Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Например, ключевое понятие

Художественная речь (язык художественной литературы)

Художественная лексика

-тропы (слова и выражения, употребленные в переносном значении);

-группы слов определенного происхождения и сферы употребления

Синтаксические фигуры

-повтор

-параллелизм

-антитеза

-инверсия

-риторические вопросы, обращения, восклицания

Эвфония (особенности звучания)

-благозвучие

-ритм

-рифма

-анафора

-эпифора

-аллитерация

-ассонанс

-диссонанс

-звуковые повторы

В свою очередь, тропы делятся на:

  1. простейшие

-сравнение

-эпитет

-оксюморон

2)развернутые

-метонимия

-метафора (ее разновидности олицетворение, овеществление)

-аллегория

-символ

-ирония

-гипербола

-литота

Рассмотрим основополагающие понятия теории литературы, заложенные в школьной программе. (Использована статья Лейдермана Наума Лазаревича «Изучение теории литературы в школе» – Литература в школе, №5, 2000).

По мнению Лейдермана Н.Л., теория должна быть «спрятана» в методике, освоение школьником художественных законов должно идти скрыто, имплицитно – через практическое овладение способами анализа литературного произведения».

В единой системе литературного образования школьников на старшие классы приходится изучение художественных произведений и творчества писателей как явлений истории литературы.

Методологической основой курса становится принцип историзма: то есть изучение художественных явлений в конкретных условиях зарождения и существования, в причинно-следственных связях, в развитии. Центральная проблема – Художник и Время. Эта проблема включает в себя три взаимосвязанных аспекта. 1) Один аспект – как время повлияло на творчество писателя, преломилось в созданном им шедевре. 2) Другой аспект – как писатель «овладел» своим временем, т.е. проник в суть главных противоречий эпохи, открыл новые человеческие типы, обогатил художественную культуру. 3) Третий аспект – как художник преодолел власть своего времени. Т.е., постигая свою эпоху, открыл те истины о человеке и мире, которые имеют надвременной, всеобщий характер, - ведь именно этот «избыток Вечности» и делает произведение шедевром, возводит его в раздел классики.

Для того чтобы ученики осмыслили литературу 18-20 в.в. (а это триста лет), не учитывая «Слова о полку Игореве», необходимо ввести понятие о диахронных системах, таких, как культурная эра, художественная эпоха, этап литературного развития, историко-литературный период; и синхронных, таких, как тип культуры, литературное направление, художественное течение, идейно-эстетический поток, жанровые и стилевые тенденции.

Новое время как культурная эра, начавшаяся на рубеже 17-18 в.в. и продолжавшаяся до конца 19в., включает в себя три крупные эпохи художественного развития, называемые по господствующим в них направлениям (эпохи классицизма, романтизма, реализма). Определяющей основой всех трех ведущих литературных направлений Нового времени является представление о мире как о Космосе, имеющем смысл и благоприятном для духовного существования человека.

Опорные понятия в старших классах – «эпоха художественного развития» и «литературное направление». И одна из первостепенных задач, встающих перед нами, - создание на уроке образа эпохи. Быт и нравы, духовная атмосфера, культурные традиции – все это должно предстать в панораме из конкретных фактов, картин, портретов, документов, дневников, цитат из художественных произведений. И биография писателя должна быть «вписана» в эту панораму, в историко-литературном курсе писатель нас интересует не как частное лицо, а как творческая индивидуальность, как создатель новых художественных миров (эти миры рождаются по законам метода, стиля и жанра).

Понятие о литературном направлении дает возможность представить художественное своеобразие эпохи литературного развития целостно, как некое художественное единство, функция которого состоит в эстетическом освоении рожденной эпохой новой концепции личности и нового типа конфликта между этой личностью и миром.

Мы говорим о концепции человека разумного – в классицизме, человека чувствительного – в романтизме, человека социального – в реализме. И основной тип конфликта соответственно выделяем: в классицизме – конфликт между долгом и чувством, в романтизме – между идеалом и действительностью, в реализме – между характером и обстоятельствами. Характеристика творчества писателя и его произведений в свете законов метода, стиля и жанра дает возможность соотнести творческую индивидуальность писателя и неповторимый мир его произведения с общими тенденциями литературного процесса, которые получают выражение в облике литературных направлений и течений.

Понятие творческий метод

Лучше всего введение этого понятия было бы начинать уже при изучении древнерусской литературы с понятия о художественном каноне. Под каноном имеется в виду некая идеальная модель (норма) художественного произведения, воплощающая в себе заданную самим Богом истину жизни. Каноническая норма осуществляется в жанровой конструкции и стилевой системе произведения. В свете канона удастся раскрыть своеобразие «Слова о полку Игореве» (сочетание канонов плача и славы), и «Поучений», и «Житий», и «Проповедей». А от понятия канона методически сподручно переходить к классицизму, который тоже представляет собой нормативную систему.

Для усвоения понятия «творческий метод» целесообразно выводить на эксплицитный уровень отдельные его принципы – по мере изучения произведений: например, при изучении классических произведений можно привлечь особое внимание к принципу художественного обобщения, характерному для этого метода (воплощение в индивидуальном образе идеи явления – отсюда «говорящие имена», тенденция к аллегоризму, герои как «рупоры идей»: на примере, допустим, фонвизинского «Недоросля»); при изучении романтических произведений можно сделать акцент на принципе эстетической оценки (здесь это противопоставление высоко духовного идеала низкой действительности: например, при анализе поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри»), а при изучении реалистических произведений особое внимание уделить принципу творческого претворения (взаимосвязь типических характеров и типических обстоятельств – при анализе первых реалистических произведений: «Евгений Онегин», «Герой нашего времени»). При этом важно показать ученикам, что и художественный канон древнерусской литературы, и эстетические принципы классицизма, романтизма и реализма ориентированы на эстетическое освоение мира как Космоса, т.е. «образ мира, в слове явленный», предстает как внутренне целостная и целесообразная (управляемая то ли Божественным промыслом, то ли Мировым Разумом, то ли законами природы) действительность, в которой человек может обрести счастье бытия, а все конфликты происходят от расхождения между деяниями людей и высшими законами бытия. (Такие художественные системы мы называем классическими).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]