Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lekcii.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
876.54 Кб
Скачать

106

Курс лекций

по

«Страхованию»

Экономическая сущность и функции страхования.

  1. Возникновение страхования, его необходимость и сущность.

  2. Страхование как экономическая категория.

  3. Функции страхования.

I. Возникновение страхования, его необходимость и сущность.

Жизнь людей, принадлежащее им имущество, материальные ценности в процессе общественной деятельности постоянно подвергаются риску быть частично или полностью утраченными вследствие наступления чрезвычайных событий (стихийных бедствий, катастроф, аварий, диверсий).

Поэтому обладатель материальных ценностей или их производитель, любой человек, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным при наступлении страхового случая – быть застрахованным.

Таким образом, прослеживается следующая взаимосвязь:

Владелец имущества

Имущественный интерес

Страховой интерес

Страхование (страховая защита)

В процессе общественной деятельности для обеспечения своей экономической безопасности обществом был выработан специальный финансовый механизм – страхование.

В древности ещё Римские легионеры создавали особые союзы, целью которых была выплата денег в случаях перевода легионера в другой гарнизон, увольнение его со службы, а также в связи со смертью.

Древние греки создавали взаимные союзы для общего покрытия убытков, могущих произойти в результате мореплавания.

Современное страховое дело ведет свое происхождение от итальянского мореходства (с средины XIVвека). Договор морского страхования сформировался из особой страховой (морской) ссуды. Банкир объявлял о заключении договора о ссуде с купцом или судовладельцем и брал на себя ответственность (в размере ссуды) за корабль или товары на протяжении определенного времени в отдельном морском рейсе. Однако исполнение ссуды обозначалось только для виду, а купец на деле платил банкиру то, чего не было в договоре – некое вознаграждение за риск. По окончании рейса все претензии банкира к купцу погашались. Если же судно терпело бедствие, банкир возмещал судовладельцу его потери.

Общественная сущность экономической категории страхования заключается в страховом риске (опасность неблагоприятного исхода какого-либо события или явления) и в мерах защиты от его неблагоприятных последствий.

Материальным воплощением экономической категории страхования служит страховой фонд. Страховой фондсоздаётся в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.

Применительно к условиям функционирования экономики выделяют 3 организационные формы страхового фонда.

1. Централизованный страховой (резервный) фонд. Образуется за счёт общегосударственный ресурсов. Назначение его – возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Этот фонд формируется как в натуральной, так и в денежной форме. Внатуральной форме– это постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья топлива, продовольствия по определённой номенклатуре, которые размещены на специальных базах (данные стратегические запасы находятся в ведении Госкомитета РФ по государственным резервам). Вденежной форме– это централизованные государственные финансовые резервы, являющиеся достоянием государства. Находятся в распоряжении Правительства РФ.

2. Фонд самострахования. Это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. В денежной форме он формируется в акционерных обществах, но может создаваться и на других предприятиях и в организациях. Он даёт возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства.

3. Страховой фонд страховщика. Создаётся за счёт большого круга его участников – предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Формирование фонда происходит только в децентрализованном порядке и в денежной форме. Расходование средств фонда производится на конкретные цели – на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с установленными страховщиками правилами и условиями страхования.

В большей степени финансовый механизм страхования проявляется при формировании децентрализованного фонда страховщика. В этой связи, основной смысл страховыхотношений заключается в защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Сущность таких экономических отношений заключается в распределении убытков, возникших у физических или юридических лиц между всеми участниками страхования, посредством создания и использования фондов денежных средств.

Так как чрезвычайные события могут угрожать всем, но наступают не для каждого, то число лиц, заинтересованных в страховой защите намного превышает пострадавших. Поэтому совместное участие заинтересованных сторон в компенсации ущерба пострадавшим участникам страхования, вследствие наступления чрезвычайного события позволяет за незначительную сумму обезопасить себя и по возможности покрывать возникающий ущерб.

Страхование реализуется посредством трех этапов.

  1. Формирование специализированного фонда денежных средств.

Он создается для возмещения возникшего ущерба и обеспечения денежными средствами граждан при наступлении страхового случая.

  1. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

Предполагает комплекс мер по недопущению несчастных случаев и стихийных бедствий, а также их последствий.

  1. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]