Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grafdizayn_-_lektsii.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

5.2.7. Плакат

Одна из наиболее интересных областей графического дизайна - плакат. Его основная функция - невербальный способ передачи сообщения, когда бо­лее половины информационной нагрузки приходится не на текст, а на изо­бражение. Один и тот же текст на плакате будет восприниматься по-разному в зависимости от используемой картинки, графического оформле­ния, выбранного шрифта. Хорошие, образные рекламные плакаты - произ­ведения искусства.

5.3 Наружная реклама

Наружная реклама - наиболее зрелищная из всех видов реклам. Главное ее оружие - большой размер, качественное исполнение, четкий текст. Не стоит вкладывать в рекламу глубокий философский смысл. Текст, размещенный на щитах или других уличных носителях, должен быть коротким, простым и категоричным. Наружная реклама находится в поле зрения всего несколько секунд, поэтому она должна состоять из одной картинки и содержать не более семи слов. Наиболее легко читается черный текст, написанный на желтом фоне. Затем, по степени ухудшения восприятия идут: черный на белом, желтый на черном, белый на черном, синий на белом, белый на синем, синий на желтом. Хуже всего читается светлый текст на светлом фоне.

Смысл рекламы должен быть сконцентрирован и в тексте, и в изображении, но для более эффективного запоминания нужно использовать эмоциональ­ный контекст.

Самое важное для такой рекламы - выразительное оригинальное изобра­жение, поэтому широко используются чистые краски, цветовые контрасты по яркости и насыщенности. Часто применяются световые эффекты или анимация. В последнее время стали использоваться трехмерные конструк­ции: контуры, выходящие за пределы общей плоскости, объемные буквы. Для этих эффектов могут использоваться легкие каркасы, обтянутые проч­ным материалом или надувные элементы.

5.3.1. Виды наружной рекламы

Реклама на щитах (биллбордах). Наружная реклама в России началась с по­явления дощатых щитов, тогда это был самый дешевый и эффективный вид рекламы. В конце XIX века появились высокохудожественные вывески, из­готовленные из дорогих материалов (рис. CD-6.84).

Сегодня биллборды (billboard - объявление на доске, щите), установлен­ные, как правило, на самых оживленных трассах и магистралях, стали са­мым наглядным средством информации для водителей и пассажиров. С по­мощью биллбордов без труда достигается повторяемость рекламы.

Реклама на освещенном биллборде (с внутренней или наружной подсвет­кой) работает всегда - днем и ночью, в будни и праздники, скрашивая унылое однообразие дороги и служа своеобразным маяком.

Настенные щиты (рис. CD-6.85, а) - идеальный вариант рекламоносителя для глухих стен. Известно четыре способа изготовления рекламного изображения для бил­лбордов: живопись, полиграфия, аппликация самоклеющимися пленками, цифровая широкоформатная печать.

Живопись - очень трудоемкий и дорогой способ - в наши дни практиче­ски не применяется. Используется в основном для создания сложной, уни­кальной рекламы.

Полиграфия служит для изготовления плакатов при серийном размещении рекламы. Современные методы печати на специальной бумаге или пленке для наружного применения позволяют создавать красочные и яркие плака­ты любой сложности и любого размера. Большие плакаты (3x6 м) составля­ют из 5-12 фрагментов и приклеивают специальным клеем непосредствен­но на поверхность щита.

Аппликация цветными самоклеющимися пленками - самый быстрый (срок изготовления 2-3 дня) и распространенный в России способ. Его популяр­ность обусловлена технологичностью - в пользу пленки говорят устойчи­вость пленки к непогоде и внешним воздействиям, яркость и богатейшая цветовая палитра изображения, и, что немаловажно, относительная деше­визна. Способ оптимален для производства небольшого количества реклам­ных плакатов (от одного до пяти) достаточно простого содержания.

Широкоформатная полноцветная печать применяется для срочного изго­товления (за один день) единичных плакатов больших размеров. Широко­форматные цветные принтеры позволяют "переносить" изображение с ком­пьютера практически на любую основу - бумагу, самоклеящуюся пленку, виниловое полотно, холст и т. д. Количество фрагментов плаката зависит от ширины используемого принтера.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются струйные технологии печа­ти или электростатический метод нанесения изображения. Однако благода­ря своей долговечности (от 1 до 5 лет), яркости красок, устойчивости к природным воздействиям все более широкое распространение получает компьютерная полноцветная печать на виниловом полотне. Привлекает и то, что после проведения рекламной кампании в одном месте виниловое полотно можно свернуть и увезти в другое.

Реклама на установках "призмавижен" (prismavision) - быстрая и последова­тельная смена трех щитовых изображений. Человеческий глаз чутко реаги­рует на малейшие изменения в пространстве (подвижное изображение улав­ливает 91% прохожих, в то время как аналогичное статичное изображение замечают только 19% прохожих).

Поверхность "призмавижен" состоит из трехгранных призм, расположенных вплотную друг к другу; благодаря их вращению вокруг своей оси происхо­дит смена изображения. Быстро меняющаяся (в течение нескольких секунд) картинка и непредсказуемый сюжет следующей не только приковывают взгляд, но и держат человека в эмоциональном напряжении.

Реклама на тумбах - традиционный для России вид рекламоносителей. В европейских странах распространены круглые тумбы, в скандинавских - трехгранные. Располагают их обычно в исторических частях городов. Не­значительные изменения в дизайне - и вот уже тумбы из простого рекла­моносителя превратились в декоративные элементы городского убранства.

Реклама на городской мебели. Городская мебель - все, что находится на пешеходной части улиц: информационные стенды (например, с картой го­рода), телефонные кабины, павильоны ожидания городского транспорта, киоски, уличные часы, скамейки и т. д.

Функциональность городской мебели способствует более эффективному воздействию рекламных плакатов. Горожане не просто проходят мимо, они говорят по телефону, ожидают встречи около часов, ждут транспорт под крышей павильона, сидят на скамейке. При этом рассматривание реклам­ных плакатов продолжается довольно долго, и вероятность время запомина­ния информации повышается.

Реклама на опорах уличного освещения и контактной сети отличается отно­сительной дешевизной. Даже небольшая серия "столбовой" рекламы обеспе­чивает хорошую запоминаемость: просто срабатывает "эффект кратности", так как рекламные плакаты размещаются на третьем, пятом, седьмом и так далее следующих друг за другом световых столбах.

Рекламные установки на крышах зданий - наиболее дорогая, но самая пре­стижная, можно сказать, элитарная наружная реклама. "Имиджевая" (кор­поративная) реклама на крышах свидетельствует о процветании, стабильно­сти и финансовом благополучии предприятия. Видимая за километры, доминирующая над магистралями и проспектами, такая реклама является настоящей визитной карточкой компании.

Для изготовления рекламных установок применяются следующие материалы и технологии:

  • светящиеся буквы производят из цветного или белого акрилового стекла и покрывают его цветной виниловой пленкой, для подсветки применяют люминесцентные лампы или неоновые трубки;

  • технология "закрытого неона" - заполнение объемных светящихся букв белыми или цветными неоновыми трубками;

  • технология "открытого неона" - применение только разноцветных не­оновых трубок.

Реклама на дисплеях. Огромные электронные панно давно уже стали одним из эффективнейших видов наружной рекламы. Динамичное изображение и разнообразие красок невольно приковывает взгляды и заставляет прохожих неотрывно следить за быстрой сменой сюжетов. Текстовая информация, мультипликация, компьютерная графика, видеоролики надолго оседают в памяти. Достоинство такой рекламы - непрерывность воздействия. Ин­формационные и рекламные сюжеты повторяются через каждые 5-10 мин. Один ролик пятиминутной длительности прокручивается до 288 раз в сутки.

Реклама на транспорте (рис. CD-6.85, б) недорога и эффективна в силу того, что у нее огромная аудитория; такая реклама легко корректируется и про­должительно воздействует на потребителя.

Реклама на мостах, путепроводах и над проезжей частью. Короткие и емкие фразы, на несколько минут попавшие в поле зрения, легко читаются и за­поминаются надолго.

Процесс движения глаз при рассматривании визуального объекта называется саккадой. Впервые визуальные процессы изучены в рамках нового научного направления «Экология визуальной среды» В.А. Филиным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]