Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_2-3.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Тема, проблема, идея произведения

Целостный характер произведению придаёт единство поставленной в нем проблемы и единство раскрываемой идеи.

Термин «тема» многозначен: это жизненный материал, взятый для изображения; основная общественная проблема, поставленная в произведении. В переводе с греческого, тема - то, что положено в основу, основная проблема и основной круг жизненных событий, изображенных писателем [3, с. 28].

В искусствоведении и литературоведении термин используется в разных значениях. По мнению В.Е. Хализева, эти значения можно свести к двум основным:

1) темы - наиболее существенные компоненты художественной структуры, аспекты формы, опорные приемы. В литературе - значения ключевых слов, то, что ими фиксируется. В.М. Жирмунский рассматривал тематику как сферу семантики художественной речи: «Каждое слово, имеющее вещественное значение, является для художника поэтической темой, своеобразным приёмом художественного воздействия... В лирике нередко целое поэтическое направление определяется по преимуществу своими словесными темами; например, для поэтов-сентименталистов характерны такие слова, как «грустный», «томный», «печаль», «гробоваяурна» и т.д.»;

2) значение термина восходит к теоретическим опытам XIX в. И связано не с элементами структуры, а впрямую с сущностью произведения как целого. Тема рассматривается как фундамент художественного творения - это всё то, что стало предметом авторского интереса, осмысления и оценки.

Б.В. Томашевский данный феномен назвал главной темой произведения, каковой может являться тема любви, смерти, добра, зла и т.д. По утверждению ученого, тема - это «единство значений отдельных элементов проиведения. Она объединяет элементы художественной конструкции, обладает актуальностью и вызывает интерес читателей» [Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика (1925).-М, 1996.-С. 176- 178].

А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов выражают ту же мысль, что и Б.В. Томашевский: «Тема есть некоторая установка, которой подчинены все элементы произведения, некоторая интенция, реализуемая в тексте» [Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. К понятиям «тема» и «поэтический мир» // Ученые записки / Тартуского ун-та. Вып. 365. Тарту, 1975. - С. 150].

Наряду с термином «тема» нередко употребляется близкий к нему по смыслу - «тематика»: здесь подразумевается то, что в произведении есть, кроме главной темы, различные побочные тематические линии. Чем масштабнее произведение, чем шире в нем охват жизненного материала и сложнее идейная основа, тем больше таких тематических линий.

Художественная тематика сложна и многопланова. С позиций теории она рассматривается как совокупность трёх начал:

1) онтологические и антропологические универсалии;

2) локальные (порой масштабные) культурно-исторические явления;

3) феномены индивидуальной жизни (прежде всего - авторской) в их

самоценности.

Перспектива подобного истолкования тематики намечена М.М. Гиршманом (хотя, по мнению В.Е. Хализева, весьма предварительно): «В произведениях как художественной целостности равно несомненными и равнодостойными являются человечество, народ и конкретная человеческая личность» [Гиршман М.М. Избранные статьи. Художественная целостность. Ритм. Стиль. Диалогическое мышление. - Донецк, 1996. - С. 11].

Совокупность трёх начал составляет комплекс вечных тем, который богат и многопланов:

1) к онтологическим темам искусства относятся такие вселенские и природные начала (универсалии), как хаос и космос, движение и неподвижность, жизнь и смерть, свет и тьма, огонь и вода и т.д. Таким образом в художественных произведениях (по воле автора или независимо от неё) запечатлеваются константы бытия, его фундаментальные свойства.

Антропологический аспект художественной тематики включает в себя:

1) собственно духовные начала человеческого бытия с их антиномиями (отчуждённость и причастность, гордыня и смирение, готовность созидать или разрушать, греховность и праведность и т.д.);

2) сферу инстинктов, связанную с душевно-телесными устремлениями человека, жажду власти, влечение к материальным благам, престижным вещам, комфорту;

3) то в людях, что определяется их полом (мужество, женственность) и возрастом (детство, юность, зрелость, старость);

4) надэпохальные ситуации человеческой жизни, исторически устойчивые формы существования людей (труд и досуг, будни и праздники; конфликты и гармонию в жизни, мирную жизнь и войны или революции; жизнь в своем доме и пребывание на чужбине или странствия; гражданскую деятельность или частную жизнь).

Задание для самостоятельного поиска информации. Найти в литературных источниках информацию, раскрывающую локальные (порой масштабные) культурно-исторические явления и феномены индивидуальной жизни (прежде всего - авторской) в их самоценности. Выполненная работа рассматривается как зачётное задание.

ПРИМЕЧАНИЕ. Деятельность участников учебного процесса может быть реализована в виде доклада, выполненного в микрогруппе при условии отсутствия повтора информации (не могут быть использованы одни и те же источники). ПОДСКАЗКА: 3, с. 29; 7, с. 44-50.

В.И. Даль определил тему как «положение, задачу, о коей рассуждается или которую разъясняют». В этом определении мы находим ответ на вопрос, что такое проблема: тема произведения - это прежде всего постановка проблемы, «задачи», а не просто те или иные события. Понимание «темы» как «проблемы» предполагает её близость к понятию «идея произведения». У A.M. Горького читаем: «Тема - это идея, которая зародилась в опыте автора, подсказывается ему жизнью, но гнездится во вместилище его впечатлений ещё неоформленно и, требуя воплощения в образах, возбуждает в нем позыв к работе её оформления» [Горький М. Собр. соч. в 30-ти т., т. 27. - М., 1953. - С. 214]. Проблемная направленность темы часто выражается в самом названии произведения.

Задание для самостоятельного поиска информации. Подобрать названия произведений с указанием имени автора, где предъявлена проблематика различного характера.

ПОДСКАЗКА: объектами поиска являются учебники по литературном чтению в начальных классах (из всех УМК).

Между темой и идеей произведения существует тесная связь, поэтому достаточно часто можно услышать об «идейно-тематической целостности» или идейно-тематических особенностях. Подобное объединение различных, но тесно связанных между собой понятий вполне оправдано. Единая идейно-тематическая основа характеризует произведения Л.Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность»; A.M. Горького - «Детство», «В людях», «Мои университеты»; Ф. Гладкова - «Повесть о детстве», «Вольница», «Лихая година». Иногда единая идейно-тематическая основа бывает представлена в сборниках произведений, создаваемых писателем., например, у Н.В. Гоголя имеется сборник «Миргород». В «Старосветских помещиках», «Повести, как поссорились Иван Иванович и Иваном Никифоровичем» автор показал различные ступени сужения и опошления жизни в патриархально-поместной и городской помещичье-чиновничьей среде; в «Тарасе Бульбе» - сильные героические характеры людей, котрые сформировались в условиях казацкого товарищества; в повести-сказке «Вий» в фантастической форме показал трагедию человека, не сумевшего остаться в кругу народных представлений и идеалов.

Понимание темы может быть достигнуто (как пишет Г.Л. Абрамович) в процессе тщательного анализа литературного произведения как целого. Целостный характер произведению придаёт единство поставленной в нем проблемы, единство раскрываемой идеи (а не герой, как считалось в древности).

Идея (греч. Idea - первообраз, идеал, идея) - основная мысль произведения, выражающаяся посредством всей его образной системы.

Сформулировать идею в отрыве образной системы произведения нелегко. Художнику слова достаточно поставить волнующий общество вопрос, в котором будет заключено основное идейное содержание. А. П. Чехов по поводу таких произведений, как «Анна Каренина» Л. Толстого и «Евгений Онегин» А. Пушкина, сказал, что в них не решен ни один вопрос, но они пронизаны глубокими, общественно значимыми идеями, которые волнуют всех.

Понимание основной идеи произведения может и должно вытекать из анализа всего его идейного содержания. Только выполнение этого условия позволит правильно судить о тексте, о его силе и слабости, о характере и социальных корнях имеющихся в нем противоречий.

К понятию «идея произведения» близко понятие «идейность», в котором раскрывается позиция автора, его отношение к изображаемому. Это связано с эпохой, в которой живет писатель, с общественными взглядами, выражающимися той или иной социальной группой.

Анализ литературного произведения способствует уяснению всего многообразия изображенной картины жизни, в проникновении в ту сложность проблематики, или тематики, произведения (т.е. во всё сцепление поставленных вопросов, в конечном счете восходящих к основной проблеме), которая только и позволяет действительно понять тему во всей его конкретной и неповторимой значимости. Всё, о чём писатель рассказывает нам (события, положения и характеры) в произведении, подчинено задачам постановки и решения единой основной проблемы, которая раскрывается во всё содержании произведения.

Сюжет и сюжетное пространство. Проблема происхождения основных типов сюжета. Сюжет и интрига. Событие в сюжетном развертывании произведения. Сюжетные функции персонажей и предметов Сюжет (фр. sujet - предмет, содержание) - совокупность происшествий, ход событий в повествовательных и драматических (иногда и в лирических) произведениях [3, с. 30].

Словом сюжет (фр. sujet) обозначается цепь событий, воссозданная в литературном произведении, т.е. жизнь персонажей в её пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах [3,с.214].

События, изображаемые писателями, составляют (наряду с персонажами) основу предметного мира. Сюжет - организующее начало жанров драматических, эпических и лиро-эпических. Он может быть значимым и в лирике, например, у А. Пушкина «Я помню чудное мгновенье», у Н. Некрасова «Размышления у парадного подъезда» и т.д.

События, составляющие сюжет, по-разному соотносятся с фактами реальности, предшествующей появлению произведения. Сюжеты брались из мифологии, исторических преданий, из литературы прошлых эпох. В XIX - XX веках события основывались на фактах реальности: газетная хроника у Ф.М. Достоевского, биографический опыт писателя и его прямые наблюдения над окружающим, наблюдения и самонаблюдения, индивидуальный сюжетный вымысел, плод авторского воображения («Нос» Н.В. Гоголя, «Путешествие Гулливера» Свифта).

События, которые составляют сюжет, по-разному соотносятся между собой: то на первый план выдвигается какая-то одна жизненная ситуация, и произведение строится на одной событийной линии (это малые эпические жанры, а главное -драматические жанры, для которых характерно единство действия; то события рассредоточены и на «равных правах» событийные комплексы развертываются независимо друг от друга параллельно (это хроникальные или многолинейные сюжеты).

Сюжет в составе произведения выполняет существенные функции:

1) событийные ряды имеют конструктивное значение - они скрепляют воедино изображаемое;

2) сюжет является насущным для воспроизведения персонажей, для обнаружения их характеров (события создают для персонажей «поле действия», позволяют разнопланово и полно раскрыться перед читателем в поведении и поступках);

3) сюжеты обнаруживают и впрямую воссоздают жизненные противоречия (без какого-то конфликта трудно представить достаточно выраженный сюжет) [7, с. 216-217].

Важнейшие функции сюжета представлены в высказывании A.M. Горького: «Сюжет - это связи, противоречия, симпатии, антипатии и вообще взаимоотношения людей - истории роста и организации того или иного характера, типа» [Горький М. Собр.соч. в 30-ти т., т. 27. -М., 1953. - С. 5 - 6].

Раскрытие в сюжете общественного конфликта в его динамике, развитии, разрешении, следствиях имеет огромное значение - способствует пониманию тенденций общественного развития. Большинство сюжетных произведений исследует важные общественные конфликты, и писатель отражает их в целостной картине жизни. В литературоведении имеют место определенные моменты, которые существенны для понимания многосторонней роли сюжета в литературном произведении:

1) проникновение художника в смысл конфликта - «проникновение в души людей, участников этой борьбы» (англ. писатель Джек Линдсей);

2) писатель «волей-неволей вовлекается умом и сердцем в конфликты, составляющие содержание его произведения» (Дж. Линдсей); в логике развития событий писателем сказываются его понимание и оценка изображаемого конфликта, его общественные взгляды, которые так или иначе передает читателеям;

3) каждый большой писатель останавливает своё внимание на конфликтах, имеющих важное значение для его времени и народа.

Сюжеты произведений великих писателей имеют глубокий социально-исторический смысл. Поэтому при рассмотрении их и необходимо прежде всего определить, какой именно общественный конфликт лежит в основе произведения и с каких позиций изображается.

Огромное значение имеет художественное мастерство писателя в самом построении сюжета. Сюжет только тогда выполняет своё назначение, когда, во-первых, будет внутренне завершённым, т.е. раскрывающим причины, характер и пути развития изображаемого конфликта, а во-вторых, когда будет приковывать к себе интерес читателей и заставлять их вдумываться в смысл каждого эпизода, каждой детали в движении событий [1, с. 115-117].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]