Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grafdizayn_-_lektsii.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4.5 Создание эффективных публикаций

Типографика — искусство относительно молодое. Пятьсот лет назад толчок к его появлению дало изобретение Гуттенбергом металлического набора. В компьютерную эру развитие типографики сделало революционный ска­чок. Основываясь на классических правилах набора, компьютерная верстка дает массу новых возможностей, а это стимулирует появление свежих ди­зайнерских решений.

Впечатление, которое производит оформление текстового документа, зави­сит от многих факторов: используемых гарнитур, членения абзацев, шири­ны колонок, расположения иллюстраций и т. д. Большое влияние на вос­приятие оказывает даже качество бумаги. На рыхлой грубой бумаге ручного изготовления форма знаков выглядит мягкой и нечеткой, буквы кажутся жирнее. На гладкой мелованной бумаге те же самые знаки будут четко очерчены, резкие линии подчеркнут динамику, изменится весь характер до­кумента. В типографике нет мелочей.

Оформление текстовой страницы — композиция, в которой основная идея передается минимальными средствами. Объекты, составляющие компози­цию страницы — графическое начертание букв, массив текста, пространство листа. В то же время, это композиция с полным набором основных харак­теристик: формой, ритмом, членением, взаимодействием элементов, глуби­ной и т. д.

Объект типографики как носитель информации. Основная задача типографики — воспроизведение и тиражирование информации. Один из основателей Международного центра типографиче­ских искусств в Нью-Йорке Эмиль Рудер говорил: "Печатное произведение, которое нельзя прочесть, не имеет смысла". Но увлечение дизайном стра­ницы иногда приводит к тому, что прочитать текст очень трудно. Компью­терные технологии в полиграфии и мода на оригинальность породили ради­кальные направления в типографском искусстве. Зачастую шрифтовой документ создается не столько для чтения, сколько для рассматривания.

Тем не менее, цель большинства публикаций — донести информацию через текст, и дизайн должен облегчать, а не затруднять эту задачу.

Выделим следующие виды печатных документов:

  • информационные — справочники, буклеты, бюллетени, ведомости, от­четы, планы, прайс-листы;

  • рекламные — приглашения, объявления, плакаты, листовки, проспекты, рекламные каталоги;

  • идентификационные — визитные карточки, этикетки, фирменные кон­верты, папки;

  • обучающие — руководства, пособия, инструкции, самоучители;

  • документы деловой переписки — письма, бланки, опросные листы.

Огромный поток текстовой информации сделал людей менее восприимчи­выми к печатной продукции. Для того чтобы заставить пользователя прочи­тать документ, нужно его заинтересовать, а чтобы заинтересовать - нужно понять его потребности и вкусы. Скучное, вялое оформление облож­ки не привлекает и не вызывает желания прочитать брошюру, невырази­тельный, плохо оформленный рекламный листок, скорее всего, будет сразу выброшен, и информация, которую Вы хотите донести, просто не дойдет до потребителя. С другой стороны, экстравагантная, слишком выразительная форма печатных страниц документа затрудняет чтение. Печатные произве­дения должны быть в высшей степени целесообразны.

Повышение интереса к текстовому документу. Четкая грамотная речь и вялое бормотание вызывают противоположные ре­акции слушателей, то же самое относится и к оформлению печатного доку­мента. Перечислим основные требования, которые необходимо выполнить для того, чтобы побудить людей прочесть текст.

Аудиторию можно привлечь хорошо оформленными текстовыми страница­ми, иллюстрациями, общим видом издания, но для разных категорий чита­телей, разных социальных, профессиональных, возрастных групп характер оформления документов должен быть различным. Очень важно определить, какое впечатление должен произвести печатный документ, какой образ сформируется в сознании читателя на этапе первого знакомства, при беглом взгляде: стабильности и надежности, легкости и беззаботности, изысканной элегантности, внимательной заботливости, детской непосредственности, или какое-то иное. В соответствии с этим выбирается стиль оформления текста, качество бумаги, компоновка материала. В первую очередь, дизайн зависит от характера публикации и от аудитории, для которой эта публика­ция создается.

Необходимо, чтобы объем материала был оптимальным, текст не должен быть слишком подробным или слишком сжатым. При этом информацию нужно передавать тем языком, который наиболее близок и понятен именно вашему читателю: для деловых партнеров и молодежной аудитории нужно использовать разные стили изложения.

Большинство людей, прежде чем начать внимательно изучать текст, пыта­ются уловить суть изложенного материала, т. е. просматривают текст по диагонали, следовательно, нужно оформить его так, чтобы ключевые мо­менты сразу бросались в глаза.

Отдельные виды документов различаются по структуре включаемой в них информации:

  • рекламный листок содержит коротко изложенные убедительные факты, название фирмы и ее координаты;

  • каталог выставки содержит перечень фирм-участниц, их адреса и теле­фоны, характеристики выставленных образцов, план размещения стен­дов, время работы;

  • информационные бюллетени зачастую включают в себя схемы, диа­граммы, таблицы и т. д.

Для каждого вида публикации нужно собрать и структурировать все необхо­димые материалы и, в зависимости от их набора, создать макет.

Создаваемый документ может быть связан с другими печатными материала­ми. Если это буклет для выставки, стоит подумать о продолжении реклам­ной кампании, а для того, чтобы фирма запомнилась, необходим повторяе­мый образ. Если это часть деловой документации — нужно выдержать общий фирменный стиль, отдельные виды документов (отчеты, бланки за­казов, письма) должны создаваться по единому шаблону.

Все особенности дизайна печатной страницы определяются в макете, по­этому, приступая к созданию публикации, необходимо представлять себе ее будущий внешний вид. Нужно определить, какие элементы оформления необходимо использовать: заголовки и подзаголовки, врезки, подрисуночные подписи и т. д. Как правило, в процессе работы в первоначальный замысел вносятся коррективы, но исходный эскиз должен быть непременно.

Обязательные требования к текстовому документу — членение материала и упорядочение элементов. Охватывая взглядом страницу, мы видим в первую очередь структуру, форму документа. Беглость чтения зависит от ширины полосы набора и интерлиньяжа, от количества колонок и табуляций, от вы­носок и колонтитулов, от яркости текста и качества бумаги, от свободного пространства на странице — то есть, от композиционного построения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]