Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-ФиК УМК.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.83 Mб
Скачать

Характеристика обеспечивающих подсистем

Функционирование АИС реализуются комплексом средств, методов и мероприятий, которые составляют обеспечивающие подсистемы (компоненты).

К обеспечивающим компонентам относятся: информационное обеспечение; техническое обеспечение; математическое обеспечение; программное обеспечение; лингвистическое обеспечение; организационное обеспечение; методическое обеспечение; правовое обеспечение; эргономическое обеспечение.

Информационное обеспечение (ИО) АИС — совокупность методов и средств построения информационного фонда системы, организации его функционирования и использования. Различают два понятия:«информационный фонд» и«информационная база» АИС.

Информационный фонд включает всю информацию экономического объекта, зафиксированную как на бумажных носителях — документах, так и на машинных носителях.

Информационная база отражает только информацию, зафиксированную на машинных носителях.

Информационное обеспечение подразделяется на две большие группы: внемашинное и внутримашинное обеспечение.

Внемашинное ИО представлено системой классификаторов и кодификаторов информации, системой документации, организацией документооборота. Автоматизированная система учета используетобщесоюзные, отраслевые и локальные классификаторы.Первые два вида классификаторов разрабатываются централизованно, последний — на конкретном экономическом объекте при непосредственном участии персонала бухгалтерии и других служб.

Система документации АИС представлена первичными, выходными и нормативно-справочными документами.Первичнымидокументами могут быть типовые межотраслевые и отраслевые документы, а также документы, раз­рабатываемые на самом экономическом объекте.Межотраслевыедокументы содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являющихся частью унифицированной системы документации.Выходныедокументы формируются компьютером и представляются в виде печатного документа, в них отражается результатная информация.

Документооборот предполагает рационально организованные схемы прохождения документов от момента их возникновения до исполнения и сдачи в архив.

Внутримашинное ИО включает информационную базу АИС.Информационная база — совокупность данных, размещенных на машинных носителях в соответствии с определенными правилами хранения, которые определяются особенностями используемого программного обеспечения:

Техническое обеспечение (ТО) АИС — комплекс технических средств, обеспечивающих информационную технологию АИС-БУ. Это — технические средства сбора и регистрации информации, передачи данных, обработки информации, а также средства офисной техники.

Математическое обеспечение (МО) АИС — это совокупность математических средств, используемых при описании алгоритмов решения задач, а также моделей представлении и интерпретации учетной информации, используемых в программном обеспечении АИС.

Математическое обеспечение отражается в технической документации, в которой описываются задачи, приводятся модели и алгоритмы их решения, а также тестовые и контрольные примеры. Для разработки МО привлекаютсяспециалисты, знающие предметную область, владеющие математическими методами и способные дать формализованное описание порядка решения задач управления.

Программное обеспечение (ПО) АИС — это комплекс программ обработки и передачи данных в АИС, а также документация по их применению. Оно включает системное, вспомогательное и специализированное прикладное ПО.

Лингвистическое обеспечение (ЛО) АИС — это система искусственных языков, терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования АИС. Оно включает: языки описания структурных единиц информации (реквизитов, показателей, документов); языки управления (манипулирования) данными информационной базы; описания алгоритмов решения задач; информационно-поисковых систем специального назначения.

Организационное обеспечение (ОО) АИС — это совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами, программным обеспечением и между собой в процессе создания и функционирования АИС.

Различают эксплуатирующий и обслуживающий персонал АИС:

  • Эксплуатирующий персонал составляют сотрудники бухгалтерии и других подразделений управления, непосредственно использующие АИС в решении своих профессиональных задач.

  • Обслуживающий персонал — сотрудники, выполняющие функции обеспечения функционирования АИС (поддержку нормальной работоспособности технических средств, программного обеспечения, сохранности и целостности информационной базы).

На крупных экономических объектах обслуживающий персонал АИС обычно входит в отдел информационных технологий, деятельность которого осуществляется в двух направлениях:

  • построение и развитие информационной системы;

  • сопровождение технического и программного обеспечения.

Специалисты первого направления разрабатывают проект АИС предприятия; систематизируют информационные потоки; разрабатывают технологию обработки информации с использованием компьютеров; устанавливают компьютеры и программное обеспечение; проектируют и монтируют вычислительную сеть; обеспечивают процесс внедрения и сопровождения аппаратно-программного комплекса АИС; обучение и подготовку пользователей.Второе направление деятельности обеспечивает группа сопровождения. В нее входят администратор системы и группа эксплуатации.Администратор системы отвечает за распределение ресурсов сети, определяет права пользователей на доступ к данным и функциям их обработки и контролирует их соблюдение.Группа эксплуатации обеспечивает безопасность, конфиденциальность и целостность данных (борьба с вирусами, сбоями, несанкционированным доступом), администрирование баз данных, разработку графиков ввода данных и контроль за их выполнением, составление планов-графиков текущего ремонта и профилактики оборудования и т.д.

На небольших экономических объектах функции такого подразделения могут быть сведены к простому обслуживанию техники и поддержанию программных средств в рабочем состоянии и выполняются они одним или несколькими специалистами.

Правовое обеспечение (ПрО) АИС — это совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и функционировании АИС.

  • Правовое обеспечение на этапе разработки АИС включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями разработчика и заказчика системы, с регулированием отклонений процесса разработки системы, с обеспечением процесса разработки различными ресурсами.

  • Правовое обеспечение на этапе функционирования системы определяет ее статус в процессе управления, правовое положение о компетенции отдельных структур АИС и организации их деятельности, порядок создания и использования информации в АИС, правовое обеспечение безопасности функционирования АИС.

Методическое обеспечение (МтО) АИС — это совокупность законодательных, нормативных актов и инструкций по бухгалтерскому учету, налогообложению и другим областям знаний, обеспечивающих юридическую поддержку принятия решений, а также позволяющих разработать алгоритмы обработки учетной информации. К их числу относятся широко используемые системы «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и др.

Эргономическое обеспечение (ЭО) АИС представляет собой совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности специалистов в процессе создания и функционирования АИС. Оно включает:

  • комплекс различной документации, содержащей эргономические требования к рабочим местам, условиям работы персонала, программному обеспечению (дизайн экранов) и т.д.;

  • набор наиболее целесообразных способов реализации этих требований и эргономическая экспертиза их реализации;

  • комплекс методов, учебно-методических материалов и технических средств, позволяющих сформулировать требования к уровню подготовки персонала и создать систему отбора кадров;

  • методов и методик, обеспечивающих высокую эффективность работы специалистов в условиях АИС.

Контрольные вопросы и задания

  1. Объясните понятия «функциональные подсистемы» и «обеспечивающие подсистемы»?

  2. Перечислите состав обеспечивающих подсистем и объясните назначение каждого компонента.