитор обращает внимание на следующее: обоснованность и правильность претензий, предъявляемых к проверяемому предприятию; правильность составления проводок и ведения аналитического учета по счету (аналитический учет должен вестись по каждому дебитору и по каждой отдельной претензии, сводимые данные проверяются по журналу-ордеру 8), баланс 1 приложение. к балансу

4. Аудит расчетов по налогам и сборам

Расчеты по начислению налогов и их перечислению в бюджет являются довольно трудоемкими. Для этих целей в бухучете используется счет 68. Аналитический учет ведется по видам налогов.

Аудитор, прежде всего, должен установить, по каким налогам и платежам предприятие ведет расчеты с бюджетом. По каждому налогу необходимо определить правильность:

- исчисления налогооблагаемой базы,

- применения ставок налогов и платежей,

- расчетов сумм налогов,

- применение льгот при расчете и уплате налогов,

- полноты и своевременности уплаты платежей в бюджет,

- составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате налогов,

- составления и своевременность представления в налоговую инспекцию отчетности по видам налогов,

- ведения аналитического и синтетического учета по счету 68.

Для проверок необходимо иметь в распоряжении нормативную базу (инструкции, положения, либо информационно-справочные системы типа "Галактика" "Консультант-плюс").

Аудитору следует проверить отражение расчетов с бюджетом в ж/о 8 (по видам платежей), а также баланс (Ф№1), отчете о финансовых результатах (Ф№2)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]