Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_mikologia1.doc
Скачиваний:
863
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.68 Mб
Скачать

2. Отдел Плазмодиофоромикота – Plasmodiophoromycota

Отдел объединяет облигатных паразитов высших растений, имеющих плазмодий, располагающийся внутри клеток пораженных растений и вызывающий обычно гипертрофию (увеличение в размерах) клеток хозяина. В цикле развития присутствует гаплоидный и диплоидный плазмодий. Плазмодий представляет собой голый участок цитоплазмы, способный к амебоидному движению и заглатыванию твердых частиц. В определенный период развития плазмодий распадается на споры. Споры переносят период покоя – т. е., являются покоящимися спорами или цистами.

Отдел включает класс Plasmodiophoromycetes с единственным порядком Plasmodiophorales, и содержит одно семейство Plasmodiophoraceae. Наибольшее значение имеет вид Plasmodiophora brassicae, паразитирующий на корнях диких и культурных крестоцветных во многих странах мира, вызывая большие корневые опухоли – килу.

Цикл развития Plasmodiophora brassicae

Весной, после перезимовки покоящиеся споры (цисты) прорастают с образованием одной или двух первичных зооспор (n) с двумя неравными жгутиками (рис. 4). Длинный жгутик направлен назад, короткий - вперед. Прорастание происходит в почве при наличии капельножидкой влаги. Зооспора достигает корневого волоска, прикрепляется и втягивает жгутики, прокалывает клетку хозяина своеобразным цитоплазматическим шипом и цитоплазма гриба проникает в корневой волосок. Далее образуется молодой гаплоидный многоядерный плазмодий. Он не проникает глубоко в ткани корня и не образует опухоль. Этот плазмодий позднее разделяется на многочисленные одноядерные участки (сегменты), каждый из которых становится гаметангием. В отдельно взятом гаметангии осуществляется митоз и формируются гаметы (вторичные зооспоры), которые выходят из корневых волосков в почву и здесь, при наличии капельножидкой влаги (во время дождя), они копулируют между собой с образованием диплоидной планозиготы. Она передвигается, теряет жгутики и превращается в диплоидную амебу, которая заражает паренхимные клетки корня, переливая в них свое содержимое. В паренхиме коры образуется диплоидный плазмодий, вызывающий гипертрофию тканей. После периода роста плазмодия следует мейотическое деление ядер и плазмодий распадается на гаплоидные покоящиеся споры, покрытые прочными хитиновыми оболочками (цисты). В виде этих цист плазмодиофора зимует в растительных остатках. Цисты сохраняются в почве в течение 3-7 лет.

Жизненный цикл Plasmodiophora brassicae проходит в трех местах: в почве, в корневых волосках и в паренхимных клетках корня. В связи с тем, что наиболее благоприятными для развития слизевика являются слабо кислые значения рН, одной из мер борьбы может быть увеличение щелочности (известкование) почв. Сохранению инфекции в почве способствуют сорняки из семейства крестоцветных (пастушья сумка, сурепка, дикая редька, полевая горчица и др.), следовательно, необходима своевременная борьба с сорняками.

Рис. 4. Цикл развития Plasmodiophora brassicae.

1 – циста

2 – зооспора

3 – внедрениие зооспоры в корневой волосок

4 – формирование плазмодия (n)

5-7 – формирование зооспорангиев (гаметангиев)

8 – зооспорангий (гаметангий)

9 – зооспоры

10 – гаметы

11 – планозигота

12 – внедрение зиготы в клетку коры корня

13 – плазмодий (2n)

14 – формирование цист

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]