Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История религий.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

5.2. Электронный ресурс

  1. Кафедральная электронная библиотека.

  2. Электронная гуманитарная библиотека // http://www.gumfak.ru/

  3. Федеральный образовательный портал «Социально-гуманитарное и политологическое образование» // http://www.humanities.edu.ru/

  4. Электронная библиотека Soc.Lib.ru («Социология, Психология, Управление») // http://soc.lib.ru/

6. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Для проведения аудиторных занятий необходим стандартный набор специализированной учебной мебели.

Реализация учебной программы должна обеспечиваться доступом каждого студента к информационным ресурсам – университетскому библиотечному фонду и сетевым ресурсам Интернет.

7. Содержание итогового и промежуточного контроля

7.1. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

темы

Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение

Трудоемк.

(час)

1

Сравнительный анализ концепций происхождения религий Маркса, Дюркгейма и Леви-Строса

2

2

Индийский эпос

1

3

Философия буддизма

2

4

Иудейский канон

2

5

Апокрифические евангелия

1

6

Средневековый монастырь

2

7

Христианское заморское миссионерство

1

8

Протестантское сектантство

2

9

Православные секты

2

10

Русская религиозная философия

2

11

Иоанн Павел II

2

12

Мухаммад

2

13

Панисламизм

1

14

Секты в исламе

2

15

Исламский терроризм

2

Итого

26

7.2. Примерный перечень вопросов к зачету

  1. Различные концепции происхождения религии. Истоки современного религиоведения, XVI-XVIII вв. Эволюционизм и происхождение религии (Спенсер, Тайлор, Фрэзер и др.). Теологические концепции происхождения религии (Маретт, Лэнг, Шмидт, Отто).

  2. Психологические концепции происхождения религии (Вундт, Фрейд, Юнг). Социологические концепции происхождения религии (Дюркгейм, Леви-Брюль, Вебер и др.). Этнология о происхождении религии (Боас, Радин, Малиновский, Радклифф-Браун, Уоллес, Тэрнер, Элиаде, Леви-Строс и др.).

  3. Предпосылки зарождения и развития иудаизма, его основные элементы. Этапы формирования иудаистских доктрин и культа. Иудаистский канон.

  4. Эволюция представлений о едином Боге у евреев в период централизованного государства. «Старые» и «новые» пророки. Формирование «этического монотеизма».

  5. Вавилонское пленение VI в. до н. э. Монотеизм Закона и формирование классического иудаизма.

  6. Процесс эллинизации иудаизма. Образование теократического государства в Иудее. Формирование религиозных партий и сект во II-I вв. до н. э. (саддукеи, фарисеи, ессеи и т.д.).

  7. Формирование концепций раввинистического иудаизма. Мишна и Мидраш. Доктрины талмудического иудаизма.

  8. Эволюция иудаизма в период Средневековья. Эпоха гаонов. Караимский раскол. Формирование ашкеназийского и сефардского направлений в иудаизме.

  9. Иудаистская религиозная философия (Филон Александрийский, Маймонид, М. Мендельсон, М. Бубер). Мистическое направление в иудаизме. Мессианство и Каббала. Хасидизм, его учение и направления.

  10. Иудаизм в эпоху Просвещения. Возникновение реформистских течений в иудаизме в XIX в. Иудаизм и сионизм. Современный этап развития иудаизма. Положение иудейской религии в государстве Израиль.

  11. Особенности индийской религиозной традиции. Генезис ведийской религиозной традиции. Ведийская литература (Веды, брахманы, араньяки, упанишады): структура, содержание, религиозная и социальная роль. Ведийская мифология: особенности структуры и содержания. Ведийский ритуал: религиозная и социальная функция.

  12. Социальное учение Вед и брахманизма: варновая система и роль жрецов-брахманов. Генезис системы брахманизма. Пантеон брахманизма. Сансара и карма. Философия даршанов. Брахманистский культ и ритуал.

  13. Предпосылки зарождения буддизма. Будда: личность и учение (джатаки и Дхарма). Палийский канон.

  14. Раскол буддизма. Махаяна и хинаяна. Мадхъямика и Йогачара. Превращение буддизма в государственную религию. Распространение буддизма.

  15. Основные течения неиндийского буддизма. Школа Чань в Китае. Дзэн-буддизм в Японии. Ламаизм. Тантризм (Ваджраяна). Буддистская мифология и культ.

  16. Буддизм в ХХ в.

  17. Становление классического индуизма. Эпический период. Индуистский пантеон: особенности формирования и эволюции. Шиваизм и Вишнуизм – основные формы существования индуизма.

  18. Основные тексты индуизма: Махабхарата (Бхагавад-гита) и Рамаяна.

  19. Особенности религиозных практик индуизма: шактизм и тантризм. Индуистский культ: основные обряды и праздники. Роль жречества в индуизме.

  20. Социальное учение индуизма: от варн к кастам. Современный индуизм.

  21. Предпосылки возникновения даосизма. Основы даосского религиозного мировоззрения: традиционные китайская мифология и культ. Даосский канон: Дао-дэ-цзин и Чжуан-цзы.

  22. Даосский пантеон и мифология. Восемь Бессмертных. Даосская алхимия и мантика (фэн-шуй).

  23. Эволюция даосизма. Неодаосизм. Современный даосизм.

  24. Генезис конфуцианской доктрины. Проблема адаптации к социально-политическим системам средневекового Китая. Личность и основные принципы учения Конфуция. Конфуцианский канон. Конфуцианский культ.

  25. Эволюция конфуцианской доктрины. Неоконфуцианство. Конфуцианство в современном Китае.

  26. Предпосылки возникновения и распространения христианства. Иисус Христос и его проповедь. Периодизация раннего христианства. Апостольский период.

  27. Складывание христианского канона. Новый завет. Апокрифы. Христианская мифология.

  28. Характеристика учений основных конкурентов христианства (митраизм, неоплатонизм, гностицизм, манихейство) и проблема их взаимовлияния.

  29. Складывание христианского богословия (Антиохийская и Александрийская школы). Апологеты и ересиологи II-IV вв. (Ориген, Иустин, Тертуллиан и др.). Теология Августина Блаженного. Символы веры (Римский, Апостольский, Никейский).

  30. Превращение христианства в государственную религию Римской империи. Завершение складывания иерархической структуры раннехристианской церкви. Доктрины цезарепапизма и папизма.

  31. Периодизация средневекового христианства. Богословские споры V-IX вв. Несторианство, монофизитство, монофелитство и борьба с ними на Вселенских соборах. Иконоборческое движение.

  32. Структура раннесредневековой церкви. Папство: его генезис и развитие в раннем Средневековье. Формирование идеологии папства. Деятельность Григория I. Формирование папской курии и создание Папского государства. Культ раннесредневековой церкви и христианское искусство VI-XI вв.

  33. Распространение католической религии в Европе. Миссионерская деятельность ирландского, англо-саксонского и бенедиктинского монашества. Роль монастырей в христианизации Европы. Раннесредневековое монашество. Уставы с. Августина и св. Бенедикта.

  34. Развитие догматики в раннем средневековье (Боэций, Кассиодор, Беда Достопочтенный, Эриугена и др.).

  35. Роль католической церкви в создании Священной Римской империи в VIII-XI вв. Взаимоотношение папства с франкскими королями и германскими императорами. «Эпоха Формоза».

  36. Противоречия между Восточной и Западной церквями в VIII-XI вв. и Схизма 1054 г.: причины и последствия.

  37. Клюнийская реформа: цели и результаты. Понтификат Григория VII и борьба за инвеституру. Вормсский конкордат 1122 г. Папство и курия в XII в.

  38. Крестовые походы: идеология, цели и результаты. Монашеские и духовно-рыцарские ордена в XI-XII вв. Бернард Клервосский: деятельность и учение.

  39. Борьба пап с Гогенштауфенами: причины и последствия для западноевропейского христианского общества.

  40. Понтификат Иннокентия III как вершина папского могущества в Средние века.

  41. Отношения между Западной и восточной церквями после 1054 г. Лионская и Ферраро-Флорентийская унии.

  42. Две альтернативы религиозного возрождения в Европе в XIII в.: ересь и нищенствующие ордена. Нищенствующие ордена: структура, цели и методы деятельности. Франциск Ассизский и Доминик де Гусман.

  43. Инквизиция в XIII-XIV вв. Структура, цели, методы.

  44. Расцвет схоластического богословия. Фома Аквинский и томизм.

  45. Причины кризиса католической церкви и папства на рубеже XIII-XIV вв. «Авиньонское пленение пап». Великая западная схизма 1378-1417 гг. Вселенские соборы и концилиаризм XV в. «Лжеучения» Д. Уиклифа в Англии и Я. Гуса в Богемии: причины их появления и последствия для судеб католицизма в Европе.

  46. Ренессанс и его влияние на католицизм. «Ренессансные» папы. Гуманизм и католическое богословие.

  47. Идеологические предпосылки Реформации в Западной Европе. Реформация в Германии. М. Лютер и его учение. Реформация в Швейцарии. Цвинглианство и кальвинизм. Первые протестантские секты (анабаптисты, менониты, Чешские братья). Королевская реформация в Англии и Шотландии.

  48. Католическая реформа в XVI в. Тридентский собор 1545-1563 гг.: его цели, этапы работы, результаты. Контрреформация XVI в. Стадии контрреформации и её основные движущие силы (реорганизация папской инквизиции, орден иезуитов, «Индекс» и т. д.).

  49. Богословские проблемы XVI века. Казуистика и схоластика. Пробабилизм.

  50. Формирование галликанизма и галликанской церкви во Франции.

  51. Идеология Просвещения и католицизм. Католическая церковь в эпоху Великой Французской революции. Католическая теология XVII-XVIII вв. Янсенизм (Янсений, Паскаль) и квиетизм (М. Молинос). Монашество и культ в XVII-XVIII вв. Новые ордена (Франциск Сальский, Винсент де Поль, конгрегации). Культ Сердца Иисусова.

  52. Характеристика основных протестантских деноминаций в Европе. Баптизм. Англиканская церковь и английский нонконформизм (пуританизм, квакеры). Протестантское богословие XVII-XVIII вв. (И. Герхард, И. Кокцеюс, Я. Арминий, И. Землер, Ф. Шлейермахер). Пиетизм.

  53. Протестантизм в Северной Америке. Методизм, конгрегационализм и «Великое религиозное пробуждение» XVIII в.

  54. Реорганизация церковной жизни в Европе в первой половине XIX в. Понтификат Пия VII. Понтификат Пия IX и I Ватиканский собор. Понтификат Льва XIII и католическое возрождение конца XIX в.

  55. Католическая теология в XIX в. (Ж. де Местр, Ф. де Ламенне, Дж. Г. Ньюмен). Неотомизм. Католический модернизм

  56. Второе «Великое религиозное пробуждение» в Америке. Формирование новых течений в американском протестантизме: пятидесятники, адвентисты, мормоны, Свидетели Иеговы. Особенности развития протестантской теологии в XIX в. Виды теологии (историческая, систематическая, практическая).

  57. Адаптация католической церкви к условиям ХХ в. при папе Пии Х. II Мировая война и католическая церковь.

  58. Период аджорнаменто и II Ватиканский собор. Понтификаты Иоанна Павла I и Иоанна Павла II.

  59. Неотомизм в ХХ в. (Ж. Маритен). Модернизм (К. Ранер, Г. Кюнг, П. Тейяр де Шарден). Социальная доктрина современного католицизма («теология труда»).

  60. Генезис ислама. Мухаммед и его проповедь.

  61. Догматика и ритуал классического ислама. Коран и сунна. Мусульманское богословие (калам) и философские искания (мутазилиты и др.).

  62. Религиозно-политический раскол VII в. Складывание основных течений в исламе (суннизм, шиизм, хариджизм). Суфизм.

  63. Трансформация ислама в условиях колониальной зависимости от западных стран. Фундаментализм и реформизм. Махдизм и бабизм. Проблема «исламского вызова» Западу.

  64. Специфика мусульманского сектантства. Основные секты суннизма и шиизма.