Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Работа над речевой характеристикой

Писатель-драматург ограничен в выборе средств создания образов. Он не может выразить свое отношение к героям, их поступкам непосредственно. Его симпатии проявляются через художественную ткань произведения в ремарках.

«Пьеса не допускает, - подчеркивал М.Горький, - свободного вмешательства автора, в пьесе его подсказывания зрителю исключаются. Действующие лица пьесы создаются исключительно их речами». Поэтому основными способами конструирования образа в драматических произведениях являются действие и слово. Е.А.Акулова в книге «Изучение драмы в школе» (Л.,1948, с.4) замечает: «Основной закон использования слова в драме заключается в том, чтобы реплика не перегружалась словами, чтобы каждое слово несло в себе максимальную идейную нагрузку, чтобы это слово было подано зрителю с предельной выразительностью».

При работе над драмой нужно показать учащимся, как много возможностей таит в себе слово, написанное для сцены, как много может дать для внимательного читателя речь того или иного действующего лица». А.Н.Толстой сказал однажды: «С каждой фразой персонаж делает шаг по лестнице своей судьбы».

Одним из основных видов работ при изучении драматических произведений должна быть речевая характеристика действующих лиц. Методист М.А.Беляев («К вопросу об изучении в 8 классе драматического и эпического образа-персонажа» в сб. «Преподавание литературы в 8 классе» М.,изд-во АПН РСФСР, 1958, с.55) отметил: «Драматурги настолько напрягают, усовершенствуют речь своих персонажей, что она становится вполне достаточной, чтобы сама по себе, без авторского добавления и вмешательства, полностью раскрыть образ».

В школьной практике учителя порой забывают об этой характерной особенности драматических произведений, и внутренний облик героя раскрывают, анализируя только их поступки.

В методической литературе рекомендуются различные виды письменных работ над речевой характеристикой персонажей. Так, Н.В.Колокольцев советовал, отбирая материал для характеристики Простаковой, необходимой частью которой является ее речь, составить таблицу.

Что говорит?

О чем?

Кому?

Как?

Несомненно, даст положительный результат и самостоятельная работа учащихся над речью персонажа по предложенной учителем схеме. Одну из таких схем рекомендует В.В.Литвинов при работе над языком пьесы «Вишневый сад» («Изучение языка художественных произведений в школе. М., 1960, с.153).

  1. Характеристика тем, на которые охотнее всего говорит герой, образы речи персонажа.

  2. Основные идеи, высказанные персонажем.

  3. Словарный состав и синтаксическая конструкция предложения.

  4. Общая характеристика речи персонажа.

  5. Черты характера действующих лиц, нашедшие отражение в речи.

Работа над языком персонажей драматического произведения нелегка, заключает в себе элементы исследования, требует широкой осведомленности в русском языке (осуществление межпредметных связей), поэтому сосредотачивает внимание на определенных сторонах анализа текста.

Продуктивным является использование творческих заданий, поскольку драматическое произведение дает богатый материал для развития творческого воображения школьников. Одно из таких заданий – сочинение внутренних монологов. Например, внутренний монолог Софьи Фамусовой (12 явление 4 действие) – Мельникова О.,шк.№11.

Софья (стоя за колонной)

Ах! Почему Молчалин мой так долго не идет?!

Но стоп! Он с кем-то говорит в тиши ночной. Ужели с Лизою? Нет-нет! Но что я слышу? Он признается ей в любви! Как может флиртовать с ней?! Ведь он так робок, скромен, тих. И любит лишь меня… Он шутит.. нет?

Как обнимает он ее, готов упасть и на колени!

Ах, подлый лицемер!

Развратник и повеса!

Так вот скрывался кто под темною молчания завесой!

Не верю я , что мог меня так скоро разлюбить, так может говорить лишь тот, кто следует корыстным интересам!

Какие вещи говорит!

Что не любил меня он никогда, что я всего-то бессердечная богачка, что я была игрушкой для него, чтоб угодить отцу!

Такая маска подойдет глупцу и подлецу!

С кем я была! С кем я была!

Он подхалим и лжец!

Так вот чему учил Молчалина отец!

Всем угождать, не замечая лишь разбитых им сердец!

С кем я была! С кем я была!

Но все, долой с глаз пелена! И ни к чему теперь слеза!

Он не достоин видеть влажными мои глаза! Его не буду я ни обвинять, ни ждать раскаянья. По глупости своей он не поймет, что совершил ошибку, оправдываться будет и искать свиданья!

Не нужен мне такой глупец.

Мне все равно,

Что будет в доме шум,

Что будет говорить молва,

Что Чацкий засмеет всех наконец!

С меня довольно и того, что нынче поняла, каков Молчалин был подлец!

Возможны и другие виды творческих заданий при работе над драматическими произведениями, не обязательно связаннве с речевой характеристикой героя:

1)Расскажите подробно биографии Хлестакова, Городничего, Хлопова и т.д.

2)Что делали Чацкий, фамусов, Молчалин, Софья в перерыве между 1 и 2 действием (дневник Чацкого);

3)Опишите течение дня Кабановой, Луки…

4)Фамусов – член английского клуба. Опишите его вечер.

5)Каково на сцене расположение действующих лиц?

6)Какая декорация требуется к…явлению…действия?

Когда у школьников появятся навыки в работе над языком действующих лиц, можно предложить сочинение, например, «Речевая характеристика героя».

Речевая характеристика Пети Трофимова (примерное сочинение)

Пети Трофимова достаточно полно характеризует его речь. В ней видны высокие помыслы человека с передовыми взглядами: «Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать, помогать своими силами тем, кто ищет истину».

Речь правильная, литературная, в ней преобладает сложная синтаксическая конструкция. Все это говорит о том, что Петя – человек образованный, культурный. По его речи можно сказать, что он не лишен чувства юмора, иронизирует над Гаевым, находит в Симеонове-Пищике что-то лошадиное. Насмешлив по отношению к Варе, называет ее мадам Лопахина.

Его разговор с любовью Андреевной: «Продано ли сегодня имение или нет, продано – не все ли равно? С ним давно уже покончено, нет поворота назад, заросла дорожка, не надо обманывать себя, надо хоть раз в жизни взглянуть правде в глаза»; ответ с Лопахину: «Вот как в смысле обмена веществ нужен хищный зверь, который съедает все, что попадается ему на пути, так и ты нужен», - характеризует его как человека умного, проницательного и прямолинейного. Его принцип: «Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там, вдали! Вперед!» Уверенность в скором наступлении счастья на земле говорит о том, что он мыслит как революционер.

Ремарки автора и некоторые фразы Пети указывают, что Трофимов немного сентиментален. При встрече с Раневской «горячо целует руку» и «мягко, сквозь слезы» успокаивает ее. Влюбленный в Аню, он с умилением восклицает: «Солнышко мое! Весна моя!»

Петя Трофимов – увлеченный, страстный человек. Когда он говорит о своей мечте, речь его становится вдохновенной и образной. Именно ему принадлежат ключевые слова: «Вся Россия – наш сад. Земля велика и прекрасна, есть на ней много чудесных мест». Именно с этим героем А.П.Чехов связывает мечты о будущем России».

Характер героя органически связан с конфликтом, лежащим в основе драматического произведения. «Душа драматургии, - писал Н.Погодин, - это конфликт, основное столкновение; именно его сообщает жизнь драматическому произведению, движет его, приводит к завершению».

Работу над драматическими образами необходимо проводить параллельно с рассмотрением развития конфликта, не вырывать характеры героев из драматургической ткани, т.е. не нарушать законы драмы.

В связи с эти и наиболее целесообразный путь анализа драматического произведения -–по ходу развития действия. Наблюдая за возникновением и развитием конфликта, учащиеся одновременно получают представление о героях, понимают мотивы их поступков, глубоко проникают в их душевный мир, определяют их жизненные позиции.

К.С.Станиславский считал, что понять пьесу можно, лишь проследив, как развивается конфликт, какие группы борются и во имя чего, какую роль в этой борьбе играет каждый персонаж.

Определим направление вопросов, которые могут быть поставлены в процессе совместного наблюдения за развитием конфликта в драме «Гроза».

Как вы можете определить центральный конфликт пьесы? Какова роль первого действия в развитии конфликта? Назовите представителей двух лагерей. Докажите, что каждый из второстепенных действующих лиц (Феклуша, Кулигин, сумасшедшая барыня) занимает свое место в развитии конфликта. Докажите, что Катерина с каждой фразой «делает шаг по лестнице своей судьбы». Какой момент в развитии действия вы считаете моментом наивысшего напряжения и почему? Как финал пьесы показывает «новое соотношение сил», сложившееся в результате драматической борьбы? Что дает право Тихону сказать, что их дом «врозь расшибся»? Почему Островский не закончил пьесу сценой покаяния, зачем ему понадобился ещё один акт? Как в этом акте проявилась авторская позиция?

Драматический конфликт позволяет всех и все стянуть к центральному событию. Как справедливо отмечает И.Вишневская, «ошибка противоречий, тугой клубок разных взглядов на мир и на жизнь, столкновение противоположных характеров – все это цементирует драматическое время».

Все в драме должно быть направлено, как писал В.Г.Белинский, «к единой цели, к одному намерению». Единство действия, которое критик понимал как идейного содержания, он считал законом драмы.

На уроках изучения драматического произведения возможно использование проблемных вопросов и познавательных задач.

Как вы понимаете слова И.А.Гончарова о Чацком: «Чацкого роль – роль страдательная; оно иначе и быть не может. Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная».

Многие современники Н.Добролюбова отрицали саму мысль о том, что Катерина – «луч света в темном царстве». Какие бы аргументы привели вы, доказывая, что человек, решившийся на самоубийство, может быть борцом, сильной личностью?

Критик В.Ф.Одоевский когда-то высказал следующую мысль: «Я считаю, на Руси три трагедии: «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор»». Как вы считаете, что послужило основой для столь парадоксального заявления, ведь эти произведения традиционно относятся к жанру комедии?

Учитель должен помнить и о таких видах работы над драматическим произведением, как: драматизация отдельных сцен во внеклассной работе, выразительное чтение монологов и диалогов, просмотр фильмов-спектаклей, посещение театра.

На заключительных этапах работы над драмой целесообразно предлагать учащимся разнообразные темы сочинений. Например, сочинения-рецензии, связанные с актуальностью пьесы, режиссерскими находками, игрой актеров, декорациями, мизансценами: Какими средствами театр создает на сцене «чеховское настроение» («Вишневый сад» А.П.Чехова); Как передается в спектакле атмосфера «дна жизни» («На дне» М.Горького); Как актеры знакомят зрителей с прошлым своих героев?

Приведем возможные формулировки тем сочинений:

1. Идейно-композиционное значение пьесы.

2.Роль ремарок в пьесе.

  1. Роль второстепенных действующих лиц в пьесе.

  2. Речевая характеристика героя.

  3. Мастерство драматурга.

  4. Сценическая история пьесы.

  5. Пьеса в современной театральной критике и др.

Лекция №5

Формирование теоретико-литературных понятий

Понятие – сложная философская категория. Это знание существенных сторон, свойств предметов и явлений окружающей действительности, знание существенных связей и отношений между ними.

Надо отметить, что формирование теоретико-литературных понятий – серьезная проблема для современной школы. Часть учащихся, оканчивая школу, остается на уровне донаучных представлений в определении основополагающих понятий. (Например, романтизм – это то, чего не бывает, как в сказке: Данко вырывает сердце. Типическое – то, чего много. Коробочка, Плюшкин – типические персонажи, а Онегин нет: он один). У большинства отсутствует система в классификации понятий (затрудняются в определении родо-видовых понятий – эпитет соотносят с понятием «композиция»). Причина заключается в том, что в большинстве случаев вопросы теории литературы изучаются формально, в лучшем случае требуется умение найти в тексте определяемое понятие (эпитет, метафору…), указать черты, например, романтизма и выявить их наличие в разбираемом произведении.

В современных программах по литературе предусмотрены при изучении теории литературы определенные этапы формирования понятий. Это следующие этапы:

  1. Наблюдение за проявлением понятия.

  2. Вычленение существенных признаков понятия на основе сопоставления, сравнения фактов, наблюдаемых предметов и явлений.

  3. Определение понятия, синтезирование признаков в определение понятия.

  4. Углубление и обогащение признаков понятия.

  5. Включение понятия в систему других понятий.

  6. Применение понятия для решения учебно-познавательных задач.

  7. Перенос знаний о понятии в смежные предметы.

Пункты 1-3 в основном реализуются в среднем звене школы, пункты 4-7 являются предметом рассмотрения в старшем звене.

Например, в 6 классе необходимо изучить теоретико-литературное понятие миф, установить отличие мифа от сказки. С жанровыми разновидностями сказок, народных и литературных, школьники знакомились в 5 классе. Они наблюдали за этим понятием. Узнали, что сказка – это занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории, относится к одному из трех родов литературы -–эпосу (мы учитываем в данном случае только фольклор), устной народной прозе. Сказки бывают волшебные, о животных, новеллистические (сатирико-бытовые или социально-бытовые), сказки имеют свои композиционные и стилистические особенности. Ученики узнали также, что бывают сказки народные и литературные. Наблюдение за понятием, вычленение существенных признаков его и определение происходит с помощью текстов произведений, учебников, справочников по теории литературы. В 6 классе учитель может опереться на уже имеющиеся у школьников знания, чтобы установить отличия мифа от сказки. Одно из наилучших средств – составление таблицы, схемы.

«Они (таблицы, схемы) систематизируют знания, обобщают накопленные факты, формируют представление об историко-литературном процессе, существенно облегчают процесс усвоения сложных теоретических понятий; способствуют быстрому запоминанию материала, дисциплинируют мышление» (М.Мещерякова).

Сказка отличия

Миф

Повествует об обычных людях («благородного» или «низкого» происхождения)

Воспринимается слушателями как фантастика, вымысел; рассказывается, в основном, с целью развлечь (в меньшей степени – с нравоучительной)

Сказитель и слушатели не верят в рассказываемое

Сказка рассказывается сказителем слушателям

Общедоступна

Повествует о деяниях богов и героев

Воспринимается слушателями как отражение реального мироустройства; передает миропонимание и мироощущение народа, объясняет мир, его законы

Рассказчик и слушатели верят в рассказываемое, воспринимают его как откровение

Миф часто разыгрывается перед слушателями-зрителями или приобретает облик обряда

Носит сакральный характер («скрытого», тайного знания)

В методике преподавания литературы существуют два пути изучения теоретико-литературных понятий:

  1. Сопутствующее. Теоретико-литературные понятия изучаются в связи с изучением конкретных художественных текстов (характерно для программы под ред. Т.Ф.Курдюмовой).

  2. Концентрическое (гнездовое). На каждом этапе литературного образования расширяется представление о теоретико-литературном понятии, устанавливаются его взаимосвязи с другими, типологически близкими понятиями (характерно для программы с углубленным изучением литературы под ред.А.Г.Кутузова).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]