Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grafdizayn_-_lektsii.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

3.3. Типы композиции

В начале главы мы рассмотрели виды композиции исходя из соотношения элемент-плоскость-пространство. Для создания грамотных произведений дизайна не менее важно знать формы и закономерности образного выраже­ния. Выделим типы композиций, отличающиеся используемыми образными средствами.

Сюжетно-изобразительная композиция. Сюжетно-изобразительная (повествовательная) композиция лежит в основе реалистических художественных произведений (живописных, скульптурных и т. д.). В ней участвуют "реальные" персонажи. Их отношения и действия взаимно обусловлены, у каждого своя роль. Противостояние объектов ком­позиции служит выявлению их сущности, качественных характеристик. Эти отношения типичны, они выделены, выхвачены из более общего содержа­ния, контекста. Произведение требует внимательного вдумчивого рассмот­рения, и, как правило, вызывает обобщение от частного к общему.

Пример сюжетно-изобразительной композиции - реалистичное произведе­ние станковой живописи. Его цель - рассказать зрителям о каком-либо явлении или событии и выразить отношение художника к этому событию (рис. CD-3.59). Такое произведение автономно, самодостаточно. Оно не должно зависеть от окружения, хотя интерьер, в котором висит картина, несомненно, влияет на восприятие.

Декоративно-тематическая композиция. Как правило, дизайнерам приходится создавать декоративные композиции. В этом случае, в тематической композиции сюжетный рассказ подчиняется декоративным целям, и это подчеркивает и глубже раскрывает смысл про­изведения. Такая композиция вписывается обычно в какие-либо архитек­турные формы или связывается с другими произведениями прикладного искусства, и, следовательно, само является частью другой, большей компо­зиции. Часто декоративно-тематические композиции используются в плакатах, в народном искусстве, в оформлении книг (обложки, экслибрисы), в ин­терьерах общественных зданий, офисов.

Для создания такого произведения нужно найти обобщенный образ. Он должен быть емким и лаконичным. Для этого, в первую очередь, нужно по­нять суть темы и выбрать главное, стержень композиции, отказаться от не­нужных подробностей. Художник сам определяет, какие качества предмета нужно выделить для более полного раскрытия темы. Например, в компози­ции на тему "Дерево" можно передать контур, геометрию дерева, можно изобразить одну ветку с листьями, а можно дать увеличенное изображение фактуры коры дерева с капелькой смолы. Решений множество, главное, чтобы изображение подчинялось декоративным целям.

Образ темы возникает на основе ассоциаций. Предположим, вы должны создать сюжетную композицию на тему "Море". Образов много: море спо­койное или бурное, остров или корабль, рыбацкая сеть или стая рыб, рако­вина или ветка коралла и т. д., каждый художник выберет близкое ему ре­шение. Определите стержень композиции, цветовую гамму; решите, будет ваша композиция статичной или динамичной, определите ритм, выберите формат композиции. Необходимо выполнить множество эскизов, а затем выбрать окончательный вариант (рис. 3.60).

Как правило, выбор материала, из которого создается композиция, и техника исполнения зависят от раскрываемой темы. В декоративно-прикладном искус­стве это может быть мозаика, роспись по шелку, кованые изделия из металла, плетение из нитей в технике гобелена и т. д. Например, сюжет "Деревня" может быть выражен в виде гобелена, сплетенного или сотканного из грубых нитей, или в виде панно из дерева, а для сюжета на темы Древнего Египта лучше выбрать технику фрески или росписи по ткани. Огромную смысловую и эмоциональную нагрузку в этом случае несут текстуры и фактура материалов.

Можно попробовать решить обратную задачу: создать декоративную компо­зицию на одну и ту же тему, выбрав различные материалы. Например, выра­зить образ "Солнце". В народном творчестве эта тема очень популярна. Солн­це - древний языческий образ дневного светила, символ жизни и плодородия. Это главный мотив и вологодского кружева (рис. CD-3.61, а) и металлических завершений ритуальных столбов в Литве (рис. CD-3.61, б), и многоцветной национальной таджикской росписи стен и потолков (рис. CD-3.61, в). У каждого народа и каждого мастера собственные приемы, рисунок, краски, но везде строго соблюдаются каноны многовеко­вой художественной традиции.

Композиция предметных форм. Композиция предметных форм - натюрморты - очень популярны в клас­сическом и современном искусстве. Натюрморт любили в Европе в XVII- XVIII веках, в наши дни многие новые художественные тенденции прояв­ляются в первую очередь в натюрмортах. Композиции из обыденных, каза­лось бы, вещей могут производить большое эмоциональное впечатление. Разнообразные формы, материалы, сама "жизнь вещей" вызывают ассоциа­ции и обобщения. Предметы, собранные вместе, влияют друг на друга, из­меняют друг друга, образуют ритмический строй, цветовой аккорд, общий силуэт. Изменяются и сами включенные в композицию вещи: стакан рядом с самоваром и стакан рядом с соленым огурцом несут разную смысловую нагрузку. В Голландии и Германии натюрморт называют "штильлебен" (Stilleben) - "тихая жизнь". Композиция образует новое смысловое про­странство, позволяет читать между строк. Это не перечисление предметов, а сумма отношений, целостность идеи.

Выбор изображаемых предметов и используемые композиционные приемы зависят от задачи, стоящей перед художником. Композиции предметных форм, выполненные настоящими художниками, очень выразительны, ино­гда они имеют глубокий философский смысл (рис. CD-3.62).

Обычные бытовые вещи, объединенные в композицию, приобретают сим­волический смысл, вызывают образные ассоциации. Объекты композиции могут быть изображены натуралистично (с передачей объема, свойств мате­риалов, тенями и перспективой) или условно графическим контуром и за­ливкой на плоскости, но в любом случае очень важна общая форма и ритм художественного произведения.

Декоративная композиция предметных форм широко используется в знаках, плакатах, рекламных материалах, в оформлении буклетов и книг. Как правило, это фронтальная композиция из плоских объектов, на которой отсутствуют пространственные связи, существующие в реальном мире (тени, перспекти­ва и т. д.), то есть, предметы сопоставляются на плоскости друг с другом и с фоном. Декоративное решение требует передачи характерных признаков объекта необходимых для создания образа. Решите, какие качества предме­тов Вы хотите подчеркнуть. Это может быть пластическая форма, интерес­ное цветовое решение или фактура материалов.

Как правило, работа над композицией начинается с карандашного набро­ска, даже если эта композиция будет создана с использованием фотографии и последующей компьютерной обработки. Большая часть необходимых снимков подбирается из архива дизайнера-фотографа, остальные могут быть сделаны с помощью фотоаппарата и отсканированы или сняты на цифро­вую камеру. Затем композиция "собирается" на компьютере.

Формальная композиция. Формальная композиция строится из линий и пятен, она выражает логику композиционного построения. Иногда такой тип композиции называют не­изобразительной. Это пространство художественных образов, не существую­щих в реальности, не имеющих рационально-практической значимости. В формальной композиции важен не сюжет, а исключительно законы и принципы ее собственного построения, пластические формы. Ее содержа­ние формально. Эмоциональное воздействие на зрителя оказывает художест­венная форма, цветовой и пластический строй произведения.

Элементы любого композиционного произведения - объект и пространст­во, но, в отличие от рассмотренных ранее типов, в формальной композиции используются не реально существующие предметы (предметные формы), а абстрактные объекты. Эти объекты могут возникнуть в результате предель­ного упрощения форм реальных предметов или быть созданы из геометри­ческих фигур, знаков алфавита.

Работа дизайнера-графика очень часто связана с созданием неизобразитель­ной композиции. Формальные композиции лежат в основе многих знаков, используются на упаковках и этикетках, в плакатах, в росписи посуды, гобе­ленах, при декорировании станций метро, торговых центров, театров и т. д.

Связи и отношения между элементами формальной композиции. Элементы, составляющие композицию, определенным образом взаимодей­ствуют между собой. Если элементы врезаются друг в друга, имеет место активное соединение, если примыкают - пассивное. В случае, если элемен­ты отстоят друг от друга, расстояние между ними должно быть таким, чтобы не нарушалась зрительная взаимосвязь и композиция не распадалась на от­дельные части.

В правильно составленной композиции между объектами существует связь, даже если они находятся на расстоянии друг от друга. Иными словами, элементы композиции связаны не механическими, а эмоциональными, об­разными связями. Эти связи образованы силовыми линиями и силовыми полями. Силовые поля обладают направленностью, интенсивностью и зо­ной действия.

Рассмотрим этот вопрос на примере формальной композиции, где элемен­тами являются точки, линии, пятна. Каждый элемент формальной компо­зиции имеет собственное силовое поле - область, лежащую вокруг. Это поле зависит от конфигурации, цвета, размера и т. п. Расположенные рядом элементы и их поля вступают во взаимодействие, создавая тем самым цело­стную группу, композицию. При изменении характеристик элементов изме­няются и их поля, и, следовательно, композиция в целом.

Отношение "элементы-пространство" в композиции. Композиция любого типа (сюжетная, тематическая, предметная, формаль­ная) должна отвечать требованиям визуальной целостности. Для этого необ­ходимо уметь грамотно строить отношения между элементами и пространст­вом. Эти отношения определяют внутреннюю структуру композиции и внешнее воздействие ее как единого целого. Открытость или закрытость композиции, направление силовых линий определяются соотношением элементов и пространства.

В композиционном отношении "элементы-пространство" возможны три принципиально различные подхода.

Доминанта элементов. В этом случае пространство в формальной компози­ции играет роль основы, плоскости, на которой ярко выделяется группа элементов. Совокупность элементов воспринимается автономно, как знак. Силовые линии направлены внутрь композиции, к компактной группе эле­ментов (рис. 3.73).

Доминанта пространства. В этом случае элементы композиции не сливают­ся в единое целое, а вступают в определенные "отношения", между ними прослеживается сложная взаимосвязь. Такое построение характерно для от­крытой композиции, которая воспринимается как часть целого, вызывает ощущение многомерности, пространственности. Формат листа - поле для развивающихся событий, оно обладает свойствами подвижности, текуче­сти (рис. 3.74). Такое построение характерно для многоэлементной сюжет­ной композиции.

Равнозначность, органическое единство элементов и пространства. При та­кой организации ни элементы, ни пространство не имеют собственной зна­чимости, они воспринимаются как равноправные элементы. Это классиче­ский принцип построения формальной композиции (рис. 3.75).

Статичная и динамичная формальная композиция. Статичный или динамичный характер сюжетной или декоративной компо­зиции передается в первую очередь ее содержанием. Характер беспредмет­ной, формальной композиции определяется взаимным расположением эле­ментов, соотношением элементов и пространства.

Для создания формальных композиций с ярко выраженным статичным или динамичным характером необходимо чувствовать интенсивность и направ­ленность силовых линий и полей, композиционную активность элементов. Поэтому, если Вы новичок в этом деле, попробуйте выполнить приведен­ные ниже упражнения, учитывая следующие рекомендации.

Для выражения динамики, движения используются:

  • фигуры с острыми углами;

  • свободное пространство перед "движущимся" объектом;

  • направление по диагональным линиям. Условия для выражения статики, покоя:

  • отсутствие диагональных направлений;

  • минимум свободного пространства;

  • симметрия, уравновешенность;

  • вся композиция вписана в простую геометрическую форму (треуголь­ник, квадрат, овал).

Примеры статичной и динамичной композиции представлены на рисунках CD-3.79, CD-3.80.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]