Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-ФиК УМК.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.83 Mб
Скачать

Для специальности «финансы и кредит»

СОДЕРЖАНИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ 4

Учебная программа курса 4

по специальности 4

080105 «Финансы и кредит» 4

4

Учебно-тематический план курса «Информационные системы в экономике» для дневного отделения 8

Учебно-тематический план курса «Информационные системы в экономике» для дневного отделения (сокращенного срока обучения) 9

Учебно-тематический план курса «Информационные системы в экономике» для заочного отделения 10

Тема 1. ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 12

Тема 3. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 13

Тема 4. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 13

Тема 5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 13

Тема 6. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 14

Тема 7. ТЕЛЕКОМУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ 14

СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ 25

ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ 33

СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ 44

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 48

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 57

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 75

АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 90

ТЕЛЕКОМУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ 100

1. Принципы построения и классификация вычислительных сетей. 100

2. Способы коммутации и передачи данных. 100

3. Программное обеспечение вычислительных сетей 100

4. Локальные вычислительные сети. 100

5. Обеспечение безопасности информации в вычислительных сетях. 100

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 101

2. СПОСОБЫ КОММУТАЦИИ И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ 102

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ 105

4. ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ 106

4.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛВС 107

4.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ЛВC 109

4.3. МЕТОДЫ ДОСТУПА В ЛВС 110

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЯХ 111

Рис.2 115

Рис.3 116

Тема №1

ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

План:

1. Необходимость автоматизации экономических процессов.

2. Информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере.

3. Понятие информационной системы.

4. Принципы построения автоматизированных информационных систем

5. Классификация информационных систем.

Литература:

  1. Автоматизированные информационные системы в экономике: учебник / под ред. проф. Г.А.Титоренко - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 – 349 с.

  2. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ под ред. проф. Г.А. Титоренко – М: ЮНИТИ, 2003

  3. Информационные системы и технологии в экономике и управлении.: учебное пособие/ под ред. проф. Трофимова В.В. - 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Высшее образование 2007. – 480 с.

Необходимость автоматизации экономических процессов

Современное общество живет в период, характеризующийся значительным увеличением информационных потоков. Роль информации во всех сферах существенно меняется: информация приобретает преобразующий, определяющий характер. Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской сфере. Возрастают требования к своевременности, достоверности, полноте информации, от которой зависит эффективность маркетинговой, финансово-кредитной, инвестиционной деятельности.

Существует несколько предпосылок информатизации экономических процессов:

  1. Переход от морально устаревших ЭВМ к современным персональным компьютерам.

  2. Изменение требований к информации, циркулирующей в сфере экономики.

  3. Повышение требований к содержанию и формам представления данных.

Создание индустрии информатики и превращение информационного продукта в товар приводит к заметным социальным изменениям в обществе, трансформируя его из индустриального в информационное. Деятельность человека во всех сферах требует использования современной персональной электронно-вычислительной техники, систем телекоммуникаций, создание сетей ЭВМ.

В связи с этим на уровне государства решается ряд проблем в области информатизации. Пути решения наиважнейших из них были определены комплексом организационных, экономических и правовых мер в Указе президента РФ от 20 января 1994 года «Об основах государственной политики в сфере информатизации». Основными положениями этого документа являются:

  • Создание и использование систем массового информационного обслуживания населения в различных сферах деятельности.

  • Создание и развитие основных компонентов инфраструктуры информатизации.

  • Обеспечение компьютерной грамотности и информационной культуры населения.

Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в РФ явилось мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информатизации во всех сферах жизни общества.

Изменились подходы к оценке роли информации и информационному обслуживанию производственно-хозяйственной, управленческой деятельности и различных категорий пользователей. Возросла потребность в достоверных, современных, полных, представленных в доступной для пользователя форме сведений.

Высокая потребность в информации для целей управления и бурное развитие информационных процессов выдвинуло на первый план создание компонентов ее инфраструктуры. Информационная инфраструктура охватывает вычислительную технику, средства коммуникации, методическое и программное обеспечение, технологии, вспомогательные виды деятельности.

Рост объемов научно-технической, политической экономической и любой другой информации приводит к необходимости широкого использования информационных технологий и возрастанию потребности в разработках автоматизированных систем различного характера, как в научно-технической, так и в экономической областях.

Создание современных информационных систем и сетей основывается на средствах телекоммуникаций на базе локальных и глобальных сетей. Сокращаются сроки на получение необходимой информации.

Наблюдается рост платежеспособного спроса на технические и программные средства, сложные автоматизированные информационные системы и технологии. Переход информационных процессов на индустриальную основу ускорил развитие самой информационной отрасли, превратил разработку и внедрение программных технологий в один из видов бизнеса. Этому способствовало становление внутреннего компьютерного рынка благодаря поставкам компьютерной техники и программного обеспечения из зарубежных стран.

Произошло смещение акцентов и в формулировании критериев эффективности автоматизированных систем и технологий. Если в условиях административно-командной системы основной упор делался на выявление затрат на машинную обработку информации, то сегодня актуальны прежде всего быстрое принятие решений, степень адекватности аналитических данных реальным процессам, возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа конкретных финансово производственных ситуаций.

Формирование управленческих кадров новой формации, овладение ими экономико-математическими методами и необходимыми знаниями, умениями и навыками для реализации своих решений в соответствующей информационно технической среде является сложной проблемой, решение которой предусматривает:

  1. повышение всеобщей компьютерной грамотности населения, которое базируется на перестройке учебного процесса, начиная со среднего образования и заканчивая высшим;

  2. развитие сети переподготовки кадров с широким привлечением российских специалистов в области информатики и вычислительной техники, а так же специалистов международных учебных центров.

Таким образом, актуальность вопросов информатизации всех сфер общественно-экономической жизни вполне очевидна. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий сегодня неуклонно возрастает. Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой не только перестройку организации процесса автоматизации управленческой деятельности, но и распространение новых форм реализации этой деятельности.