Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ(2).doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Карточка-информатор

Вся поэзия Ф.И.Тютчева построена, по наблюдению литературоведов, на противопоставлениях, подчас скрытых: Вечер-День, Мгновение-Вечность, Хаос-Гармония.

Прочитайте внимательно стихотворение и найдите слова, которые, по-вашему мнению, являются противоположными по смыслу?

Полдень мглистый – внешнее спокойствие – внутренняя напряженная жизнь (картина М.Врубеля «Пан»).

Литература

  1. Пути анализа литературного произведения под ред Б.Ф.Егорова, М., Просвещение, 1981.

  2. Фогельсон И.А. Литература учит, М., Просвещение, 1990.

  3. Корст Н.О. Очерки по методике анализа художественного произведения, М., Учпедгиз, 1963.

  4. Крупнина Н.Л., Соснина Н.А. Сопричастность времени: Современная литература в старших классах средней школы, М., Просвещение, 1992.

  5. Восприятие учащимися литературного произведения и методика школьного анализа (под ред. А.М.Докусова) М.,Просвещение, 1974.

  6. Маранцман В.Г., Чирковская Т.В. Проблемное изучение литературного произведения в школе, М., 1977.

Лекция №2

Особенности изучения лирического произведения в старших классах

Лирика – один из трех родов литературно-художественных произведений. Лирика рисует отдельные состояния характера в определенный момент жизни. Лирический образ – это образ-переживание, выражение чувств и мыслей автора в связи с различными жизненными впечатлениями. Особенность и сила воздействия лирики заключается в том, что она всегда, даже если речь идет о прошлом (если это воспоминания), выражает живое, непосредственное чувство, переживание.

Повышенная эмоциональность содержания лирического произведения связана и с соответствующей формой выражения: лирика требует сжатой, выразительной речи, каждое слово которой несет особую смысловую и эмоциональную нагрузку. Лирика тяготеет к стихотворной речи. В лирическом произведении запечатлены личные переживания поэта, которые, однако, характерны для многих людей. В лирическом произведении через личное поэт передает типическое. Лирика, как и другие роды художественной литературы, развивается под влиянием исторических условий, вызывающих в людях потребность выразить свое отношение к новым явлениям, свои переживания, связанные с ними. Содержание и формы лирических стихотворений изменялись в связи с развитием литературы (элегия, баллады и др.). Нередко различают лирику по тематике – политическую, философскую, любовную, пейзажную и др., хотя многие лирические произведения подчас многотемны.

Отметим основные особенности лирических произведений:

  1. В центре лирического произведения – образ-переживание.

  2. Субъективность содержания и непосредственность переживаний и настроений поэта.

  3. Отсутствие развернутых характеристика, описания событий, поступков и действий человека.

  4. Отсутствие сюжета или его слабая выраженность.

  5. Наличие жизненных обобщений, отражающих закономерности действительности.

  6. Эмоциональность, образность стихотворной художественной речи.

Лирика – один из наиболее сложных для восприятия школьников род литературы. В.П.Медведев – автор монографической работы «Изучение лирики в школе» (М.,Просвещение, 1985) отмечает следующие трудности при восприятии школьниками лирического произведения (исследование в средних классах): а) ученики заменяют оригинальные (авторские) образы и краски знакомыми, ставшими штампами (после чтения стихотворения И.А.Бунина «Бушует полая вода…» был задан вопрос: «Какие картины стихотворения вам запомнились?»); б) другая тенденция – сделать картины ярче, праздничнее. Это восприятие обусловлено психологией возраста; в) сложен для учеников среднего звена язык стихотворения (недостаточно знаний в области теории литературы).

В старших классах: а) поверхностное или слишком прямолинейное толкование стихотворения. (Например: «Стихотвоерние «Анчар», - пишет ученица, - вызывает мысль о несправедливости, царившей до революции 1917 года». Идейное содержание стихотворения она определяет так: «Протест против всего рабского, мешающего развитию народа. Автор хотел показать беспощадную эксплуатацию трудового народа»); б) применение учениками одних и тех же формул к характеристике разных художественных явлений, следовательно, уравнивание, нивелирование их содержания; в) слабое знание теоретико-литературных понятий, связанных с анализом лирических произведений, отсюда вытекает то, что о художественных достоинствах стихотворений старшеклассники или не говорят ничего, или говорят крайне бегло, невнятно.

Учитывая все названные сложности восприятия, одна из основных задач – познакомить учащихся со спецификой лирики как особого рода литературы, помочь восприятию таких особенностей лирики, как ассоциативность, метафоричность, выработать критерий оценки лирического произведения, вооружить учеников определенными навыками его анализа.

В школьной практике встречаются три основных пути изучения лирики.

Первый – тематический, т.к. он представляет собой прослеживание определенных тем (мотивов) в ряде лирических произведений. Но при этом подходе, как правило, не рассматриваются произведения в целом, а из них извлекаются лишь определенные мотивы, характерные для поэта, и в связи с этим прочитываются соответствующие отрывки.

Второй путь – это усвоение лирических произведений попутно с биографией поэта. В этом случае предусмотренные для изучения лирические произведения читаются и разбираются в момент знакомства учащихся с тем периодом жизни поэта, в который они были созданы. (Так, стихотворению А.С.Пушкина «Деревня» уделяется внимание в рассказе о жизни поэта после окончания лицея, а стихотворения «К*» («Я помню чудное мгновенье»), «Пророк»; «Вакхическая песнь» – прозвучат в рассказе о жизни и творчестве Пушкина в Михайловском).

При такой системе изучения лирики учащиеся воспринимают произведение в его живой связи с личностью поэта, с теми фактическими условиями, в которых оно создавалось. Но при этом их внимание в основном сосредотачивается на личности поэта, а лирика воспринимается лишь как иллюстрация к этапам его биографии, и ее типический смысл совершенно утрачивается.

Третий путь предполагает восприятие и рассмотрение лирики после знакомства учащихся с жизнью и деятельностью поэта. В этом случае после общей характеристики лирического наследия поэта разбираются в единстве формы и содержания отдельные произведения, наиболее значительные, обычно предусмотренные программой.

Таким образом, изучение лирики проходит через следующие этапы: 1) ориентировочное занятие – ознакомление учащихся с важнейшими, характерными особенностями лирического наследия поэта; 2) изучение отдельных (предусмотренных программой) стихотворений; 3) заключительный урок – выяснение значения лирического наследия поэта в истории развития литературы и общественной мысли, подведение итогов.

Охарактеризуем каждый вид указанных занятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]