Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_mikologia1.doc
Скачиваний:
824
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.68 Mб
Скачать

Микология

Учебно-методическое пособие

Брянск – 2012

УДК 582.28

ББК 28.591

Панасенко Н. Н.

Микология. Учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, перер. и доп. / Сост.: Н. Н. Панасенко. – Брянск: РИО БГУ, 2012. – 146 с.

Учебно-методическое пособие по микологии направлено на формирование современных представлений о строении, систематике и филогении грибов. Приводится обзор основных таксонов грибов, циклы развития и биологические особенности типичных представителей. Рассмотрены вопросы экологии и значения грибов.

Пособие включает: программу по микологии, курс лекций, вопросы для самоконтроля, краткий глоссарий.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 020400.62 Биология (профиль подготовки «Общая биология») и 050100.62 Педагогическое образование (профиль подготовки «Биология») очной формы обучения.

Составитель: Панасенко Н.Н., кандидат биологических наук, доцент.

Рецензенты:

Нотов А.А. – кандидат биологических наук, доцент Тверского государственного университета

Харин А.В. – кандидат биологических наук, старший преподаватель Брянского государственного университета

© Панасенко Н.Н., 2012

© РИО БГУ, 2012

ПРОГРАММА ПО МИКОЛОГИИ

Микология как наука. Предмет и задачи микологии. Микология в общей системе биологических наук, взаимосвязь ее с фитопатологией, медициной, техникой, другими дисциплинами.

Общая характеристика грибов. Основные взгляды на объем и статус этой группы и ее положение в общей системе живых организмов. Филогенетическая значимость таксономических признаков при оценке происхождения и места грибов в системе живого мира. Разнообразие грибов. Распространение и значение грибов. Вегетативное тело грибов. Одноклеточные талломы. Ризомицелий. Холокарпический и эукарпический мицелий. Неклеточный и многоклеточный мицелий. Псевдомицелий. Мицелиально-дрожжевой диморфизм. Специализированные структуры: апрессории, гаустории, столоны, ризоиды, ризоморфы, ловчие гифы хищных грибов. Понятие о тканях у грибов. Плектенхима. Размножение грибов. Различные типы размножения. Вегетативное размножение: регенерация участков мицелия, деление и почкование дрожжей. Бесполое размножение. Зооспоры, их различные типы. Переход от зооспорангиев к конидиям у пероноспоровых. Спорангии, различные их типы. Биологический смысл перехода от спорангиев к конидиям у мукоровых. Конидии. Роль и место бесполого спороношения в цикле развития различных грибов. Половое размножение. 3 стадии полового цикла (плазмогамия, кариогамия и мейоз) и соотношение их у грибов. Типы полового процесса: гаметогамия (изо-, гетеро- и оогамия), гаметангиогамия, соматогамия, хологамия, зигогамия. Гомо и гетероталлизм. Гетерокариоз и парасексуальный процесс.

Систематика грибов. Принцип построения современной системы грибов. Основные таксономические критерии, лежащие в основе выделения отделов и классов грибов.

Отдел Myxomycota. Происхождение и положение в системе. Принципы классификации. Класс Myxomycetes. Представители, цикл развития.

Отдел Plasmodiophoromycota. Класс Plasmodiophoromycetes. Цикл развития возбудителя килы крестоцветных.

Отдел Oomycota. Происхождение группы и ее положение в системе организмов. Класс Oomycetes. Половое и бесполое размножение. Общая схема развития и смены ядерных фаз. Экология. Порядок Saprolegniales. Образ жизни, цикл развития, дипланетизм зооспор. Порядок Реrоnosроrales. Строение таллома, половое и бесполое размножение. Паразитизм в группе. Эволюция в связи с переходом от водного к наземному образу жизни и от сапротрофии к паразитизму. Основные семейства: Pythiaceae, Phytophthoraceae, Peronosporaceaе, Albuginaceae. Возбудители заболеваний растений. Общая эволюция группы в связи с выходом на сушу.

Отдел Hyphochydriomycota. Особенности строения подвижных стадий и состава клеточной стенки. Происхождение, филогенетические связи, положение в системе.

Отдел Chytridiomycota. Класс Chytridiomycetes. Особенности строения подвижных стадий и состава клеточной стенки. Типы талломов. Порядки Chytridiales, Blastocladiales, Моnоblеpharidales. Основные представители. Циклы развития. Экология. Оценка эволюционной подвинутости моноблефаридовых в классе Хитридиомицетов.

Отдел Zygomycota. Класс Zygomycetes. Строение таллома. Состав клеточной стенки. Половое размножение. Бесполое размножение. Эволюция бесполого размножения от спорангиоспор к конидиям. Порядки Mucorales, Entomophthorales, Endogonales, Zoopagales. Основные представители и циклы их развития. Практическое значение. Экология. Класс Trichomycetes. Общая характеристика. Экология. Класс Glomeromycetes. Общая характеристика. Экология.

Отдел Ascomycota. Общая характеристика. Типы сумок. Строение и образование плодовых тел. Деление на классы.

Класс Hemiascomycetes. Порядок Saccharomycetales. Распространение. Половой процесс и смена ядерных фаз. Практическое значение.

Класс Archaeascomycetes. Порядок Taphrinales. Характеристика. Представители. Практическое значение.

Класс Euascomycetes. Принципы классификации эуаскомицетов. Плектомицеты. Порядок Eurotiales. Основные представители эуроциевых, их распространение и роль в природе и практической деятельности человека. Пиреномицеты. Порядок Сlavicipitales. Порядок Erysiphales. Общая характеристика. Важнейшие роды и практически значимые виды. Цикл развития важнейших представителей. Дискомицеты. Порядок Pezizales. Семейства Helvellaceae, Morchellaceae. Характеристика и основные представители семейств. Порядок Tuberales. Онтогенез аском. Происхождение трюфелевых.

Класс Loculoascomycetes. Аскостромы и типы их развития. Порядок Dothideales, Pleosporales, Chaetothyriales. Основные представители.

Класс Laboulbeniomycetes. Общая характеристика. Немицелиальное строение талломов. Представители. Экология.

Отдел Basidiomycota. Типы базидий. Принципы деления на классы.

Класс Urediniomycetes. Порядок Uredinales. Характеристика. Циклы развития. Типы спороношений. Одно- и разнохозяйственность. Важнейшие представители.

Класс Ustilaginomycetes. Общая характеристика. Порядок Ustilaginales. Общая характеристика и важнейшие представители.

Класс Basidiomycetes. Принципы выделения подклассов. Подкласс Heterobasidiomycetidae. Основные представители. Подкласс Homobasidiomycetidae. Гимениальный и гастеральный типы плодовых тел. Гимено- и гастеромицеты. Гименомицеты. Общая характеристика. Типы базидиом и гименофоров. Микроморфологические признаки базидиом. Афиллофороидные гименомицеты. Общая характеристика. Важнейшие семейства афиллофороидных гименомицетов: Cantharellaceae, Poriaceae, Polyporaсеае и др. Общая характеристика и представители. Агарикоидные гименомицеты. Общая характеристика. Порядок Boletales. Важнейшие роды и их представители. Порядок Agaricales. Семейства: Tricholomataceae, Amanitaceae, Agaricaceae, Coprinaceae. Характеристика, важнейшие роды и их представители. Порядок Russulales. Общая характеристика. Роды Russula и Lactarius и их важнейшие представители. Распространение агарикоидных гименомицетов в природе. Их экологическая и биоценотическая роль. Значение в жизни человека. Съедобные и ядовитые грибы. Культивируемые грибы. Гастеромицеты. Общая характеристика группы. Типы развития базидиом. Принципы деления на порядки. Порядок Lycoperdales, Nidulariales, Phallales. Общая характеристика. Основные представители.

Анаморфные или несовершенные грибы (Fungi imperfecti). Общая характеристика, взаимосвязь анаморфных и телеоморфных стадий. Разнообразие и вариабельность морфологических признаков. Специфическое положение дейтеромицетов в системе грибов и их таксономический статус.

Важнейшие представители, распространение, экологические группы, значение в природе, использование в хозяйственной деятельности человека.

Место и роль грибов в биогеоценозах. Участие грибов в круговороте веществ в природе. Экологические группы грибов. Основные принципы выделения групп на основе трофических связей и в зависимости от отношения к субстрату. Микоризы и их многообразие, распространение и значение в природе, их роль в природных сообществах. Принципы классификации микориз. Значение в природе и для человека.

Лихенизированные грибы. Общая характеристика лишайников. Отличия по внешним признакам и образу жизни от других групп. Главнейшие морфологические типы талломов: накипные, листоватые, кустистые лишайники. Дорзовентральное и радиальное строение талломов. Гомео- и гетеромерный таллом. Микобионт и фотобионт лишайника. Характер взаимоотношений компонентов лишайника. Размножение лишайников. Вегетативное размножение: неспециализированное и специализированное: соредии, изидии. Положение лишайников в системе живого мира. Лишайниковые вещества, их природа, свойства. Систематика лишайников. Значение лишайников. Лихеноиндикация.

Роль грибов в хозяйственной деятельности человека. Грибы паразиты растегий, животных, человека. Глубокие микозы. Дерматомикозы. Возбудители. Заболевания внутренних органов, обусловленные условно-патогенными грибами. Основные биотехнологии с использованием грибов. Производство органических кислот, аминокислот, грибных алкалоидов. Лизергиновая кислота, псилоцибин и псилоцин. Грибы как продуценты витаминов. Производство грибных препаратов для биологической защиты растений от болезней и вредителей. Значение грибов в рационе человека. Категории грибов по пищевым качествам. Сезонность появления плодовых тел. Охрана съедобных грибов. Культивирование грибов. Отравление ядовитыми грибами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]