Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МО и ВП.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

14

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского»

(БГУ)

Рабочая программа учебной дисциплины

«МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА (СТРАНЫ)»

Специальность032301.65 «Регионоведение»

Специализация США и Канада

Утверждена на заседании

кафедры педагогики

протокол №___ от

« »_________2014 г.

Зав. кафедрой МОиМП

__________

Брянск – 2014

Автор-составитель: Федин А. В., кандидат исторических наук, доцент.

Рабочая программа составлена с учетом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 032301.65 Зарубежное регионоведение. Специализация: США и Канада от 14 марта 2000 года. № гос. регистрации 52 мжд/сп.

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования

ОПД.Ф.08

Международные отношения и внешняя политика

изучаемого региона (страны)

Положение региона (страны) в структуре международных отношений после второй мировой войны; изменения в международном положении региона (страны) после распада Ялтинско-потсдамской системы международных отношений; воздействие этих процессов на внутриполитическое положение государств изучаемого региона, специфика внешней политики изучаемого региона (страны), процесс принятия внешнеполитических решений в изучаемом регионе (стране), характерные черты и этапы становления внешнеполитических доктрин изучаемого региона (страны), особенности национальной дипломатии и функционирования внешнеполитического механизма изучаемого региона (страны), специфика связи внешней и внутренней политики в изучаемом регионе (стране).

Структура дисциплины

1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины:

Цель дисциплины – знакомство с основными принципами и направлениями внешней политики США и Канады в системе международных отношений.

Задачи дисциплины:

- определение нового международного статуса США в условиях глубокой трансформации всего современного мироустройства;

- анализ главных американских внешнеполитических доктрин, а также их практической реализации основными субъектами внешней политики;

- рассмотрение взаимоотношений США с Россией, странами Европы, Тихоокеанского региона;

- изучение политики США в отношении исламского фундаментализма и исламского терроризма.

Место дисциплины в учебном плане:

- дисциплина относится к блоку ОПД.

- для освоения дисциплины студенты используют знания, полученные при изучении новой и новейшей истории Европы и Америки, истории Отечества, истории Азии и Африки.

- знания, умения и навыки, получаемые студентами при изучении дисциплины, дополняют знания, умения и навыки, приобретаемые при изучении других специальных дисциплин.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать: основные закономерности и этапы становления международных отношений и внешней политики изучаемого региона; современную систему международных отношений и роль в ней США; факторы и детерминанты мирового лидерства (гегемонии) Соединенных Штатов; основных тенденциях американской внешней политики в новом веке и перспективах взаимоотношений США и России.

Уметь: анализировать внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование внешней политики отдельных государств и всего региона Северной Америки; выделять основные тенденции и закономерности эволюции их внешнеполитических курсов; применять научные подходы, концепции и методы, выработанные в рамках международной политики к исследованию внешнеполитических проблем стран региона; вскрывать и прослеживать внутреннюю логику развития того или иного события, явления, процесса; сопоставлять различные исторические факты, выделять в них общее и особенное; соотносить событие и время, событие и личность; свободно и четко излагать исторический материал с использованием научной лексики, оперировать понятийным аппаратом по данному курсу; работать с современной научной литературой по истории внешней политики изучаемого региона, проводить сравнительный анализ различных исследовательских гипотез и концепций; излагать и аргументировать собственную точку зрения по дискуссионным вопросам.

Владеть: владеть понятийно-категориальным аппаратом исторической науки, инструментарием исторического анализа и проектирования; владеть основами исторических и политологических методов, уметь анализировать современные политические тенденции на международной арене; владеть системой знаний о сущности исторических процессов в изучаемом регионе.