Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

изгп 5.5 -2014

.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Задания для выполнения контрольных работ для 1курса Денисов С.И.

Вариант 1

Источники Римского права.

Элий Секстий согласился дать взаймы Квинту Тицию десять мешков с зерном, хранящихся на складе, ключ от которого был передан Тицию. На следующий день, решив забрать зерно, Тиций обнаружил, что склад сгорел от удара молнией. Однако Секстий потребовал соблюсти условия договора и вернуть долг.

Должен ли Тиций выполнить условия соглашения? Каким будет решение суда эпохи классического Римского права?

Вариант 2

Становление конституционализма в Англии вовторой половине 17- н.18в. Основные правовые акты.

Освобожденный под залог и поручительство приказом лорда-канцлера Джон Тардинг был вновь арестован властями графства по обвинению в том же преступлении. Находясь в заключении, Джон Тардинг попытался еще раз получить Хабеас корпус у лорда-канцлера. Однако судья оставил его ходатайство без рассмотрения, ссылаясь на вакационное время.

Какие нарушения Акта 1679 г. здесь допущены?

Литература

Вариант 3

Брачные отношения по Кодексу Наполеона

Элен Леруа, получив с согласия мужа наследство, подарила ему (с его же согласия ) дом, несмотря на то, что брачный договор запрещал дарение между супругами. Позднее, уже без согласия мужа, она составила завещание, по которому все свое имущество завещала одному из своих сыновей .

Правомерны ли действия Элен Леруа по Кодексу Наполеона?

Вариант 4

Наследование по Кодексу Наполеона

Жан Робер оставил завещание, в котором в качестве единственного наследника назвал своего внебрачного сына Ги Труа. Законные дети Робера ,Жан и Люси , оспорили завещание.

Каково должно быть решение суда по Кодексу Наполеона?

Может ли Ги Труа претендовать на часть наследства отца?

Вариант 5.

Судебный процесс по «Каролине»

В доме бюргера был схвачен с поличным вор . В суде выяснилось, что он впервые совершил кражу (мелкую) и не имеет средств , чтобы уплатить потерпевшему штраф.

Какой приговор ожидает его по «Каролине»?

Вариант 6.

Договорное право по Гражданскому Кодексу Франции 1804 года.

Пьер Леру взял в аренду сроком на три года дом и договорился с хозяином дома о продаже его по окончанию срока аренды по обусловленной цене. По истечении трех лет Пьер Леру потребовал исполнения ранее достигнутой договоренности, но продавец воспротивился, мотивируя свой отказ тем, что ввиду резкого подорожания недвижимости он потерял бы при продаже на прежних условиях более 7\12 его новой цены.

Правомерны ли требования Пьера Леру? Основаны ли возражения продавца на нормах Гражданского Кодекса Франции 1804 года.

Литература

Вариант 7

Правовой статус различных групп населения по «Салической Правде»

Бездомный французский крестьянин был приглашен поселиться в вилле (деревне), к которой он не принадлежал (по своему рождению). Ему удалось построить жилище и засеять участок свободной земли. Спустя 6 месяцев один из соседей заявил требование о выселении пришельца. Последний оставил деревню, предварительно продав дом и засеянное поле. Но и эти продажи были оспорены.

На каком это было сделано основании? Каким образом могли появиться люди, искавшие прибежище в чужих деревнях?

Варинт8

Обязательственное право по французскому гражданскому кодексу1804

В 30-х г. XIX века во Франции фабрикант и рабочий заключили договор о найме последнего на работу. Договор был заключен устно в присутствии товарищей рабочего. Рабочий обязался исполнить определенную работу, а фабрикант - платить ему за это 15 франков в неделю. Нарушая достигнутую договоренность, фабрикант платил рабочему 12 франков в неделю.

Рабочий обратился в суд с иском к фабриканту, требуя, чтобы тот возместил ему всю сумму недоплаченных за истекшие полгода денег и впредь платил бы в соответствии с договором 15 франков в неделю. Рабочий аргументировал тем, что он добросовестно выполняет работу, возложенную на него по договору. Рабочий просил вызвать в суд в качестве свидетелей своих товарищей, которые могли подтвердить данные обстоятельства.

Как было бы решено дело по французскому Гражданскому кодексу 1804 года?

.

Вариант 9

Становление парламентской монархии в Англии во второй половине 17в.

Родственники Джона Гардинга добились 1 сентября 1685 года выдачи приказа Хабеас Корпус Акт. Арестованный был доставлен в Лондон 5 сентября, но судья королевской скамьи отказался рассмотреть дело Гардинга, ссылаясь на то, что наступили судебные каникулы. Правомерны ли действия судьи?

Вариант10

Основные направления парламентских реформ Великобритании (1832, 1867, 1888 - 1885, 1911 гг.).

2. При совершении сделки купли - продажи картины известного художника продавец, воспользовавшись неопытностью покупателя, уговорил его купить картину по цене, значительно превосходящей ее действительную стоимость. Вследствие, покупатель, узнав рыночную стоимость картины, оспорил сделку. Какое решение по этому делу должен принять суд на основании Германского гражданского положения 1900 г.?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]