Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-ФиК УМК.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.83 Mб
Скачать

Взаимосвязь кассовых и банковских операций

Операции снятия наличных с р/с в кассу и поступление наличных на р/с из кассы одновременно относятся к банковским и кассовым операциям. Факт совершения операций подтверждается как кассовыми, так и банковскими документами.

Напомним, что согласно постановке задачи, 16.07.2001 кассиром произведена сдача наличных денежных средств, полученных в качестве вклада учредителей в размере 37 500.00 руб. на р/с в АКБ «Мирный». Эта операция отражена в компьютерном учете путем ввода документа Расходный кассовый ордер №1. После получения банковской выписке она тоже должна быть отражена в компьютерной бухгалтерии.

Воспользуемся для этого документом Банковская выписка.

В качестве вида движения по р/с укажем Сдача наличных в банк, в качестве кор. счета выберемсчет 50.1 Касса организации в рублях. После этого программа выдаст сообщение:

Нажать ОК.

В графе Приход укажемсумму – 37 500.00 руб.

Таким образом следует помнить, что документ Банковская выписка не формирует проводок для тех строк выписки, где в качестве кор. счета указывается любой из субсчетов счета 50 Касса. Тем самым обеспечивается регистрация документа Банковская выписка, подтверждающего факт зачисления или списания ден. средств, но проводки по данным фактам не формируются, поскольку эти проводки создаются кассовыми документами.

Аналогично с операциями по снятию наличных денежных средств с р/с (банковская выписка от 20.07.2001).

Результат ввода документа Банковская выписка.

  1. В журнале Операции по р/с(Журнал - Банк)зафиксированы записи о трех введенных документах.

Суммы прихода и расхода представлены в виде положительных чисел причем суммы приход ден. средств на р/с указанны в графе Поступление, а суммы расхода в графеСписание.

  1. Аналогичные записи зарегистрированы в журнале операций.

  1. Выписка за 15.07.2001 включает две проводки.

В тоже время выписки за 16.07.2001 и 20.07.2001 проводок не содержат.

Анализ движения денежных средств

Благодаря наличию отчета Анализ субконтовсегда можно получит сведения об использовании денежных средств.

Литература

Д.В. Чистов. Хозяйственные операции в Компьютерной бухгалтерии 7.7 (Новый план счетов). Практическое пособие. СПб, «ЭЛБИ-СПб», 2002. - 592 с. – с.144 – 182.

Занятие № 4 Учет расчетов с покупателями

Основанием для отражения операций расчетов с покупателями в бух. учете является выписка с банковского счета. Суммы, зачисленные на р/с, в банковской выписке отражаются в графе Кредит.

Суммы оплаты поступившие от покупателя и зачисленные на р/с организации отражаются в бух. учете проводкой в дебет счета 51 – Расчетный счетикредит счета 62 – Расчеты с покупателями и заказчиком.

Предоплата переводится на р/с предприятия и отражается как кредиторская задолженность предприятия перед покупателем готовой продукции.

Предприятие, получившее аванс выплачивает в бюджет с суммы аванса НДС, т.к. авансовые платежи включаются в облагаемый оборот.

В связи с этим делается две записи:

1. поступившая на р/с сумма предоплаты отражается в кредите счета 62.2Расчеты по авансам полученным (в рублях).

2. сумма НДС списывается с дебета счета 76.АВНДС по авансам и предоплатамвкредит счета 68.2 Налог на добавленную стоимость.

При реализации товаров, покупателю выставляются соответствующие счета – фактуры не позднее 5 дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказание услуг).

Счет – фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Счет – фактура составляется поставщиком по фактам поступления любых ден. средств, связанных с расчетами по оплате товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также ден. средств, поступивших в качестве предоплаты. Данный счет – фактура регистрируется в книге продаж, но не предъявляются покупателями для регистрации в книге покупок.

Счета – фактуры, составленные по фактам полученной предоплаты, являются основанием для начисления налога на добавленную стоимость. Затем при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансовых или иных платежей в книге продаж производится корректировочная запись, уменьшающая ранее начисленную сумму налога по этим платежам.