Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_2-3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №2-3

Тема: Литературное произведение как целостная структура

План:

1. Литературное произведение как художественное целое и пути его

изучения.

2. Произведение и книга. Эстетический идеал.

3. Особенности, определяющие жизненность литературного произведения.

Общечеловеческий и конкретно-исторический смысл произведения.

4. Тема, проблема, идея произведения.

5. Сюжет и сюжетное пространство. Проблема происхождения основных типов сюжета. Сюжет и интрига. Событие в сюжетном развертывании произведения. Сюжетные функции персонажей и предметов.

6. Фабула, сюжет, композиция в литературном произведении. Разграничение фабулы и сюжета в работах ученых формальной школы.

7. Различное понимание композиции литературного произведения в

современной литературной науке. Важность этой категории для анализа

литературного произведения как художественного целого.

Основная литература

1. Абрамович Г.Л. Введение в литературоведение. Учебник для студентов филол. специальностей пед. ин-тов. Изд. 6-е, испр. и доп. - М.: Просвещение, 1975. - С. 100 - 137.

2. Ведение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины: учебное пособие / Л.В. Чернец, В.Е. Хализев, С.Н. Бройтман и др.; под ред. Л.В. Чернец. - М.: Высшая школа; Изд. центр «Академия», 1999.

3. Основы литературоведения: Учебное пособие для филологических факультетов пед. ун-тов / Мещеряков В.П., Козлов А.С, Кубарева Н.П., Сербул М.Н.; Под общ. ред. В.П. Мещерякова. - М.: Московский Лицей, 2000.-С. 22- 38.

4. Русская литература для детей: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений, Т.Д. Полозова, Г.П. Туюкина, Т.А. Полозова, М.П. Бархота; Под ред. Т.Д. Полозовой. - 3-е изд., стереотип. -М.: Издательский центр «Академия», 2000.

5. Советский энциклопедический словарь I Гл. ред. A.M. Прохоров. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1984.

6. Современный словарь иностранных слов: Около 20 000 слов. - 2-е изд., стер. - М.: Рус. яз., 1999.

7. Хализев В.Е. Теория литературы. Учеб. 2-е изд. - М.: Высш. шк., 2000. - С. 143 - 157.

8. Шаталов СЕ. Время - метод - характер. Образ человека в худож. мире рус. классиков.- М.:

Просвещение, 1976.- 159 с.

Дополнительная литература Я.Бэлза С. Человек пишущий и человек читающий // Человек читающий Homo Legens. Писатель XX века о роли книги в жизни человека и общества. - М., 1984.

10. Бушко О.М. Школьный словарь литературоведческих терминов. - М.: Материк-Альфа, 2005.

10. КняжицкийА. Литература углубленная, профильная... Какая там ещё? // Русская словесность. -2007.-№ 1.-С.2-6.

11. Ожегов СИ., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - 4-е изд., дополн., М.: ООО ИТИ Технологии», 2008.

12. Советский Э1щиклопедический словарь I Гл. ред. A.M. Прохоров. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1984.

13. Современный словарь иностранных слов: Около 20 000 слов. - 2-е изд., стер. - М.: Рус. яз.,

1999.

Литературное произведение как худоэ/сественное целое и пути его изучения

Художественная литература - наше самое сокровенное и действенное средство общения. Это поистине единственный

способ обсудить друг с другом глубинные наши заботы: одиночество,

любовь, порывы, страх... (Джон Чивер)

Художественная литература - это множество литературных произведений. Четкое определение термину «литературное произведение» дать нелегко. Вал-н Евг. Хализев приводит смысл слова «произведение» одного из словарей русского языка [7, с. 145 - 146]: произведение — продукт немеханической деятельности человека, предмет, созданный при участии творческого усилия. Лилия Вал-на Чернец рассматривает литературное произведение как результат творчества («производства») писателя, как завершенный текст, написанный на том или ином языке,я^д^' [2, с. 153].

Литературное произведение как художественное целое - это истина, и ни у кого не возникает желание с этим поспорить. Действительно: эпические и драматические произведения рисуют целостную картину жизни, замкнутый в себе мир, а в лирическом тексте предъявляется целостное переживание. В произведение искусства должно входить только то, что относится к проявлению и выражению именного этого содержания, и лишнего ничего не должно быть. Целостное единство - это авторский замысел, который проявляется во всей сложности событий, картин, ситуаций, лиц, переживаний, мыслей, органически связанных и взаимодействующих между собой. И чтобы понять художественное произведение, необходимо проникнуть в это единство, осмыслить все составляющие его элементы.

Каждое замечательное литературное произведение представляет собой особенный, неповторимый художественный мир со своим специфическим содержанием и со столь же специфической, выражающей это содержание формой. В подлинно художественном произведении каждый образ и каждое слово, участвующее в создании образа, соотнесены с другими и являются неотъемлемыми частями целого. Григ. Львович Абрамович доказывает это путём анализа повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» [1, с. 101 - 108]. Это пример анализы показывает пути изучения текста художественного произведения

Произведение и книга

Художественный - изображающий действительность в образах [11, с. 870].

Художественное произведение — это образное отражение действительности в соответствии с замыслом автора [2, с. 113].

Чтение художественной литературы - своего рода творчество или, по крайней мере, сотворчество. Оно требует навыка и затрат внутренней энергии, но только творческое чтение доставляет истинное наслаждение, способствует духовному развитию человека [9, с. 14, 16].

Художественное произведение - это результат творческой деятельности личности в литературе. Оформляется он в виде книги, которая является предметом в ограниченном пространстве.

Книга - произведение печати; сшитые в один переплёт чистые или разграфлённые большие листы бумаги для записей; крупное подразделение литературного произведения, состоящее из многих глав [11, с. НАЙТИ].

Книга может иметь, различную форму. Форма книги - собственная часть художественного произведения. Обложка книги, её оформление, иллюстрирование непременно должны соотноситься с текстом произведения, т. е. все составляющие художественного произведения должны находиться в гармонии. В целом же оформление вторично.

Каждая часть книги имеет своё назначение. Например, обложка - это реклама книги (поэтому должна быть эстетически привлекательной). Она несёт определенную информацию. Имя автора вносит существенное представление о книге, создаёт впечатление о ней.

По типу книги различаются на книжки-картинки, книжки-игрушки, книжки-театры, книжки-рассказки.

Книги выпускаются по сериям. Название серии подчеркивает особенность содержания, ориентацию на возраст читателя (воспитателей, учителей, родителей и самых маленьких и т. д.).:

Новые технологии способствуют предъявлению книги в электронном виде (чтение с экрана), на дисках (текст звучит, читатель превращается в слушателя).

Задание к семинару (и в качестве добавления к лекции). Законспектировать страницы книги Светловской Н.Н., Пиче-оол Т.С. Обучение детей чтению: Детская книга и детское чтение: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. М.: Издательский цешу «Академия», 1999. - С. 5 - 3^"(Или: Светловская КН. Методика внеклассного чтения. Пособие для учителя. - М.: «Просвещение», 1977. - Серия «Библиотека для учителя нач. классов». - С. 7 - 24).

Эстетический идеал

Всякое художественное произведение всегда заключает в себе субъективный взгляд писателя на мир, т.е. авторскую оценку. Иначе говоря, произведение отражает авторские идеалы - возвышенные цели, к которым стремится человек. Идеал в теоретическом плане - это представления человека о норме жизни или о том, как должно быть в жизни.

Выделяются следующие виды (типы) идеала: а) социальный (представления человека об идеальном жизненном устройстве), б) эпический (наши представления о взаимоотношениях людей), в) нравственный (то, каким должен быть человек в жизни), г) эстетический (наши взгляды на искусство).

Каждый писатель имеет свои идеалы и отражает их в художественном произведении. Они и называются эстетическими. Например, Н.В. Гоголь в «Мёртвых душах» поставил перед собой цель «отразить всё отрицательное, что есть в России». Здесь мы наблюдаем отражение идеала через отрицание. Этот метод от противного помогает читателю нарисовать идеал автора.

Часто в художественном произведении жизнь отражается всесторонне: положительное смешивается с отрицательным, добро и зло переплетаются в одном образе.. Талант автора проявляется в умении так изобразить жизненную картину, чтобы читатель понял, что есть Добро и Зло:

Мир сотворен, но ещё недосоздан.

Задан маршрут через тернии к звёздам.

Зло и добро в роковом поединке переплелись,

Человек — посреднике (Т. Жирмунская).

Без эстетического идеала произведение существовать не может - это выражение авторской позиции.

Талантливый писатель умеет понять идеалы других людей, но необходимо помнить о том, что идеал писателя не должен восприниматься как абсолютная истина. Мы должны учиться соотносить свои идеалы с идеалами писателя.

СВ. Михалков в своё время сказал: «Хорошая, вовремя прочитанная книга, может иногда решить судьбу человека, стать его путеводной звездой, на всю жизнь рпределитъ его идеалы».

Книги имеют свою судьбу в зависимости от «головы» (буквальный перевод) читателя» (латинский афоризм).

Особенности, определяющие жизненность литературного произведения. Общечеловеческий и конкретно-исторический смысл произведения Отличительные особенности выделяют литературное произведение из произведений других искусств и определяют жизненность художественного текста:

  1. литературное произведение - это слово, которое организовано по законам эстетики, выработанным многовековой практикой литературного творчества;

  2. литературное произведение - это некое единство: завершённость рассматривается как качественная характеристика его, каждый элемент подчинен авторской идее, которая, по мнению учёных, должна быть формообразующей;

  3. литературное произведение имеет начало содержания, его развитие и завершение. Содержание произведения - маленькая модель большого мира;

4) художественный мир - это мир вымыслов, художественных условностей. С одной стороны, художественное произведение представляет собой реальный мир: делая отбор реалий и изображая детали, автор стремится рассказать как можно больше. С другой стороны, читателю нужно различать художественную правду и жизненную. Художественная правда отражает жизненную, но в художественном произведении много условностей. Важно помнить, что художественный мир не равен жизни, хотя даже самые фантастические произведения отражают правду жизни;

5) художественный мир отличается от реального концептуальностью: всё то, что есть в произведении, пронизано авторской концепцией или отражает концепцию жизни;

6) литературное произведение характеризуется тремя показателями: единством, условностью; и концептуальной нагруженностью;

7) в литературном произведении не нужно искать правдоподобия: оценка «всё как в жизни» не всегда является положительной. Произведение может нести в себе высокую художественную правду и может быть открытием для читателя сторон жизни, обогащением нового видения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]