Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История религий.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины

4.1. Разделы дисциплины и виды занятий

п/п

Раздел дисциплины

Л

ПР

КСР

СР

1

2

3

4

5

6

1

Великие религии Древнего мира

6

4

10

2

Авраамическая традиция

10

12

16

Итого

18

16

26

Раздел I. Великие религии Древнего мира.

Тема № 1. Предмет и задачи курса «История мировых религий».

Определение религии и её сущностные характеристики. Основные концептуальные подходы к проблеме определения и исторического развития мировых религий: теологический подход (В. Шмидт, Э. Трёльч, Р. Отто); философско-социологический (К. Маркс и Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, М. Элиаде, К. Леви-Строс); психологический (З. Фрейд, К. Г. Юнг, Э. Фромм).

Предпосылки возникновения и развития мировых религий: концепция «осевого времени» К. Ясперса.

Элементы и структура религии: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения, религиозные организации.

Функция и роль религии.

Тема № 2. Религии цивилизаций Дальнего Востока.

Предпосылки возникновения даосизма. Основы даосского религиозного мировоззрения: традиционные китайская мифология и культ. Даосский канон: Дао-дэ-цзин и Чжуан-цзы. Даосский пантеон и мифология. Восемь Бессмертных. Эволюция даосизма. Неодаосизм. Даосская алхимия и мантика (фэн-шуй). Современный даосизм.

Генезис конфуцианской доктрины. Проблема адаптации к социально-политическим системам средневекового Китая. Личность и основные принципы учения Конфуция. Мэн-цзы. Конфуцианский канон. Конфуцианский культ. Эволюция конфуцианской доктрины. Неоконфуцианство. Конфуцианство в современном Китае.

Генезис синтоизма. Проблема китайского влияния на японскую религиозную традицию. Синтоистский канон (Кодзики, Нихонги, Когосюи, Манъесю и др.). Пантеон и мифология синтоизма. Культ синтоизма: культ предков, культ императора. Японские праздники. Тэнноизм. Современный синтоизм.

Тема № 3. Религии цивилизаций Индии.

Особенности индийской религиозной традиции. Ее основные компоненты. Генезис ведийской религиозной традиции. Протоиндийская и протодравидская религии. Ведийская литература (Веды, брахманы, араньяки, упанишады): структура, содержание, религиозная и социальная роль. Веды как основной источник ведийской религии. Ведийская мифология: особенности структуры и содержания. Космогонический миф. Особенности ведийского пантеона. Ведийский ритуал: религиозная и социальная функция. Социальное учение Вед: варновая система и роль жрецов-брахманов.

Генезис системы брахманизма. Пантеон брахманизма: Брахман и Атман. Концепция сансары и кармы и проблема социальной активности в индийском обществе. Мокша и проблема спасения. Философия даршанов (йога, санкхья, веданта, ньяя, миманса, вайшешика). Брахманистский культ и ритуал. Причины кризиса и упадка системы брахманизма в середине I тыс. до н. э.

Становление классического индуизма. Эпический период. Индуистский пантеон: особенности формирования и эволюции. Шиваизм и Вишнуизм – основные формы существования индуизма. Основные тексты индуизма: Махабхарата (Бхагавад-гита) и Рамаяна. Особенности религиозных практик индуизма: шактизм и тантризм. Индуистский культ: основные обряды и праздники. Роль жречества в индуизме. Социальное учение индуизма: от варн к кастам. Модернизация индуизма в XIX в. Современный индуизм.

Тема № 4. Буддизм.

Предпосылки зарождения буддизма: экономические, социальные, политические и идеологические. Социальный кризис 1-й пол. I тыс. до н. э. (кризис вановой системы) и кризис брахманизма. Роль отшельничества (шраманов) в становлении «неортодоксальных» учений (джайнизм, буддизм). Личность и учение Будды. Формирование буддистской протообщины. Смерть Будды и I буддистский собор. Формирование классического раннего буддизма к IV в. до н. э.

Раскол буддизма: Махаяна и Хинаяна. Причины раскола первоначальной общины на 2 течения. II собор в Вайшали и формирование школ стхавиравада и махасангиков. Характеристика основных положений Тхеравады (Хинаяны) и ее распространение в Юго-Восточной Азии и Шри-Ланке. Характеристика учений Махаяны: Мадхъямика и Йогачара. Судьбы буддизма в Индии и его влияние на формирование индуизма (тантризм).

Превращение буддизма в государственную религию и распространение буддизма. Магадха как первое буддистское государство. Династия Маурья и начало централизованного распространения буддизма в Индии и за ее пределами (III собор в Паталипутре). Буддизм в период Кушанского царства: IV собор в Кашмире при царе Канишке. Начало упадка буддизма в период правления династии Гуптов. Буддизм в Китае и школы китайского буддизма (Амидаизм, Чань-буддизм). Проникновение буддизма в Корею и Японию – формирование Дзэн-буддизма.

Ламаизм – тантрический буддизм Тибета. Особенности государственных форм буддизма в Тибетском царстве. Судьбы ламаизма в ХХ в.

Буддизм в ХХ в. возрождение буддизма в Индии и поиски новых форм существования (Дхармапала, Амбедакр и др.). Развитие международных центров буддизма. «Новые религии» Японии (Нитирэн). Буддизм в Европе и США.