Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тема 11. Денежно-кредитная система.

Деньги и их функции. Денежная система, ее эволюция. Денежное обращение и денежная система, ее эволюция. Равновесие на денежном рынке. Спрос на деньги и предложение денег, факторы их формирования. Денежная масса. Денежный мультипликатор, депозитный мультипликатор, денежные агрегаты, равновесие на денежном рынке, классическая и Кейнсианская теория спроса на деньги.

Банковская система. Центральный банк и коммерческие банки. Цели и инструменты кредитно- денежной политики, передаточный механизм кредитно- денежной политики и связь ее с бюджетно - налоговой и валютной политикой. Основные операции банков: пассивная, активная и забалансовая. Банковская прибыль. Учетная ставка.

Кредит как форма функционирования ссудного капитала. Ссудный капитал, его специфика. Природа, функции и формы кредита. Принципы кредитования.

Денежно-кредитная политика. Цели и инструменты денежно-кредитной политики, структура современной кредитно- денежной системы. Политика дешевых и дорогих денег. Эффективность денежно-кредитной политики. Дискреционная кредитно- денежная политика и «политика по правилам».

Тема 12. Международные экономические отношения.

Мировое хозяйство. Многообразие и взаимозависимость национальных экономик. Международное разделение и кооперация труда. Основные закономерности развития мирового хозяйства. Международные экономические отношения, понятие открытой экономики, большая и малая открытая экономика.

Внешняя торговля и торговая политика. Необходимость и возможность внешней торговли. Теории внешней торговли: теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо, модификации теории сравнительных преимуществ – теория Хекшера – Олина, парадокс Леонтьева, теорема Рыбчинского, «голландская болезнь». Теория тарифов и проблемы протекционизма в международной торговле, тарифные ограничения – анализ выгод и потерь, нетарифные ограничения, протекционизм – доводы «за» и «против». Торговая политика. Торговый и платежный баланс- структура, экономический смысл счетов, понятие дефицита и избытка, обменный курс валюты: номинальный и реальный, теория паритета покупательной способности, система обменного курса валюты (фиксированного и свободно плавающего), управляемое или «грязное» плавание. Платежный баланс. Валютный курс.

Международный рынок капиталов. Экспорт и импорт капитала. Основные формы и направления вывоза капитала, его последствия. Международный кредит и его роль в развитии мирового и национального хозяйств, рынок ценных бумаг: структура, организация и функции рынка ценных бумаг, общая характеристика основных ценных бумаг, фондовые индексы, производные финансовые инструменты, спекулятивные и страховые сделки на рынке ценных бумаг, гипотеза эффективного рынка, регулирование рынка ценных бумаг. Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]