Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать
  1. Предложение товаров.

Спрос и предложение, величина предложения, закон предложения, функция предложения, линейная функция предложения, предложение и его факторы, ценовые и неценовые факторы предложения, их изменение, сдвиг кривой предложения, закон убывающей предельной производительности, график, эластичность предложения, факторы, влияющие на эластичность предложения.

  1. Равновесие спроса и предложения.

Равновесная цена, отклонения от нее, область дефицита и излишек, излишки производителя и излишки потребителя, установление равновесной цены по Л. Вальрасу и А. Маршаллу, паутинообразная модель, устойчивое и неустойчивое равновесие.

5.Теория потребительского поведения.

Потребительские предпочтения и предельная полезность.Подходы к определению полезности – кардиналисты и ординалисты, законы Госсена, валовая и предельная полезность, постулаты теории поведения потребителя, условие равновесия потребителя, кривые безразличия, карта безразличия, свойства кривых безразличия, кривые безразличия для совершенных субститутов и комплементов, предельная норма замещения, зона замещения, бюджетная линия и бюджетное пространство, кривая Энгеля, равновесие потребителя в ординалистской теории полезности, потребительский выбор и факторы, его обусловливающие.

Тема 4. Предпринимательская деятельность фирмы (предприятия)

1.Фирма (предприятие) – основное структурное подразделение реального сектора экономики.

Фирма. Фирма и предприятие, виды фирм, франчайзинг, венчурная фирма, организационно- правовые формы фирм - частнопредпринимательская фирма, партнерство и самоуправляемая фирма, корпорация, регулируемая и государственная фирма, неприбыльная организация их достоинства и недостатки, их функции, природа фирмы, ее ресурсы – общие, специфические и интерспецифические.

2. Фирма: издержки производства и прибыль.

Выручка и прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль, общий, средний и предельный доход, функции и графики, понятие краткосрочного и долгосрочного периода в деятельности фирмы, виды издержек, постоянные издержки, средние постоянные издержки, переменные издержки, средние переменные издержки, валовые издержки, средние общие издержки, предельные издержки, равновесие фирмы к краткосрочной перспективе, ее положение на рынке (взаимосвязь количества производимой продукции, издержек и цены), принцип максимизации прибыли, равновесие фирмы в долгосрочной перспективе, кривая – конверт, эффект масштаба, условие равновесия фирмы в долгосрочной перспективе

5. Конкуренция и монополия в экономике.

1. Конкуренция как форма отношений между субъектами рынка. Сущность конкуренции, ее эволюция, виды и роль в рыночном механизме, рыночная власть, теории конкуренции, основные типы рыночных структур совершенной и несовершенной конкуренции.

2. Монополия в экономике.

Монополия, монополизация, ее основа, пути, границы и последствия. Антимонопольное регулирование, регулирование естественных монополий.

3. Рынок совершенной конкуренции.

Основные черты рынка совершенной конкуренции, предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли, теоретическая возможность его существования, достоинства и недостатки совершенной конкуренции, эффективность конкурентных рынков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]