Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-ФиК УМК.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.83 Mб
Скачать

Лабораторные работы

Занятие № 1.

Начало работы с 1С: Предприятие 7.7. Регистрация пользователя. Элементы пользовательского интерфейса. Общие принципы работы с программой 1С: Предприятие 7.7. Ввод информации о предприятии. Константы.

Ввод новых пользователей

  1. До начала работы необходимо создать рабочую папку для новых пользователей и скопировать в нее все файлы из папки:

С:\ Program File \ 1CV77 \ 1SBBDB

  1. Запустите программу1С: Предприятие.Откроется список информационных баз. Для ввода нового пользователя нажмите кнопкуДобавить (рис.1).

  2. В окне Регистрация информационной базы(рис.2) в поле

Название– введите имя информационной базы

Путь– укажите путь к папке, которую вы создали на 1 шаге (для этогоРис.1

нажмите кнопку , войдите в папку и нажмитеВыбрать (рис.3)).

Рис.2

  1. Для ввода пароля новому пользователю выберите режим Конфигуратор(рис.4) и нажмитеOk.

Программа 1С может запускаться в четырех режимах:

Предприятие- режим использования информационной базы. В этом режиме работают обычные пользователи, вводят данные, печатают отчеты и т.д. В этом режиме нельзя редактировать структуру конфигурации.

Конфигуратор- режим конфигурирования (программирования). В этом режиме работают программисты, создают новые справочники, отчеты, пишут программные модули. Вводить данные в информационную базу в этом режиме нельзя.

Монитор - режим наблюдения за пользователями, работающими в данный момент с информационной базой. Все операции с информационной базой регистрируются в Журнале регистраций. В режиме Монитор можно получить протокол всех операций совершенных конкретным пользователем, над конкретным объектом, а также можно задать другие условия фильтра.

Отладчик - режим для программистов, когда у них что-то не ладится с программой. Здесь можно отследить как выполняется программа буквально по шагам. При этом программа выполняется в режиме Предприятие.

Рис.3

Рис.4

  1. В строке меню в пункте Администрирование выберите Пользователи (или кнопка Пользователи).

  2. Нажмите кнопку Новый элемент

  3. В появившемся окне Свойства пользователя(рис.5) на вкладкеАтрибутывведитеИмяиРабочий каталогна вкладкеРольвведитеПраваАдминистратор, ИнтерфейсБухгалтери нажмитеOk

Рис.5

  1. Для ввода (или смены) пароля используйте кнопку иOk.

  2. Далее закройте все окна и снова запустите программу 1С: Предприятие 7.7 в режиме 1С: Предприятие.

Элементы пользовательского интерфейса

Пользовательским интерфейсомназывается набор средств, предоставляемых программой для общения с пользователем. К элементам пользовательского интерфейса относятся экранные формы, меню, пиктограммы, горячие клавиши и др. Рассмотрим некоторые начальные сведения об организации пользовательского интерфейса бухгалтерской программы, необходимые для того, чтобы начать с ней работу.

Главное окно программы

После запуска программы в режиме «1С: Предприятие» на экране развернется главное окно программы, которое показано на рис. 6.

Рис. 6. Общий вид главного окна программы 1С: Бухгалтерия

В верхней части окна находится строка заголовка, в которой указывается название выбранной компоненты системы «1С:Предприятие».

Следующая строка содержит главное меню программы, а ней содержатся одна или несколько линеек с панелями инструментов, содержащих наборы кнопок с пиктограммами для быстрого вызова наиболее часто используемых функций. Ниже этих строк размещается рабочая область главного окна программы. В этой области в процессе работы с программой можно раскрывать другие окна с первичными документами, журналами, отчетами, но в начале работы эта область пуста.