Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Основные приемы работы с теоретико-литературными понятиями

  1. Изучение словарной статьи в учебнике, конспектирование.

  2. Знакомство с дополнительными источниками, сопоставление определений одного понятия

  3. Ведение собственного словарика теоретико-литературных терминов.

  4. Составление схем и таблиц, отражающих сущность понятия и др.

Обратимся к приемам работы по развитию речи учащихся с учетом специфики формирования теоретико-литературных понятий на занятиях в старших классах, предложенных профессором Леоновым С.А.

1)Составление словаря.

С.А.Леонов замечает, что пассивная запись толкования терминов малоэффективна. Большей результативности в усвоении и активизации в речи школьников теоретико-литературной терминологии можно достичь путем стимулирования конструктивной творческой деятельности. Ею становится сначала совместная – учителя и школьников, а впоследствии и полностью самостоятельная для ученика работа по созданию речевых произведений теоретико-литературного характера. Их назначение – формировать умение использовать сведения по теории литературы в самостоятельной работе с художественным текстом, а также способствовать свободному владению школьниками данной терминологией на уровне функционирования в связной речи, в свободной коммуникации.

Ведение словаря не алфавитным, а тематическим способом, при котором теоретико-литературные понятия группируются вокруг одной, стержневой, литературоведческой проблемы, например, метода, рода, жанра, что в значительной степени поможет школьникам определить, выполняя то или иное задание по тексту, основные критерии его разбора.

Например, под рубрикой «Роды и жанры литературы» объединяются следующие понятия. Эпос: сказка, басня, рассказ, новелла, повесть, роман-эпопея. Лирика: стихотворения, ода, элегия, эпитафия, эпиграмма, мадригал, стансы и др. Драма: драма, трагедия, комедия. Здесь же могут быть записаны и термины, употребляемые при анализе родовой и жанровой специфики литературных произведений, например, афиша, ремарка, мизансцена, конфликт, внутреннее и внешнее действие, подтекст. Может быть принят и другой способ, когда последние понятия относятся к рубрике «художественная деталь» или «анализ драматического произведения». Словом, возможны варианты.

Другой пример. В разделе словаря под заголовком «Лирика» сгруппированы понятия, связанные с особенностями лирики как рода литературы, накопленные в течение нескольких лет, (определение лирики, этимология слова, признаки лирики как литературного рода, понятие «лирический герой», тематическая и жанровая классификация лирических произведений, учащиеся пишут словарные статьи об оде, элегии, сатире, стансах…приводятся примеры и схемы основных стихотворных размеров). Раздел завершается памяткой «Требования к анализу лирического стихотворения».

2)Подготовка связных речевых высказываний разных жанров

а)словарная статья. Статья в учебном словаре учащихся – одна из разновидностей литературоведческих высказываний, создание которой требует специальных знаний и умений.

От учащихся не нужно требовать этой работы на профессиональном уровне: важно научить их самостоятельно получать, осмысливать и аргументированно излагать в связной речи научную информацию, использовать освоенную терминологию в собственных высказываниях.

Словарная статья обладает определенными особенностями. В нее, как правило, входят сведения по этимологии термина, определение теоретико-литературного понятия, его более или менее развернутое толкование, указание на наличие определенного явления в том или ином произведении, а также примеры объяснения художественных явлений с помощью разных теоретических понятий.

Образцы словарных статей для школьников: «Литература. Справочные материалы» под ред.С.В.Тураева (М.,1988); «Словарь юного литературоведа».

Однако каждому ученику будет целесообразно не переписывать в тетрадь уже кем-то сформулированное определение понятия, а найти, предварительно познакомившись с несколькими, представленными в разных словарях и сопоставив их, собственное, обратиться к другим примерам из художественных произведений, сделать определение и толкование более доступным и близким, отвечающим его литературно-творческим интересам. Подготовленная таким образом статья станет индивидуальным письменным высказыванием, в процессе создания которого в собственную речь школьника будут органически входить новые слова и словосочетания научного стиля, взятые из литературоведческих словарей. Статья может создаваться под руководством учителя или самостоятельно, при введении понятия или обобщения его. Над ней можно работать поэтапно: первоначальное определение даст учитель, оно будет записано в рабочую тетрадь, затем в результате домашней работы (сопоставление определений, привлечение комментариев, подбор примеров) будет составлен текст статьи. На таких уроках преподаватель учит школьников создавать не одинаковые, а сугубо индивидуальные высказывания на литературоведческие темы.

Фрагмент урока: составление словарной статьи, учащиеся пользуются двумя справочными изданиями. Н.А.Некрасов «Элегия».

Перед текстуальным изучением стихотворения учитель предлагает уяснить значение этого слова по справочной литературе.

1.Прочитайте статьи, помещенные в двух словарях, которые раскрывают понятие элегии. Попытайтесь сами сформулировать определение элегии. Оно должно отразить главные, существенные черты этого лирического жанра; изложите его в доступной для Ваших одноклассников форме.

2.Дайте краткое толкование предложенного Вами определения. Какие темы и мотивы обычно преобладают в элегиях?

3.Назовите известных Вам поэтов, создававших элегии. Вспомните название этих стихотворений.

4.Какие особенности элегии как лирического жанра Вы находите в прочитанном стихотворении Н.А.Некрасова? (Совершенствование методической подготовки учителя литературы в педагогическом вузе), М., Прометей, 1992, с.43).

Ориентируясь на эти вопросы и задания, учащиеся создают первоначальный вариант статьи. Несколько работ обсуждаются в классе с точки зрения как содержания, так и формы.

Особое внимание обращается на правильность использования речевых конструкций, включающих в себя терминологию. Учитывая сделанные замечания, школьники осуществляют домашнюю доработку статей, дополняя их материал анализом особенностей элегического жанра других поэтических произведений, им известных. Словарная статья школьника явится творческим речевым произведением на литературоведческую тему. Должна быть установка на самостоятельный подбор примеров, а не выписывание их из словарей.

б)работа с текстом-образцом, им может стать статья учебника по литературе, фрагменты из литературно-критических и литературоведческих работ.

Пересказ статьи учебника по теории литературы носит механистический характер. Лучше выделить в анализе статьи ряд этапов, предусматривающих вычленение и формулировку ведущих положений, возможность прокомментировать их как за счет материала, предложенного в статье, так и самостоятельно подобранного на основе знакомства с литературными произведениями или явлениями других видов искусства.

На втором этапе терминология включается в связные высказывания и становится инструментом разбора данного произведения.

На заключительном этапе учащиеся выступают с развернутым связным текстом на заданную тему, включающим в себя как компоненты изученной теоретической статьи, так и материал, полученный в результате самостоятельного исследования художественных произведений.

3)ролевая игра – «литературоведческий брифинг»

Значение: 1)повысить заинтересованность старшеклассников в овладении знаниями и умениями по теории литературы, что углубляет процесс восприятия художественного произведения. 2)создать условия, стимулирующие использование соответствующего словаря и речевых конструкций как в заранее подготовленных связных устных высказываниях научного литературоведческого характера, так и в процессе непосредственного общения школьников, общения на интеллектуальном, приближающемся к профессиональному уровне.

Названием «литературоведческий брифинг» (а не литературный) подчеркивается необходимость раскрытия научных, теоретических проблем, связанных с литературными направлениями и течениями, творчеством писателя, отдельными произведениями, например, проблемы метода и художественного стиля писателя, жанра, соотношения исторической правды и художественного вымысла и т.д., особенно когда материал носит дискуссионный характер и участникам ролевой игры важно узнать личную позицию выступающих на брифинге.

Ролевая игра требует определения основных функций ее участников. Главная фигура – литературовед, делающий краткое сообщение и отвечающий на вопросы, которые задают корреспонденты научного литературоведческого журнала, литературной газеты, готовящие по материалам брифинга творческие отчеты-публикации для изданий литературного кабинета школы в разных жанрах (статья, репортаж, интервью, консультация для подготовки к экзамену и т.д.).

Тематика: «Рассказ и новелла в русской литературе 19 века»; «Символ и его роль в романтической и реалистической литературе»; «особенности романа-антиутопии».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]