Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник_практ_СШ_образец.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Студент - практикант: / Технологов и.И./

13. Заключение

Результаты проведённых на практике мероприятий показали, что спланированные и осуществлённые на практике меры психолого-педагогического воздействия достигли поставленной цели, а все задания были в основном выполнены. Проведённые уроки по предметам: технология и ОБЖ, а так же классные часы и воспитательные мероприятия были оценены на «отлично» и «хорошо».

При применении на практике теоретических знаний особые трудности возникали при объяснении учащимся нового материала. Очень трудно было одновременно, не пользуясь планом – конспектом воспроизводить объясняемый материал, следить за реакцией школьников, чтобы понять насколько хорошо они меня понимают и ещё удерживать отдельных отвлекающихся учеников от нарушений учебной дисциплины. Трудности возникали и при оценке знаний учащихся, так как этому порой мешали возникшие симпатии или антипатии к ряду из них. Но сложнее всего было в период урока осуществлять личностно – ориентированное воздействие на курируемых школьников, например, упрекая за проступки и особенно когда отдельные из них воспринимали это как предвзятость по отношению к ним.

Коллектив закреплённого за мною учебного класса был своевременно и тщательно диагностирован с использованием методов социометрии и анализа материалов личных дел школьников, а также тестовых методик «Прогноз» и «КОТ». Кроме этого активно использовалось включённое наблюдение за школьниками в период практики. В приведённых документах даны подробные характеристики курируемого мною учебного коллектива, однако следует отметить, что класс достаточно большой и сложный с социальном плане.

Коллектив 8-Ж интернациональный (есть русские, украинцы, армяне и евреи), состоит из большей половины хорошо обеспеченных детей (14 чел.) и второй (10 чел.) – социально обеднённой, то есть детей сирот или растущих в не полных семьях с 1-м родителем.

Это 42% мальчиков, возраст которых приходится на самый главный период возрастного кризиса – подростничество. Да и до половины девочек, особенно из неполных семей тоже акцентуированы. В коллективе доминирует деловая активность в противовес межличностной, что никак не способствует возрастанию групповой сплочённости в данном классе.

Студент - практикант: / Технологов и.И./

11 марта 2008 года

Замечания и рекомендации методистов:

48