Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-ФиК УМК.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.83 Mб
Скачать

Брянский государственный университет имени академика и.Г.Петровского

Социально-экономический институт

Финансово-экономический факультет

Кафедра автоматизированных информационных систем и технологий

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ»

для специальности

080105 «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

Вейлер В.П. Кузнецова С.В

Брянск 2009

БКК 3 я 73

В-26

Вейлер В.П. Кузнецова С.В. Информационные системы в экономике: Учебно-методический комплекс. – Брянск: РИО БГУ, 2009 – 210 с.

Учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Информационные системы в экономике» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предназначен для преподавателей кафедры «Автоматизированных информационных систем и технологий» и студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» всех форм и сроков обучения.

УМК окажет помощь при подготовке к лекциям, лабораторным работам и экзаменам.

Печатается по решению ученого совета финансово-экономического факультета СЭИ БГУ от 16.04.2009 г.

Рецензенты: Погонышева Д.А., доцент БГУ

Романов В.А., доцент БГИТА

©Вейлер В.П.., Кузнецова С.В.

©РИО БГУ

Содержание учебно-методического комплекса

Учебная программа курса ……………………………………………………...

5

Рабочая программа курса……………………………………………………....

20

Конспект лекций……………………………………………………..................

26

Лабораторные работы……………………………………………………..........

108

Тестовые задания……………………………………………………..................

178

Образец задания для самостоятельной (внеаудиторной) работы

194

Словарь терминов……………………………………………………................

200

Информационные системы в экономике

Учебная программа курса

по специальности

080105 «Финансы и кредит»

Учебная программа по дисциплине «Информационные системы в экономике» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования .

Предназначена для студентов специальности 080105 «Финансы и кредит».

Пояснительная записка

Организация финансовой деятельности в период перехода к рыночной экономике представляет собой актуальную область знания. Это вызвано расширением внешнеэкономических связей, новыми условиями приватизации, акционирования, а также расширением деловых контактов с зарубежными партнерами на уровне фирм и корпораций. Важную роль здесь играют единство форм и содержания финансовой документации, соблюдение международных стандартов, единство терминологии, методов расчета, возможность оперативного пересчета (проигрывания) различных вариантов финансового поведения организации. Все это в совокупности можно назвать современным языком международных финансов. Престиж финансового менеджера, владеющего этим языком и одновременно компьютерными технологиями, резко возрастает.

В соответствии с многообразием специализаций в области финансов, многообразны и средства ее компьютерной поддержки.

Современное общество, в котором информация приобретает роль социально значимого ресурса, имеет большую потребность в квалифицированных специалистах по информационным системам и информационным технологиям. Эти системы и технологии качественным образом изменяют характер деловых отношений в современном бизнесе и административном управлении и существенно повышают их эффективность. Для работы в сфере современного бизнеса и административного управления необходимо, помимо специальных отраслевых знаний, обладать знаниями и умениями по работе с информационными системами и технологиями.

В центре внимания курса «Информационные системы в экономике» для специальности «Финансы и кредит» находятся информационные системы, основанные на различных по уровням автоматизации компьютерных средствах и технологиях:

  • уровень стандартных финансовых функций в составе электронных таблиц;

  • уровень основных аналитико-прогнозных методов и реализующих их сложных надстроек в виде пакета дополнительных компьютерных инструментов;

  • уровень специализированных, функциональных компьютерных технологий;

  • уровень национальных и международных финансовых компьютерных технологий, обеспечивающий среду финансового взаимодействия организации с ее внешним окружением, поддерживая правовой и банковский интерфейс (регулярные отношения с банком, законодательными органами, финансовыми рынками и т.п.).

Владение современными информационными технологиями и системами на всех уровнях делает молодого специалиста грамотным, конкурентоспособным на рынке труда, обеспечивает возможность эффективного применения профессиональных знаний в выбранной сфере деятельности.

Образовательные цели и задачи обучения:

  • раскрыть содержание основных понятий информационных систем;

  • ознакомить студентов с основами проектирования и эксплуатации информационных систем;

  • обучить приемам практического использования технических и программных средств в профессиональной деятельности с целью решения экономических задач в области управления финансами;

  • дать представление об экономической информации, ее свойствах, о роли автоматизации информационных процессов в будущей профессиональной деятельности экономиста; выработать способность адекватно оценивать получаемую информацию;

  • изучить методы организации информационной безопасности при эксплуатации информационных систем;

  • изучить методы оценки эффективности использования информационных систем.

Студент, успешно освоивший курс «Информационные системы в экономике» должен:

  • иметь представление о необходимости автоматизации информационных процессов в сфере экономики и управления; о роли специалиста экономического профиля в автоматизации информационных процессов; о базисных понятиях информационных систем; об основных возможностях обработки экономической информации с помощью ЭВМ; об основных возможностях современного программного обеспечения, используемого в профессиональной деятельности; о проблеме информационной безопасности при работе с информационными системами в профессиональной сфере;

  • знать определения основных понятий информационных систем, состав экономической информационной системы;

  • уметь использовать информационные системы для решения экономических задач; выполнять постановку задачи для автоматизации финансовой деятельности, ориентироваться в файловой системе хранения информации, выполнять основные операции с файлами и каталогами,

В изучении курса предусмотрен комплекс лабораторных работ, основной задачей которого является привитие студентам навыков самостоятельной работы при решении экономических задач с использованием информационных систем. Изучение курса заканчивается сдачей экзамена.

В конце программы дан перечень контрольных вопросов для самопроверки знаний студентов при выполнении самостоятельных работ и подготовке к занятиям, а так же список рекомендуемой литературы.

Таблица 1