Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История религий.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать
  1. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

8.1. Методические рекомендации для преподавателя

Организация изучения курса включает такие формы проведения аудиторных занятий как лекции, семинары. Дисциплина изучается во 2-4 семестрах, согласно учебному плану. Материалы лекции являются основой для подготовки к рассмотрению, обсуждению вопросов соответствующей темы на семинарском занятии.

На семинарах студенты приобретают практические навыки использования теоретических знаний в ходе организации учебной деятельности по формулированию целей обучения и определению в соответствии с ними содержания, эффективных форм, методов, приемов и средств обучения. Формой проведения промежуточного контроля является подготовка студентами рефератов, эссе, которые предлагаются им в качестве задания для самостоятельной работы (5 - 10 печ.стр.), выполнение творческих проектных заданий, компьютерное тестирование по изученной теме и др.

8.2. Методические рекомендации для студентов Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

В проведении семинарских занятий используются следующие технологии: семинар-дискуссия, практические занятия, деловые игры. При подготовке к семинарским занятиям студентам необходимо использование рекомендованной и дополнительной литературы, материалов Интернет.

Методические указания по выполнению заданий для самостоятельной работы

Для самостоятельной работы студентам предлагаются задания следующих типов:

- подготовка к семинарским занятиям

  • работа над понятиями;

  • Доклады;

  • подбор техник и упражнений.

При выполнении заданий самостоятельной работы студентам необходимо: Знать понятийный и категориальный аппарат, основные проблемы и задачи предмета, методологические принципы и теоретические основы для их решения, иметь навыки работы с литературой.