Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПСИ ФЭФl.doc
Скачиваний:
822
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Психология

УМК «Психология»

Ψ

Программа учебной дисциплины,

конспекты лекции, глоссарий,

вопросы экзамена /зачёта/,

дидактические тесты и

практические задания.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

Кафедра психологии

Гуров Г.Л.

Учебно-методический комплекс:

«ПСИХОЛОГИЯ»

(для университетских специальностей)

Брянск – 2012

ББК 88я73

П-86

УДК 159.9(075.8)

ПСИХОЛОГИЯ: Учебно-методический комплекс / Авторы - составители: Г.Л. Гуров, И.А.Мезенцева . – Брянск: БГУ им. И.Г. Петровского, 2012. – 144с.

В данном учебном пособии, предназначенном для организации самостоятельной работы студентов университетских специальностей содержится текстовый и электронный уровни учебно-методического комплекса (УМК) по учебной дисциплине: «Психология».

УМК «Психология» содержит три модуля: 1) рабочая программа учебной дисциплины; 2) учебное пособие; 3) практические задания. Пособие содержит многочисленные контрольные и тестовые задания для самоконтроля знаний студентов, рисунки, схемы и таблицы, альтернативные тексты глоссариев, подробные библиографические списки и развернутые планы семинарских занятий.

В приложении к данному печатному учебному пособию по курсу «Психология» (УМК I уровня) представлена и электронная версия учебно-методического комплекса (УМК II уровня), содержащая многочисленный хрестоматийный, библиографический, психодиагностический материал и иные вспомогательные документы, облегчающие студентам процесс усвоения учебной дисциплины.

Для студентов, аспирантов и преподавателей вуза.

Рецензенты:

Спасенников В.В. – зав. кафедрой психологии труда и консультативной психологии факультета психологии СЭИ БГУ, доктор психологических наук, профессор.

Суровицкая Т.Б. – доцент кафедры гуманитарных дисциплин Брянского филиала Московского университета МВД России, кандидат педагогических наук.

@ Гуров Г.Л., 2012

@ БГУ

Методические указания

Уважаемые студенты и пользователи 1 и 2 уровней УМК «Психология», благодарю Вас за обращение к данным методическим материалам. Для более успешной работы с ними прошу Вас выслушать несколько указаний, которые позволят качественнее изучить учебную дисциплину: «Психология».

1) Обязательно помните, что это только пособие, а не полноценный учебник, поэтому читайте и другие книги. Большинство из них размещены в электронной библиотеке УМК 2 уровня, который по желанию пользователей может быть приложен к текстовой версии комплекса или скопирован на кафедре психологии БГУ.

2) При прослушивании курса лекций текстовый комплекс как справочник может находиться у Вас «под рукой», однако записывать лекции ЖЕЛАТЕЛЬНО, так лектор оставляет за собой права для комментария многих схем и определений лекции в соответствии с потребностями данной специальности и реалиями дня.

3) После занятий (в тот же день), в период самостоятельной работы, ЖЕЛАТЕЛЬНО ещё раз ознакомиться с лекционным материалом, пометить важнейшие выводы и определения маркером и на полях проставить номера заданий из списка будущих вопросов зачёта.

4) При подготовке к семинарскому занятию важно выполнить все задания, а не рассчитывать на то, что преподаватель будет вызывать для ответов студентов по их желанию. Используйте для этого максимально большее число первоисточников, не забывая записывать важнейшие выводы в план-конспект семинарского занятия. Данный учебный документ позволит вам получить оценку даже не отвечая на занятии, так как он может быть оценён им и после его проведения. Для отработки пропущенного семинарского занятия по любой причине (в том числе и уважительной) студент использует данный план конспект, либо отвечает по материалам пропущенной темы.

Если студент по болезни или иной подобной уважительной причине не присутствовал на аудиторных занятиях, то он обязан уточнить у преподавателя форму отработки пропущенных занятий. Не рекомендуется в этих случаях запускать «долги» до начала зачётной сессии.

5) В связи с переходом к системе бально-рейтингового оценивания знаний и работы студентов по освоению учебной дисциплины «Психология» при контроле качества подготовки используются три теста рубежного контроля по темам «Психология личности»; «Психические процессы // Когнитивно-познавательная сфера личности» /смотри примерные задания тестов на страницах данного УМК.

6) В качестве зачётной формы контроля знаний студентов по решению кафедры может быть использовано итоговое тестирование /смотри примерные задания итогового теста на страницах данного УМК/, а в ряде случаев и индивидуальное собеседование со студентами, пропустившими большое количество занятий, либо плохо написавшими тестовые задания.