Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав МКОУ ДОД ДШИ3 (новая редакция).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Принято: Утверждено:

решением общего собрания постановлением администрации

трудового коллектива муниципального района

протокол заседания № «Город Людиново и Людиновский

от « » ______________ 2013 г. район» от « » ____________2013г.

УСТАВ

муниципального казённого образовательного учреждения

дополнительного образования детей

«Детская школа искусств № 3»

(новая редакция)

г.Людиново

1.Общие положения

1.1. Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 3» (далее Школа) является некоммерческой организацией, созданной в форме муниципального учреждения в целях осуществления образовательной и социально-культурной деятельности.

1.2. Школа является казенным учреждением. Финансовое обеспечение образовательной деятельности осуществляется за счет средств местного бюджета муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» на основе бюджетной сметы.

1.3. Официальное наименование Школы: Полное: муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №3»;

Сокращенное: МКОУ ДОД «ДШИ № 3».

1.4. Учредителем и собственником имущества Школы является муниципальный район «Город Людиново и Людиновский район», далее Собственник. Функции и полномочия учредителя осуществляет администрация муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», далее по тексту Устава именуемая Учредитель.

Юридический адрес и фактический адрес Учредителя: 249400, Калужская область, г. Людиново, ул. Ленина, д. 20.

1.5. Местонаходжение Школы: 249400, Калужская область, г. Людиново,

ул.Крупской д.1.

1.6. Юридический адрес: 249400, Калужская область, г. Людиново,

ул. Крупской, д. 1.

1.7. Школа является юридическим лицом, имеет своё наименование, самостоятельный баланс и смету расходов, лицевой счет, открытый отделом финансов администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием. Пользуется и распоряжается переданным в оперативное управление муниципальным имуществом в соответствии с его назначением, договором о закреплении имущества в соответствии с установленными целями и законодательством Российской Федерации и ведет делопроизводство, архив, учет и статистическую отчетность, установленную законодательством, ежегодно отчитывается о своей деятельности. Бухгалтерский учет ведется отделом культуры на основании договора, заключенного с отделом культуры администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район». Школа в соответствии с действующим законодательством может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в судах.

1.8. Права юридического лица у Школы в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента её государственной регистрации.

1.9. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникает у Школы с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.10. Регистрация, лицензирование Школы проводятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Типовым положением о соответствующем типе и виде образовательного учреждения, иными правовыми актами, изданными на основании Закона Российской Федерации «Об образовании».

1.11. Школа в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами, международными актами в области защиты прав ребёнка, нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, министерств, ведомств и агентств Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Калужской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Людиновского района, решениями и приказами соответствующих органов управления культуры, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, настоящим Уставом.

1.12. Школа взаимодействует с другими организациями и гражданами в сфере своей деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.13. Школа самостоятельно разрабатывает программу своей деятельности с учетом запросов детей, потребностей семей, образовательных учреждений, детских и юношеских объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития, местонахождения Школы и национально-культурных традиций.